Петр Козьяков

бедный санта клаус и в австралию надо и в европу и в америку а наш дед мороз проехал с дальнего востока в сопровождении до западных границ пропьянствовал и дело сделано

Ответы
Татьяна Кузнецова

Вот какие они бывают, эти Деды Морозы и Снегурочки:
• Австралия, США — Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру:-).
• Австрия — Сильвестр
• Алтайский край — Соок-Таадак
• Англия — Батюшка Рождество

• Бельгия, Польша — Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
• Греция, Кипр — Святой Василий
• Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
• Западные славяне — Святы Микалаус

• Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
• Испания — Папа Ноэль
• Казахстан — Аяз-ата
• Калмыкия — Зул
• Камбоджа — Дед Жар
• Карелия — Паккайнен
• Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
• Колумбия — Папа Паскуаль
• Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
• Нидерланды — Сандерклаас
• Норвегия — Ниссе (маленькие домовые). Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое.)

• Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.
• Румыния — Мош Джерилэ
• Савойя — Святой Шаланд
• Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка). В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия — Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.
• Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Чехия — Дед Микулаш
• Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
• Япония — Одзи-сан
а как с остальными??????))))))

Lana Ив

Если наши граждане серьезно "займутся" Дедом Морозом))) он от начала до конца улицы не дойдет но возможно доползет))) какая нафиг Европа, Америка....

Инна Шапкина

Санта- залез в камин сьел печенье выпил молока, а ты попробуй все дома обойти детям время уделить и с родителями выпить ВО )

Максим Шапкин

жесть

Татьяна Мусина

Пусть их Санта как наш Снегурку заведет \как известно женщина и коня на скаку и в горящую избу войдет\и его до дома донесет

Петр Козьяков

не все- только русская

Натия Чаладзе

что же поделаешь это ведь "русский дед мороз". хотя наверное в его возрасте таким увлекаться уже стыдоба))))

Юрий Монгирдас

да наш дед Мороз хоть личность- а ихний какой то рафинированный- ни оч ём. Никаких личностных качеств))

Наталья Михайлова

Наша страна все равно больше всех вместе взятых,так,что у нашего деда Мороза больше работы.......

Павел Осипов

Такова судьба святого Ника. Зато у деда мороза есть ещё снегурочка, после дела до дома дотащит!

De
Delusion

а потом голову ломаем -нафига 3-х летнему мальчику надувная тётка,а папе -деревянная лошадка!!!!

Петр Козьяков

хахаха

Svetlana Lisocanskaia

Po moemu seiscas daje Dedu Morozu nujno otkruvat' vizu, sctobu proexat' s Dal'nego Vostoka do zapadnux graniz, ne govorya uje o p'YANOM Dede M.

Галина Берсенёва

Да!, Хватит уже нашего ДЕда Мо-РО-за Забижать !!! Любите друг друга РУССКИЕ !!!

Ир
Ирина

интересно-как он такое может выдержать? наверно с похмельем год мучается.

Тамара Сторожук

Нашего Деда Мороза нужно беречь, жалеть, он старенький. А С.К. молодой.

Сергей Осокин

Главное, чтобы Снегурочка домой проводила после тяжёлой работы.

Lidiya Maksymenko

Зато у нашего Деда Мороза есть внучка-красавица Снегурочка!

Наталья Юдина

Сегодня услышала: Почему СК ходит один, а ДМ со Снегурочкой?

Ася Халилова

это снегурочка бедная,все праздники за Дед Морозом ходить)

Петр Козьяков

ну а что поделаешь работа такая а у деда какая нагрузка на организм

Ася Халилова

да он только пьёт,а подарки снегурочки раздавать приходится:)

Петр Козьяков

а мешок кто носит

Ася Халилова

это деда потом снегурка носит

Петр Козьяков

за дедом следить надо чтоб не преждевременно

Ася Халилова

да,за ним уследишь ,он же Мороз!

Петр Козьяков

не ну мороз подогреть конечно надо но не сильно

Рустам Губайдуллин

у деда мороза всегда присутствует40 градусов и всем весело!

Елена Нубарян

Так надо Санту к нам ,А нашего к ним-чтоб не расслаблялся.

Мария Кононова

Я думаю,что дедушка Мороз относится так же к странам СНГ