Елена Королевна

Интересно....все готовят "оливье" на новый год?

Ответы
Alex Nau

Никто не готовит ОЛИВЬЕ А та хрень ькоторую месят в тазиках с добавлением дешевой вареной колбысы имеет такое же отношение к ОЛИВЬЕ как я к французским летчикам

Елена Королевна

знаешь...я проработала секретаршей ...но такой скорости даже у меня нет...скопировал?

Alex Nau

Да Я для себя пишу книжку рецептов Это все мои Может когда нибудь закончу Может поделюсь с друзьями Говорят у меня неплохо получается Я вообще то скромный Люблю себя за это хвалить Но готовит очень люблю это правда И писать на эту тему тоже люблю

Елена Королевна

Замечательно! мясо в мужских руках особенное...

Alex Nau

Ну и не только« И было в этом борще что-то заслуженное, что-то унтер офицерское» - вот не помню откуда цитата! Ну да Бог с ней! А мы сегодня приготовим Зимний Борщ!Сразу берем большую 5-литровую кастрюлю ( все равно мало будет) и варим пока бульон, здесь все, как обычно, пока- не кипять сильно, мясо нежироное, косточка хорошая, две луковицы нечищенных располовиниваем, зарумяниваем срез на сухой сковороде и в кастрюлю, туда же располовиненную морковку тож подрумяненную. Не солим , не перчим, специи не добавляем! Варим помаленьку , снимаем пенку, часика полтора!А тем временем сами чудодействуем ( главное, чтобы у вас было хорошее настроение, потому как еда , она настроение впитывает и материализует! ГОТОВИТЬ С ПЛОХИМ НАСТРОЕНИЕМ - Н Е Л Ь З Я !)Берем три 7- сантиметровые красные свеклы! Чистим! Одну, которая поярче и потемнее ,трем на мелкой терке и складываем в стеклянную кастрюлечку маленькую.Положили? Теперь приготовим раствор лимонной кислоты или уксуса, кому, что нравится, чуть кисловатый , но не обжигающий должен быть. Наливаем в тертую свеклу, чтобы вся покрылась. И отставляем! Это для колдовства!Вторую свеклу режем пополам и каждую половинку тонкими, не толще полмиллиметра, как бумага полукольцами...Порезали? Сложите в эмалированную кастрюлю и крышечкой накройте!Греем сковороду, капельку масла ( кому можно, топленый свиной жир тоже подойдет) Не перегреваем, осторожненько, без дыма! Свеклу резаную полукольцами на сковороду и перемешиваем и еще, и снова, чтобы не подлипла, чтобы обжарилась равномерно и не пересохла. Так! Минутки три- пять! Опять ее в кастрюлюТретью свеклу режем тонкой соломкой длинной . и в кастрюлю ее к жареной, пусть пообщаются пока!Морковь тоже режем длинненько и тож пассеруем,- вкастрюлю ее, к свекламЛук - режем мелко , еще мельче! Пассеруем сильнее, чем морковь, до золотого! Но не тушим, а именно жарим!Ну, Вы уж знаете - его тоже в свеклуШинкуем 1 кг вилок капусты длинно и тонко, кладем в нержавеющую кастрблю и ставим тушить , водички вначале добавим немножко, крышечкой накроем, вот надо поймать момент, когда капустка начнет ,как бы , цвет менять, чуть потемнеет, или намекнет на это!Кислой квашеной капусты 0,5 кг берем и кладем в кастрюлю со свеклами и луком!Там же и морковка!Если у кого есть дома крапива сушеная -две горсти листьев мелко в руках перетереть и в свеклуЧабреца тертого одну чайную ложкуМайорана тертого 1 чайную ложкуПерца черного горошком - двадцать штукНу вот, подготовительный период мы с вами прошли, бульончик сварился, надо его процедить , косточку и мясо вынуть, мясо покрошить, но не мелко , а вполне зримыми кусочками.Берем 3-4 картофелины ( надо брать не разваривающийся сорт , лучше красную с желтой сердцевинкой) чистим, режем вдоль на четвертинкиТеперь в кастрюлю с бульоном загружаем нашу овощную смесь ( две свеклы, две капусты морковка , лук жареный , крапива, перец, чабрец) сразу туда же картошку резаную и на огонь . Туда же 1 столовую ложку разведенной томатной пасты или 2-4 резаных помидора .Вскипело, резко убавляем, чтобы даже не булькало . Пусть они там обвыкают, притираются друг к другу, вкусы их должны срастись , соединиться в новой композиции. Обычно им для этого хватает одного часа, надо пробовать по капусте квашеной, если она стала нежной- то все, они нашли друг друга!Теперь надо делать вкусовую интонировку! Надо солить, добавлять сахар, шт 2 ( не больше лаврового листа, 5-8 ягод можжевельника, если есть в холодильнике мороженая вишня или кислая слива, шт 10 можно добавить!Теперь берем нашу колдовсую свеклу тертую , любуемся на ее гранатовый цвет и добавляем в борщ , при этом сильно его перемешиваем и пробуем, чтобы, не дай Бог , не перекислить! Вот теперь, когда мы смогли сотворить это маленькое чудо , нежнейшего аромата, чудесного вкуса и насыщенного цвета мы должны ..... Еще немного потерпеть!Накройте крышкой, выключите плиту! Подумайте о прекрасном! Подавать можно будет минут через 15!Берем глубокие суповые миски.Крошим, а лучше рвем зелень всякуюСметану в соусник наливаемХлеб черный не тонко резаныйЕсли , кто хохол, или кому можно, то есть еще одна маленькая хитрость,Надо взять кусочек свиного шпига соленого маленький , граммов 20 -30 и растереть его на доске или в деревянной ступке с 3 -5 зубчиками чеснокаПотом эту массу положить в сваренный борщ , под крышку , пока он настаивается. Свиное сало хорошо связыывает вкус ческнока, не дает ему извратиться, но греть это блюдо повторно нежелательно, чеснок сварится и будет противным.Если просто чесноку охота добавить , то можно прямо в тарелки рубленого, или корочку хлебную потереть и ее в тарелку положить!Пьется под это большая рюмка « Горилки з перцем» , можно « Старку» . А вот вина и коньяки сюда не идут!Кушайте на здоровье! Меня не забывайте!

Елена Королевна

прочту позже...поехала в гости...на селедочку

Наталья Старкина

Раньше было три салата, а сейчас миллионы рецептов! Если бы интернета не было-может до сих пор бы все так и готовили)))

Елена Королевна

были бы деньги..

Наталья Старкина

сейчас рецептов куча и для состоятельных и для тех, что деньгами сорить не привыкли.

Елена Королевна

ну да...

Ник 137

Я не делаю.....как-то раз попробовал.....хлопотно и дорого....только я настоящий делал, а не этот свинарник с колбасой.....

Хайртайв

Ник! ... Как-то изготовила Ваша поклонница Света своему знакомому по фамилии Пятижопофф Российский салатик «ОливьЁ». Решила блеснуть кулинарными изысками. Оценил!!! Сказал, что сытно))). Вернее вообще даже не догадался, что этот мясной «салат» – есть Оливье. А я тудыть и отварной телятинки… и домашний майонез…. и даже каперсы забабахала… ))) … Видать, 😄 менталитетами не сошлиСсс... Сава - сава... А я хфранцузское винцо употреб.ляюссс... Во-о-тььь )))... Ник! Я Вас обожаю!!!!!!! 😘 🌹 Вы знаете ФсЁ!!!

Valentina Tuhtaeva

Вы знаете,я не готовлю этот салат...уже 20-лет.Даже не могу видеть его.Очень давно была на это причина.

Елена Королевна

ну и не надо!

Юрий Кривич

Ну уж точно все едят. От всей души этого желаю всем добрым людям. Примите как новогоднее пожелание.

Сергей Гуляев

Думаю да, и не только на новый год, его готовят практически на всех мероприятиях

Саня Казаков

Есть желание делать его (оливье) чаще, делайте! И конечно, приятного аппетита!

Евгений Никитин

кроме занятых на работе и на службе в ночь с 31-го декабря на 01-е января...

Александр Булатов

Это блюдо и название пошло от лягушатников лучше спросить у них!!!

Константин Болотов

А что вкусный салат только его надо разнообразить,компонентами..

Александр Макаров

Как правило:) Это как у амера спросить про индейку на Рождество:)

Сергей Бубнов

Чтоб было куда голову ложить. Если голова в оливье значит норма

Весёлый Роджер

я не готовлю вообще ничего - в ресторане что нибудь себе закажу

Елена Королевна

и мне вышлите...омарчика..

Леонид Ракуленко

Сейчас не все и Новый Год отмечают.Идет переоценка ценностей.

Анатолий Чернов

И не только много разных салатов есть которые вкуснее оливье.

Милота))

это символ Нового года, но можно пробовать и новенькое что-то

Тамара Борченкова

Уже нет, стараюсь какой нибудь новый салат найти в интернете

Вера Косарева

не обязательно,существуют и другие вкусненькие салатики

Юрий Михайлович Колесник

...Почти все,хотя и инградиенты у многих там разные...!!!!!!!!!

Виталий Козачишен

Я его даже не пробовал. Такой еды для меня не существует