Keeper

"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит, вы сделали для этого человека слишком много хорошего..." Права была Фаина Георгиевна? Да или нет?

Ответы
Ольга

Это означает то, что вы возложили на себя слишком многое, не расчитали свои силы, делая для человека что то хорошее, как вы выразились, по той простой причине, что человеку, заметьте, любому человеку, даже вам, всегда мало!!! Видимо те, для кого вы стали плохим, надеялись на большее!) Но это не значит, что не нужно делать добра людям!!!

Таня Нечет

Иногда люди привыкают к тому что ты им помогаешь и начинают воспринимать это как данность, поэтому когда перестаешь им помогать они начинают возмущатся и обижатся. так что возможно она было права.

Keeper

Чаще всего это так, к сожалению...

Сергей Суриков

Раневская права на все 100! Когда делаешь людям хорошо, часто убеждаешься, что среди них иногда оказываются такие сссссссссссуки! Но я на них зла не держу - просто больше не общаюсь.

Keeper

Да, так правильнее.

Надежда Дорохова (Чайко)

Да,не делай добра-не получишь зла,Люди быстро привыкаютк хорошему.потом это для них как само собой разумеющееся, один раз не сделай- становишься врагом №1

Елена Зорина

бывает и такое.но все люди разные,каждый живет в своем мире.и даже одну и ту же ситуацию каждый видет по своему.

Татьяна Мар

Здравствуйте, Александр. Раневская всегда отличалась прямотой и попадала не в бровь....

Keeper

Да уж! Сейчас всё чаще вспоминается то, что она говорила мне в мои 16: тогда это просто казалось остроумием. Понимание мудрости пришло много позже...

Татьяна Мар

Умение высказать мысль в такой своеобразной форме - это Дар Божий. Второго такого не найдешь!

Keeper

Можно найти. Достаточно сесть в одесский трамвай...

Татьяна Мар

Жаль, я никогда не бывала в Одессе...

Keeper

Значит, это счастье ещё впереди...

Keeper

Таки да уже!!!

Спящий Работник

Да, вполне. Как было сказано ранее: "Друзей держи на расстоянии, а врагов ещё дальше")

Keeper

Точно!

Александр Курносенков

Ну даже не знаю для всех хорошим быть не кто не может но в какойто мере ты права!!!

Наталья Забелина

Вопрос задается третий раз. Да,чаще всего-права. Но бывают исключения!

Арсен Дадашев

Фаина Георгиевна описала типичные случаи неблагодарности и зависти.

Keeper

Как всегда, гениально обобщила...

Елена Алексахина

Да как говорится,неделай добра не будет зла,надо иметь разумение.

Марина Богданова

Раневская всегда права, ибо на её учениях и надо воспитывать себя

Владимир Екатеринин

Права... и он ждет от Вас все больше и больше, а Вам УЖЕ НЕВМОГОТУ...

Keeper

Согласен!

Людмила Рейфшнейдер

100 раз ДА, на собственной шкуре испытала, к великому сожалению...

Ирина Самаркина

У меня буквально на этой неделе подобное произошло.Я согласна.

Юрий Кузнецов

Ну, Раневская была мудрым человеком и знала, о чём говорит

Али Алиев

Ну так известная истина: "не делай добра,не получишь зла."

Люся По

Раневскую обожаю, не делай добра, не получишь -зла...Да.

Keeper

И мне приходится с этим согласиться...

Keeper

Но как больно порой...

Люся По

Согласна, но всё что нас не убивает, делает нас сильнее...

Keeper

И здесь правда!

Люся По

И опыт, сын ошибок трудных...Всё в жизни даётся не за что то, а для чего то...Мудреем от таких испытаний.

Keeper

Главное - постараться их пережить без фатальных проблем для здоровья...

Ольга Смирягина

да,не хочешь зла,ни делай добра(((((вот так грустно(((

На
Наталья

она права всегда и во всем, классная была женщина

Keeper

Верно, Наталья!