Евгений

Знаете ли вы город Константинополь?

Ответы · страница 2
Ед
Единорог)

Царьград, Стамбул)

Евгений

29 мая Памятная дата — День взятия Стамбула — отмечается в Турции ежегодно.
В 658 году до н.э. на острове, напоминающем голову орла, между бухтой Золотой Рог и Мраморным морем греческие колонисты из Мегары основали город. Они назвали его Византией по имени своего вождя Византа (или Визаса). Сначала город заселили рыбаки и торговцы, но выгодное географическое положение привело к быстрому росту Византии, и вскоре она заняла видное место среди греческих полисов. В 330 году Константин Великий перенес столицу Римской империи в Византию, которую переименовал в Новый Рим. Но название это не прижилось, и город стал называться Константинополем. Император стремился, чтобы новая столица превзошла красотой и великолепием Рим. Он предоставил множество льгот переселенцам, выдавал жителям за счет казны хлеб, масло, вино и топливо. Из Рима, Афин, Коринфа, Эфеса и других городов империи были вывезены в Константинополь лучшие скульптуры, ценные рукописи, церковная утварь, мощи святых. Дело Константина продолжили и его потомки.
Овладеть Константинополем мечтали многие правители Востока и короли Запада. Его не раз осаждали гунны, авары, персы, арабы, славяне, печенеги, крестоносцы.
29 мая. Столица Византийской империи Константинополь (сегодня - Стамбул) пал 29 мая 1453 года. Город был захвачен турецкими войсками. Три дня длился грабеж города. В плен было взято свыше 60 тысяч городских жителей. Последний император Византии Константин XI Палеолог погиб в бою, а церковь Святой Софии, главная в те времена святыня православной Церкви, была переделана в мечеть Айя-София (Aya Sofya).

Александр Шебалин .

Да,слышал о таком.

Евгений

Александр Шебалин .

Да,немножко слышал историю о нём.

Irina Nikolaevna Bilyavina

это в Турции было

Евгений

Irina Nikolaevna Bilyavina

Да это так читала об этом ,но спасибо .Напоминания

Анна Осокина

Стамбул что ли?

Евгений

Анна Осокина

Грустная история.😢 😢 😢

Евгений

По прошествии пяти с половиной столетий это исторической событие является в Турции поводом для торжеств. Городские власти организуют салюты и даже воспроизведение событий. Ученые и общественные деятели проводят дискуссии. На улицах можно наблюдать манифестации. Причем, с каждым годом воодушевление турок при праздновании этой годовщины возрастает.
Недавно писатель Надым Гюрсель (Nedim Gursel) вызвал бурю протестов в исламистской прессе своим произведением «Роман завоевателя». В нем, в частности, заявляется, что упоение кровавым побоищем является «коллективной патологией», не имеющей ничего общего с гордостью потомков Османов. Это утверждение и вызвало негодование турок, которые считают, что удержание Стамбула влияет как раз на чувство идентичности турецкого народа, и мусульманство, как и любая монотеистическая религия, ставящая во главу угла универсализм, тут абсолютно ни при чем. И 29 мая так пышно встречается по далеким от конфессиональных споров мотивам.
Сегодня многонациональный Стамбул — бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй (с 1923 года столица Турции — город Анкара) — крупнейший город Турции с богатой историей, культурой и архитектурой.

Анна Осокина

Вы живете в Турции?

Евгений

Не был, но знаю с детства! По песне!

Elena.....

Это Стамбул

Евгений

Переименованный турками Константинополь!

Elena.....

Ну вообще то только у нас Стамбул. А так Истамбул.

Александра Бондаренко

СТАМБУЛ....

Александра Бондаренко

ЧТО ЗА ТОН?ВЫ ЧТО НАПОЛЕОН....ИЗ ПАЛАТЫ 6...?

Зинаида

Да и что?

Евгений

А то что в этот день он был захвачен османами?

Зинаида

Хорошая дата. Говорят красивый город

Евгений

Зинаида

Спасибо. Это очень интересно.

Евгений

Зинаида

😗🌹🌷🌷

Гр
Грета

Стамбул

Евгений

Константинополь хищнически разграблен турками

Гр
Грета

да

Евгений

Да(! С прекрасной культурой обогатившей мир

Гр
Грета

да

Гр
Грета

естессно

Татьяна Богомолова

Стамбул

Евгений

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

знаю

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

Название Стамбула до 28 марта 1930 года, неофициальное название столицы Римской империи, Византийской, или Восточно-Римской империи, Латинской империи и Османской империи

Евгений

Столица второго Рима! Которого уничтожили и разграбили турки

Станислава Яворская

да

Станислава Яворская

спасибо вот не знаю дальше работать или нет Три года отработала положеных

Евгений

Это зависит от разных обстоятельств! Дети очень любят своих первых учителей, помнят их всю жизнь! Плохо когда не до конца пройдена Начальная школа с одним учителем!)

Станислава Яворская

да это так но я хочу уехать в Европу для проживания!

Евгений

Делайте как считаете нужным! Думаю, что вы примете обдуманное решение!)

Станислава Яворская

спасибо вы правильно все говорите

Ваша Маша

да