Юрий Иванов

А вот, если путеец - почему российская колея на 9см шире европейской? 😉

Ответы
Дмитрий Иваныч

Очень просто. Обычно берут для таких дел какие либо круглые числа или простые - от 1 до 9... 1524 мм - это ровно 5 английских футов или 60 дюймов... А европейская колея - это что то связанное с габаритами тогдашних английских карет. Точно не помню, да меня все, что имеет отношение к подлейшему, гитлеровско-недобитому НАТО, не интересует.