Елена

какой человек вас бы устроил больше: прямолинейный или правдолюб? видите ли вы разницу?

Ответы
Ольга Воробьева

Меня бы устроил больше первый предложенный вариант. Разница между прямолинейным человеком и правдолюбом в том, что правдолюб судит обо всем, подчас не зная истины и подоплеки дела (просто рубит правду-матку, невзирая на лица и обстоятельства). Прямолинейный человек высказывает свое мнение открыто и честно, но по определенным вопросам, которые ему зададут...

Елена

согласна с вами, многие не видят разницы

Надежда Раздобреева

Лично меня устроил бы прямолинейный. А на счет разницы: прямолинейный - это тот кто не ходит вокруг да около, а правдолюб - это нудист, но не тот кто предпочитает ню в одежде, а тот кто нудно и не за чем доказывает удобную и приемлемую для него правду, ибо правды всегда как минимум две.

Елена

это точно

Руслан Дельмиханов

Да,вижу..Прямой человек -это поспешный и смелый человек-что пришло в голову,то и говорит...С таким человеком часто случаются казусы и разборки...Правдолюб-это человек старающийся найти в каждом деле суть...у него врожденное чувство справедливости ..Моя симпатия на его строне..

Ирина Захарова(Иванова)

И то и другое-всё тяжело.Таким и самим трудно жить и окружающим сложно.Разницы между ними мало,хотя прямолинейный будет говорить гадости,считая их истиной,и у правдолюба своя правда,которая расходится с общепринятыми нормами.Но надо искать компромиссы и с теми и с другими.

Алексей Ким

прямолинейный ,я так думаю , это человек не скрывающий ничего . Что на сердце ,то на языке и на деле. А правдолюб это человек говорящий только правду и поступающий также. И настоящий правдолюб ,если он не уверен , не будет говорить неправду. меня бы устроил больше правдолюб.

Спасибо За Жизнь!

Как хорошо быть чьей-то навсегда.
И знать, что это не слова пустые.
Как хлеб делить и душу и года.
Глядеть в глаза безмерно дорогие.
Как хорошо быть чьей-то навсегда.
И знать, что не оставит, не обманет.
И вытащит из под любого льда.
И никогда любить не перестанет.
вот какой!

Раис Салаватов

Правдолюб социально ОПАСЕН!!! А ложь во спасение(евангелие). А научные данные говорят:..."Среднестатистический россиянин врет 42 раза вдень. Ложь нормализует давление и сердечные ритмы. Это научные данные. Я всегда боялся этих пожилых правдорубов на скамейке у подъезда

Елена

интересный ответ

Гульмира Узалина

это совершенно разные позиции,Прямолинейный человек -это когда человек говорит,, то что думает тебе в лицо,но ведь то что он говорит тебе в лицо это невсегда правда , это его правда! А правдолюб -это человек, который говорит всегда правду и требует этого от других!

Елена

но и у правдолюба своя правда

Алексей Агафонов

Конечно. между прямолинейностью и правдолюбием дистанция большого размера.Прямолинейность предполагает честность в поступках,делах без всяких искажений и конкретно.Правдолюбие избитый термин политиков и критиканов,которые изыскивают какую нибудь крамолу

Елена

Согласна с Вами, благодарю за ответ. Многие вообще не понимают разницы или путаются.

Федор Михайлов

Мне кажется, что прямолинейность - более общее понятие и проявляется в действиях, поступках, движении по кратчайшему пути. Правдолюб - человек не склонный ко лжи, любящий правду, но в поступках способный к компромиссам или движению " в обход".

Александр Счастье

Разница очень большая. Прямолинейный- это не всегда правда жизни. Значит правдолюб, но как всегда надо знать кому и что говорить, дабы никому не навредить. Включайте мозги, интуицию, тогда не будет таких банальных вопросов.

Елена

многие не видят разницы

Александр Счастье

это их проблемы.

Vladimir Zhabinets

прямолинейный устроил бы больше, потому что у правдолюба часто какая-то своя правда, от которой он не может отказаться. прямолинейный же говорит в глаза все что думает. это мне нравится. даже если он нелестное мне говорит

Ирина Кормишенкова

Я считаю, что молчание-золото. Есть ложь во спасение. Не всегда прямолинейность нужна. А правдолюбам (по моему опыту) борьба за правду важнее самой правды. Умный человек сам поймет и разберется. Указывать не всегда нужно.

Елена

мне на работе приходится общаться с прямолинейным человеком, пока все хорошо

ОК
Оксана Костенкова

Прямолинейным может быть и дурак,что вижу,то и пою,а вот правдолюб,я думаю,больше дружит с мозгами и отвечает за свои слова,меня не устраивает ни один из них,правду я и так о себе знаю,а прямолинейных дураков побаиваюсь

Илона Заичкина

Лучше, чтоб в человеке присутствовали оба качества. Разница большая: прямолинейный- человек, который говорит прямо, без намеков, в глаза; Правдолюб- человек, который сам не врет и не желает, чтобы врали ему.

Владимир Кийко

Вижу,и большую разницу...прямолинейный говорит то,что по его мнению верно,но не всегда правда или правда,которая,если прямо говорить,оскорбительна...правдолюб,если ещё и тактом обладает,куда приятнее...

Волк Ларсен Младший

У каждого есть свои плюсы и минусы. Ситуации бывают разные: иногда и гибкость нужна, которой у прямолинейного не хватает, а иногда и настоять надо на своем твердо, чего у правдолюба не отнять.

А.и.

правдолюб любит прямолинейных людей, но не факт, что прямолинейность это и есть правда, так как у каждого человека своя точка зрения и своя правда, а истина она находится где то посередине 🙂

1 3

Истина всегда впереди))) правдолюб любит правду, но не придерживается к ней сам..... А прямолинейный говорит что думает не кривя душой)))

А.и.

🙂

Алексей Ненахов

Скорее всего прямолинейный.. правдолюб иногда бывает ужасным, если уж сильно докапывается до правды.. иногда правду лучше не говорить.... прямолинейный так и скажет: Я не скажу тебе правду! ))

Ирина Злочовер

Правдолюбы в быту невыносимы. Сделаешь новую прическу, идешь такая довольная собой, а правдолюб тебе-ну ты даешь! В зеркало на себя смотрела? Просто крокодил! Кому же это будет приятно?

Ирина Злочовер

Я однозначно не правдолюб, хотя совесть имею. Относительно прямолинейности -стараюсь избегать острые углы. Ненавижу свары, лучше промолчу и буду злиться про себя.

Елена

получается утаиваете злобу на людей. А как же с ними общаться дальше? как долго вы злитесь?

Ирина Злочовер

Не утаиваю, а делаю соответствующие выводы и избегаю контактов с неприятным мне человеком. Если избежать встреч невозможно, то общаюсь с осторожностью.

Елена

успехов вам и побольше добрых, позитивных людей в общении!

Ирина Злочовер

Спасибо!