Анатолий Мюллер

Писатель и сценарист Л.И.Гинзбург в 1940г написал повесть-сказку, а потом, в 1956г, по этой книге сняли фильм. В этом фильме ,один пожилой персонаж часто произносил заклинание всего из одного слова, в котором были аж четыре буквы "Х". Увы, из фильма, текст этого заклинания выкинули, но оно осталось в "Словаре современных цитат" и текст этого заклинания сейчас гуляет во множестве, непристойных и не очень, анекдотах. Сможете назвать это заклинание?😏

Ответы
Фило Софочка

люблю этот фильм,где и пастух, и нефтяник могут быть знатными,а дворец пионеру Вольке не нужен

Ke
Keeper

Добрым словом Лазаря Иосифовича тут, в писательском доме на Черняховского, мало кто из старожилов вспоминал. Активно участвовал в травле всех гонимых, особенно почему-то соплеменников-евреев (в годы "борьбы с космополитизмом"). Большинство его фантастических романов без смеха сейчас читать невозможно (например, "Остров Разочарований" - такая же клюква, как александровский "Русский сувенир"). А вот "Хоттабыч" - книга на все времена...

Фило Софочка

И экранизация достойная)А травля соплеменников,так это по методу"бей своих,чтоб чужие боялись"

Ke
Keeper

Да, я тоже всегда говорю: легко судить тем, кто тогда не жил, не пережил...

Фило Софочка

Времена в духовном плане были тяжелые,страшные времена.

Александра Бондаренко

Не читала "Словарь современных цитат".......хотя со словарями имела дело.......

Александра Бондаренко

Всё знать нельзя......

Александра Бондаренко

Знает всё Энциклопедический словарь........

Наталья Л

чото .................тибидох.................как то так?)))))))))))

Анатолий Мюллер

И сразу вспомнился анекдот, как толпа "голодных" девушек споймала 😁 Хоттабыча, а когда они сказали, чтобы он натибидохал им мужиков, он показал им свой голый подбородок и сказал- Блин, на вас бл*дей все волоски с бороды истратил! Убейте меня что-ли!!!

Наталья Л

завтра ................отпуск................тибидох!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на работуууууууууууууууууу)))))))))))))))))))))))))))))))

Елена Островская

СТАРИК-Хоттабыч...трах- ти- би-дох....тах-тах....

Наташенька

Хоттабыч? Тогда -трахтибидохтрахтибидох)))

Анатолий Мюллер

Да! Трах-тибидох-тох-тох!😁

Наташенька

)) вот не помню дословно...то и не колдуется!)

Андрей Шишкин

Гинзбург тоже любил блины от тещи............

Анатолий Мюллер

Возможно.

Андрей Шишкин

тогда он достоен памятника.......................со сковородкой под ногами.......

Андрей Шишкин

да такой хватит.

Любовь Соловей-Грищенко

Не знаю. Ничего в голову не приходит.

Анатолий Мюллер

Трах-тибидох-тох-тох! ( старик Хоттабыч)

Любовь Соловей-Грищенко

Да, помню, это было в передаче "Кто хочет стать миллионером". не знала, что оно принадлежит Гинзбургу.

Лариса Мельникова

Трах тибидох тох тох, Старик Хотабыч

Мила

Я сразу вспомнила Хоттабыча! )))))

Мила

Странно, что ко мне очень редко приходят Ваши вопросы. Не смотря на то, что Вы у меня в друзьях

Анатолий Мюллер

А заклинание?

Мила

Трах-тибидох-тох-тох))))))) кажется!

Анатолий Мюллер

Конечно!🌹 😘

Мила

🖼

Константин Полиновский

Трах-тибидох-тибидох-тибидох

Ирина Тулякова

я не знаю этого произведения

Анатолий Мюллер

Теперь знаете👍

Ирина Тулякова

спасибо

Ирина Тулякова

спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Валентина Мезрина

Трахтибидохтибидохтибидох

Та
Татьяна

Трахтибидохтибидохтибидох

Ольга Моисеева

Трах-тарарах, тох тибидох!

Георгий Клинцов

ТРАХ-ТАРАРАХ-ТОХ ТИБИДОХ.

Надежда Из Сибири.

Я не знаю. А подруга ушла.

Анатолий Мюллер

Трах -тибидох-тох-тох...😁

Надежда Из Сибири.

Точно. было такое.

Ольга Николаева

Трах-тибидох-тох-тох?

Тамара Гончарова

ТРАХ-ТИБИДОХ-ТОХ-ТОХ!

Анатолий Мюллер

Умничка!🌹 😘

Тамара Гончарова

Книжку в детстве читала)

Лиора Орли

Старик Хаттабыч?

Анатолий Мюллер

Да! А заклинание?😏

Лиора Орли

трохтибидох

Анатолий Мюллер

Только два "Х"

Лиора Орли

о да это очень важно !

Татьяна *

трахтибидох....

Анатолий Мюллер

В Вашем ответе не четырёх букв "Х"

Татьяна *

знаю... наверно, там еще одно слово было

Анатолий Мюллер

Да, было

Татьяна *

ахалай махалай

Анатолий Мюллер

Нет конечно!