Выдумщик

Цитата: Приближенные посоветовали Александру напасть на врагов ночью. Тот ответил: «Я не краду победу.» — Александр Македонский. Почему он так сказал? ✌️

Ответы
Анна Синеокая

А славяне, к которым он пришел, партизанили. И именно по ночам. И плевать они хотели на "честный" бой, когда пришли на их землю. Пол армии вырезали, и ушёл Александр восвояси, не солоно хлебавши.

Анна Синеокая

А вы почитайте себя. Может поймете ))

Выдумщик

повторяет робот спрашивалка

Выдумщик

повторяет робот спрашивалка

Анна Синеокая

Меня не повторяет )

Выдумщик

ну пока

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Может быть ему было элементарно не выгодно нападать именно в эту ночь, может быть он был предупрежден. А ответил именно так, чтобы у противника не возникло подозрений.

Выдумщик

водомерку гоняли

Выдумщик

в стхах

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Есть темы и поинтереснее водомерок))

Выдумщик

ок

Ki
Kimbaeva17

Нападение ночью напоминает удар в спину,видимо он предпочитал одержать победу в честном бою - лицом к лицу.Где-то я слышала,что врага тоже нужно уважать.

Выдумщик

нет

Выдумщик

нет

Юрий Трофимов

Очканул,или подумал - а что подумают обо мне другие . Я бы плюнул,в войне все средства хороши и чужого мнения не надо. Победителей не судят. Как-то так )))))

Выдумщик

принято

Выдумщик

принято

Саша Валентий

Уважающий себя человек,всегда вызовет противника на равный бой... только так он будет чувствовать себя победителем!!!

Выдумщик

да но нет

Выдумщик

да но нет

Саша Валентий

А как? очень интересно узнать!

Выдумщик

бой был не равный персов было больше в 5-10 раз

Выдумщик

бой был не равный персов было больше в 5-10 раз

Роберт

Наверно он не считал использование человеческих слабостей благородным, честным, мужским, военным делом ?

Выдумщик

на войне не играют чесно

Роберт

Но в рыцарских поединках это было.

Выдумщик

до рыцарей ещё сотни лет

Роберт

Не мог что ли он быть первым рыцарем !? ))) Ну вот угораздило человека - родиться не в своё время.

Выдумщик

Рыцарь это сказка прочитай про рыцарей. Прохиндеи ещё те.

Александр Соколов

Он был уверен в своём войске и тем более ночью отдохнувшем,пока враги мучались,не спали,ждали нападенья.

Выдумщик

да нет те и те были в одинаковых условиях

Александр Соколов

Македонцы спали вместе с Александром,а персы всю ночь жгли костры,ожидая нападения.

Выдумщик

это общепринятая точка зрения. но не соль поражения

Александр Соколов

У персов армия разношёстная была,не очень то порабощённым хотелось защищать своего властелина. А македонцы шли что бы захватить побольше добычи,не получилось бы,ушли назад.

Выдумщик

это тоже общепринято. Дарий был дурак и трус. в темноте труса не видно. В темноте командуют храбрые звеньевые. Была бы не победа а резня.

Lo
Loic

Потому что был чересчур благороден. А на самом деле, он не говорил тех фраз, что ему приписывают.

Выдумщик

не бывает дыма без огня , тогда история вообще молчит

Ольга Ширяева

Может потому, что внезапное нападение - это не честный бой, так как соперник к нему не готов.

Выдумщик

разница есть локомотивов много а паровоз один

Ольга Ширяева

Значит - это мой пробел в познание. История была ВАШИМ любимым предметом в школе?

Выдумщик

всё разговор окончен всем привет

Ольга Ширяева

Я только хотела обозначить новую тему для разговора, а ВЫ в бега: странная реакция. Доброго ВАМ вечера!!!

Выдумщик

и вам

Лариса

Триумф должен быть при свете дня,а не подло из-подтишка.Уважает и себя и своих врагов

Лариса

Триумф должен быть при свете дня,а не подло из-подтишка.Уважает и себя и своих врагов

Галина Нестерова

Ну естественно ночью все спят и не ожидали наступление а это не честный бой

Сергей

Гордыня... эгоизм... в общем - психическое заболевание... Недоумок!... 😒

Выдумщик

тактик и стратег но подчинённым не надо знать, что на самом деле происходит

Выдумщик

тактик и стратег но подчинённым не надо знать, что на самом деле происходит

Мария Пришляк

он был честным и не подлым человеком. Хотел по праву завоевать победу

Вероника Королевская.

Потому что ,обычно, ночью нападают и крадут только разбойники и воры.

Елена Цветкова

ночь-------для приступников. Ал...считал себя правым в своих деяниях....

Елена Цветкова

оно мне надо?

Выдумщик

ок

Елена Цветкова

Желаю Вам всяческих успехов, радости, счастья, удачи, всего самого хорошего!!!!

Выдумщик

и вам в кубе

Елена Цветкова

спасибо......

Маргарита Алейникова

потому что он был императором , и как всякий император хотел славы..

Выдумщик

славы у него и так хоть жпе

Ал
Александр

Потому что у него было самое сильное войско по тем временам...

Выдумщик

сон хапал сонные мирные болота. как и его отцы

Выдумщик

сон хапал сонные мирные болота. как и его отцы

Ал
Александр

Понятно, перовооткрыватель...

Выдумщик

да просто люблю мудрость а этот факт нигде не масировался спасибо за комплимент

Выдумщик

да просто люблю мудрость а этот факт нигде не масировался спасибо за комплимент

Ираида Мартынова

Достойно было побеждать врага в бою днем . Ночью не воевали.

Выдумщик

и так верно

Виталий Иванович Вербицкий

Нападать ночью - удел слабых, а не Александра Македонского!

Выдумщик

дарий трус трусость виднее днём

Виталий Иванович Вербицкий

Однако! Не в бровь, а в глаз! Сразу видно опытного воеводу!

Выдумщик

)))))))))) ночью была бы резня где командовали звеньевые похрабрее дария. Резня но не победа

Виталий Иванович Вербицкий

Что правда, то правда! Резня, это не победа...

Выдумщик

спасибо