Денис Козлов

Кто такой Далай-лама?

Ответы
Ян
Янка

Далай-лама (тиб. ཏཱ་ལའི་བླ་མ་, Вайли: ta la’i bla ma, монг. Далай багш, кит. упр. 达赖喇嘛, пиньинь: Dálài Lǎmā) — линия передачи (тулку) в тибетском буддизме школы Гелуг, восходящая корнями к 1391 году. По представлениям тибетского буддизма, Далай-лама является перевоплощением бодхисаттвы Авалокитешвары (тиб.: Ченрезиг [spyan ras gzigs]), бодхисаттвы сострадания. Начиная с XVII века вплоть до 1959 года Далай-ламы были теократическими правителями Тибета, руководя страной из тибетской столицы Лхасы. В связи с этим, и теперь Далай-лама рассматривается как духовный лидер тибетского народа.

Елена Иванова

Дала́й-лама́ XIV (Нгагва́нг Ловза́нг Тэнцзи́н Гьямцхо́, тиб. བསྟན་འཛིན་རྒྱ་མཚོ་; род. 6 июля 1935, Такцер, Тибет) — духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов. Лауреат Нобелевской премии мира (1989). В 2006 году награждён высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. До 27 апреля 2011 г. также возглавлял Тибетское правительство в изгнании (его сменил Лобсанг Сангай).

Елена Нем

Что-то ... Тибетский монах или что- то в этом роде. У них есть свое Учение . Говорят , что это интересно. Я сама непросвещенная на этот счет.

Ирина

духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов. Лауреат Нобелевской премии мира (1989).

Наталья Козырева

просветлённый, которому многое открыто. Он опережает время, находится в особом отрешённом состоянии и в другом измерении

Марина Антропова

ЭТО МОЙ ЛЮБИМЫЙ АВТОР.КОГДА ПЛОХО НА ДУШЕ ИЛИ СКУЧАЕШЬ ПО БЛИЗКИМ КОГО НЕТ ЕГО КНИГИ ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА!

Нина Александровна

Далай-лама [от монг. далай — море (мудрости) и лама ], титул первосвященника ламаистской церкви в Тибете.

Настя Остренга

линия передачи (тулку) в тибетском буддизме школы Гелуг, восходящая корнями к 1391 году.

Ан
Анна

духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов.

Елена К

духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов.

Тамара Барегамян

духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других народов

Татьяна Енокян

Лама - животное, у меня из ее меха дубленка,Далай это раз решающий приказ:Да , лай,

Мурат Пшембаев

хехехехехе

Артём Дорофеев

китайский чувак какойта главный не? умер вроде давно.. типа вождя или пророка

Лилия Голди

Титул первосвященника ламаистской церкви в Тибете; лицо, носящее этот титул.

Татьяна Лабутина

Я КОНЕЧНО МОГУ ОШИБИТСЯ НО МНЕ КАЖЕТСЯ БУДДИЙСКИЙ СВЯЩЕНИК

The Dotor

ихвестный человек который очень много и долго мидитировал

Ольга Лаврентьева

Ты что придуриваешься, или про Главного Монаха не в курсе?

Кто Не Спрятался ? Я Не Виновата !

это по-моему один из высших санов у манахов Тибета ?

Сергей Просалков

святой у индийцев по моему,вроде пророка,учителя...

Семен Добрачёв

духовный лидер буддистов (религия такая - буддизм)