Сергей Бодерлан

Как вы считаете, чему можно поучиться у юродивых людей?

Ответы
Ирина Лепкова

В рассказе Андрея Платонова "Юшка" рассказывается об одном деревенском юродивом, который умел разговаривать с Богом, не скрывая своих недостатков. Был таким как есть. Юшка живет, соблюдая заповеди божеские., чтит Бога внутри себя. На Руси юродивый – это блаженный, то есть удостоившийся блаженства у Бога. За что? За то, что, отказавшись от дома, от материального имущества, от вида разумного человека, они отказались и от человеческой гордыни, обрекая себя на жизнь в лишениях. Часто им нечего было есть, негде было переночевать. Своим образом жизни они напоминали о том, что есть бедные и обездоленные и что жить нужно в любви к ближнему. За отказ от земных благ они считались близкими к Богу. Поэтому часто их изречения становились пророческими. А за это их почитали и даже немного побаивались. Боялись в их лице прогневать Бога. На Руси есть такая традиция - надо проявлять милосердие и сострадание к униженным людям, помогать добрым словом и подаянием. Подавая милостыню юродивым, делаешь шаг к раскаянию, к покаянию, ведь перед Богом все равны. "Не судите да не судимы будете!" Богу угоден человек, не имеющий превосходства перед другими, но и своё достоинство сохранивший. В центре Москвы, на Красной площади стоит Храм Покрова Пресвятой Богородицы. или Храм Василия Блаженного. Он назван в честь юродивого, блаженного Василия, к которому с почтением относился сам царь Иван Грозный. Василий Блаженный -- нищий скиталец, ради спасения души ходил по храмам, проповедовал православную веру. Я считаю, что у юродивых можно научиться любви и всепрощению.

Сергей Бодерлан

Спасибо. Вы правы.

Вера К.

они по сути очень позитивные и, как правило, безобидны... не такие уж бесполезные качества по нынешней жизни...

Сергей Бодерлан

очень хорошие.

Та Самая Алиса

А кто сказал, что это они юродивые, может всё с точностью до наоборот - это мы сумасшедшие???

Та Самая Алиса

А ответ очень прозаичен)

Сергей Бодерлан

скажите если знаете.

Та Самая Алиса

Ок. Не буду терзать Ваше любопытство...она просто захотела увидеть того парня ещё раз

Сергей Бодерлан

Это жесть.

Та Самая Алиса

Как-то так

Сергей

Кроме независимости от кого бы то ни было, больше ничего положительного в них не нахожу.

Сергей

Ну да, возможно, но это не факт... Это не "простота", а отказ от, так называемых, "внешних мирских ценностей".

Сергей Бодерлан

именно так.

Сергей

Отказ от "внешних мирских ценностей" - это просто глупость, а не достоинство!

Сергей Бодерлан

многие из них плохие так что это может быть и достоинством.

Сергей

Ладно, я чувствую, что данная "дискуссия" просто бесполезна, ибо говорим мы с Вами на разных "языках". Потом... когда-нибудь..., через ...-дцать прожитых Вами жизней, может быть что-то для Вас и прояснится. Удачи! 🙂

Александр Суханов

Посмотришь, как их жизнь "любила" что-то язык не поворачивается назвать их уродливыми ((

Сергей Бодерлан

нив коем случае. Они молодцы по сравнению с нами.

Александр Суханов

Мне дома клал плитку парень у которого от рождения практически не было пальцев. Шикарно! К тому же, редко встретишь человека, с которым было о чем поговорить!

Сергей Бодерлан

Вот! Они по своему замечательные люди, гораздо чище нас и приятнее Богу.

Александр Суханов

Согласен!

Павел Заболотников

Настоящих надо поискать.А учиться многому,например, как стать УЧЕНИКОМ.

Елена Комарова

а им наплевать, что про них думают остальные, и я им завидую в этом плане

Сергей Бодерлан

отлично.

Олька Дьяченко

Человеченость в них доброта и любовь , а в нашем мире нет этого ...

Елена Корсикова

Юродивых не знаю, а вот у даунов отсутствует ген агрессивности.

Дамира Гайнетдинова

Кто такие юродивые? Не до конца понимаю значение этого слова

Сергей Бодерлан

люди взрослые но на детском уровне развития.

Дамира Гайнетдинова

Понятно. Наверное простоте и доверию

Сергей Бодерлан

конечно.

Pussicat Doll

Отсутствию злобы и зависти. Любовь и терпение ко всем людям.

Жупар Аскарова

Ирина Лепкова дала самый исчерпывающий ответ. Спасибо.

조랑말

спокойствию и умению воспринимать себя таким как есть

Алексей Корецкий

спокойствию и умению пользоваться своим положением

Бабка Таня

Жить тем, что есть и быть счастливым...но не долго..

Наталья Щипан

Не знаю...не приходилось встречаться с ними...

Наталья Щипан

Не знаю...не приходилось встречаться с ними...

Ольга Романеннко

Меньше переживать о неустроенности в быту

Валентина Никитина

Человечности, ведь они по сути беззащитня

Сергей Бодерлан

конечно.

Надежда Вотякова

не зависить от денег и мнения окружающих