Александр Наумов

Она рабыня и царица, она работница и дочь. Что это?

Ответы
Свами Мари

Любовь, измена и колдун

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер.
И вечно вели нескончаемый спор --
С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и - красота!

Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!

Жить надо умело, хитро и с умом,
Где -- быть беззащитной, где -- лезть напролом,
А радость увидела -- рви, не зевай!
Бери! Разберемся потом!

- А я не согласна бессовестно жить.
Попробуй быть честной и честно любить!
- Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!
Да есть ли что выше, чем радость греха?!

Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий Колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.

И рявкнул старик: - Это что за война?!
Я вам покажу, как будить Колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
Я сплавлю вас вместе на все времена!

Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же -- и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Все выше и выше, до горных вершин.
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?

Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И... появилась женщина... 😛 😉

Александр Наумов

здОрово, поэтично, но...

Александр Наумов

зачем же всё на женщин "валить"?

Свами Мари

Она рабыня и царица работница и дочь- все выдержит))

Александр Наумов

Если найдёт "золотую середину", то да))

Александр Наумов

само собой)) иного не дано)

Lyubov Zheleznova

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь - Николай Заболоцкий

Анатолий Чурин

А мой отец мне сказал как то,-" Жена должна быть хозяйкой на кухне, королевой на вечеринке и бл..ю в постели!" Я с такой 33 года уже прожил. Прав мой батя, спасибо ему!

Александр Наумов

Да. Знает, что говорит. И вообще, "другой альтернативы нет!"

Анатолий Чурин

Товарищи солдаты! Перед вами новый, секретный образец танка. Его броня способна выдержать температуру от -500 до +500 градусов по Цельсию... " — Товарищ майор! Температуры -500 по Цельсию не бывает! — Кто сказал? — Ученые говорят! — Для дебилов повторяю: танк СЕКРЕТНЫЙ! Ученые могут и не знать!

Александр Наумов

-"Товарищ прапорщик! А какая связь между пространством и временем?" -"Умники сегодня копают от забора и до... обеда!"

Анатолий Чурин

:DЗапыхавшийся американский солдат подлетает к монашке: - Пожалуйста, пожалуйста - можно я спрячусь под вашей юбкой?!.. Я объясню позже!.. Монахиня согласилась. Немного погодя прибегают двое военных полицейских: - Сестра, простите, вы не видели тут случайно... солдата?... Монахиня ответила что он ушел в другом направлении... После того как военные полицейские ушли, солдат выползает из под юбки: - Уж и не знаю, как Вас благодарить... Понимаете... я не хочу ехать в Ирак... Монахиня ответила что она его полностью понимает. Солдат: - Не подумайте, что я груб... , но у вас пара восхитительных ножек. . ! Монахиня: - Если бы ты посмотрел еще немного выше, ты бы увидел пару восхитительных... яиц. . Я тоже не хочу ехать в Ирак. .

Александр Наумов

Миру - мир! Войне - см. немного выше...

Татьяна Рогачёва

А это такая субстанция, которую никто не видел, но все стараются её отковырять..... Приветствую, Александр!!! 🙂

Александр Наумов

Добрый день-вечер, Татьяна! Есть и более "крутая" субстанция. Россия называется. До сих пор никто ключи к ней не подобрал. И не подберёт, ежели со злым умыслом...

Татьяна Рогачёва

Это так!!! Будем в это верить!!! 🙂

Александр Наумов

Я не просто верю. Убеждён. 🙂

Та
Танита

Душа это) Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь...

Марина Барсукова

не надо позволять ей лениться.чтоб воду в ступе не толочь....трудиться надо... и день и ночь....

Тамара Касимова

Кто это? Внебрачный монарший ребенок. Работница и рабыня здесь, похоже, синонимы?

Александр Наумов

Это образные сравнения

Ирина

ну если царица у нас лицо неодушевленное, то тогда это -- кукуруза 😄

Александр Наумов

а тогда дочь кого? я в с/х не особо...

Ирина

ну как дочь может отвечать на вопрос что?))) может все таки - кто))

Александр Наумов

царица, дочь и др. - суть метафоры...

Лариса Лариса

она обязяна трудиться и день и ночь, и день и ночь......... Заболоцкий

Алевтина Геннадьевна

А вы, наверно, знаете и мне напишите ответ... Муза, да?)Александр?)

Алевтина Геннадьевна

))) ясно, мило, приятно!) с искренней, скромной нежностью выразили свою эмоциональность!)

Александр Наумов

По крайней мере лучше, чем "пожалуй.сто". Сразу возникает вопрос: "А почему не "двести"?"

Алевтина Геннадьевна

Это от столоваться, а не целоваться, а слабо вам 200 раз поцеловаться, я бы с вами с удовольствием поцеловалась, хоть сто раз, да и хоть 200!!!!!)

Александр Наумов

Застали врасплох. Я больше сорока раз не пробовал))

Алевтина Геннадьевна

))) будем новый рекорд ставить, милый, ой, я давно не целовалась, а с таким мужчиной, растаю сразу, так что все в ваших силах, вы же мужчина сильный, а я слабенькая))) целую)

Просто Вишенка

да та, что обязана трудиться ))) И день, понимаешь ли, и ночь )))

Александр Наумов

точно-точно 🙂 🌹

Просто Вишенка

))))))))))))

Людмила Юздова

Николай Заболоцкий "Душа обязана трудиться! Знаю наизусть

Мартина

кукуруза хрущева в размышлениях о реинкарнации злаков

Мартина

ну вот найдите мне даму,что согласится быть червяком,хоть и царствующим))

Александр Наумов

любая дама (и царственная особа тоже) - "тварная" особа по сравнению с Творцом. Это две разные ординаты: подчинения (власти) и "творения" (труда)

Мартина

а она в муках творчества или сотворении собственной концепции бытия?

Александр Наумов

она просто живёт и по-человечески рада, что её жизнь местами-временами (как у квантового генератора) совпадает с теориями тех или иных концептуалов))

Александр Наумов

оно самое! 🙂 🌹

Татьяна Рогачёва

Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!(душа)

Елена Дьякова

душа обязана трудиться и день и ночь. и день и ночь...

Елена Дьякова

Н Заболоцкий... хороший вкус...

Александр Наумов

согласен

Алия

Душа обязана трудиться, й день, и ночь, и день, и ночь

Александр Наумов

А каким образом ночью-то?

Александр Наумов

«День дню передаёт речь, и ночь ночи открывает знание» (Псалом 18:3)

Елена Воскобойникова

Она должна трудиться и день и ночь, и день и ночь....

Александр Наумов

Ваша правда 🙂 🌹

Надежда Семенова

Она обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.

Алла Янкович

Оставьте её в покое. Сколько можно о ней мечтать?

Александр Наумов

Это данность, а не мечта.

Алла Янкович

За вчера и сегодня раз семь прочитала о вашей мозоле.

Александр Наумов

Это претензии к роботу сайта, который направляет вопросы, а не ко мне. Или к разработчикам (что одно и то же)))

Алла Янкович

Возможно. Тогда буду пропускать, потому что вчера своё сказала.

Александр Наумов

Конечно. Всех благ! 🙂 🌹

Ирина Коваль

Она обязана трудиться и день и ночь. Это про душу