Ка
Кайса

Вот только за сегодня встретилась с двумя мужчинами, которые считают, что удел женщины рожать и стоять у плиты. И это в 21 веке! где множество профессий перестали быть исключительно мужскими, в которых женщины работают наравне с мужчинами, а где-то и превосходят их по умениям и навыкам. А что думаете об этом вы? Так же придерживаетесь древних устоев, или всё же идёте в ногу со временем?

–3
Ответы
Макс Холодный

Из крайности в крайность. Не надо у плиты, конечно. Но: видел женщину, водителя погрузчика. Во-первых, в плане ремонтов ноль, во-вторых именно то, что она запилилась в мужскую профессию, и стало причиной всех ее конфликтов, т к очень хотела "превосходить по умениям и навыкам". Если идете в мужские профессии, то и будьте готовы ко всем прелестям без каких-то снисхождений. Водитель - значит и в снегу и грязи поползать, и кувалдой помахать. Если честно, я против этого. Ну и сколько работал, только один раз видел женщину на мужской работе. Неудачный получился эксперимент руководства. Женщина проработала около 2х месяцев.

Ка
Кайса

Слушайте, если бы она хотела самореализоваться, то и в грязи ползала, и кувалдой махала. А тут, вроде как, просто мужикам решила нос утереть, да не вышло. Это несколько разные ситуации. Такой и парень мог прийти

Макс Холодный

Слушайте, я ещё раз скажу. За 15 лет работы на севере женщину в мужской професси видел только один раз. Потому что профессии эти не просто так мужские, поверьте (ПРОСТО поверьте). Там люди работают, а не самореализуются.

Ка
Кайса

Ну, сравнили. Север. Сложные условия для проживания. Туда точно не за самореализацией идут. Это же совсем другое.

Макс Холодный

Я и говорю, что из крайности в крайность не стоит. Согласен, что есть профессии, в которых одинаково хорошо работают как м, так и ж. Согласен, что никак не верно "место у плиты". Я о том просто, что при выборе мужской профессии очень желательно понимать мотивацию. Либо это реальный интерес, либо "желание самореализоваться". В первом случае женщина перестает быть похожей на женщину, во втором это очень поверхностно и ненадолго.

Ка
Кайса

Думаю, это всё индивилуально

Василий Комышний

двое? Всего лишь двое? Я пачками встречаю каждый день феминисток. И только вздумай позариться на их свободы. Хотя, они даже не понимают что эта свобода для них рабство. И то что они говорят про рожать и стоять у плиты, это, извините, не древние устои, а тупизм. Ничего такого в древних устоях не замечено. Насколько я помню, княгиня Ольга ходила походами ратными туда-сюда. И была главнокомандующим. А про Екатерин я вообще, молчу. Так, что Вы имели в виду под древними устоями?)

Ка
Кайса

Скажем так, ходить куда-то и на кого-то могли позволить себе единицы) Только те, у кого было высокое положение. И речь, скорее, даже не о реалиях... ведь русские женщины всегда были волевые, иногда даже жесткие. Как вспомню мою бабушку, так вздрогну. Моляр по профессии. Сталь по характеру.
Я говорю скорее о каких-то стереотипах в умах некоторых мужчин. И эти стереотипы патриархальные сидят в этих головах уже ооочень давно.
Да и феминизм, как показывает практика, разный бывает... как это ни пичально

Василий Комышний

давайте согласимся, что, феминизма в отрицательном его значении в разы больше чем вот этого "должна рожать и сидеть у печи". Но, я повторяю. Никаких у печи никогда не было. И у Вас я к сожалению замечаю этот же укоренившийся стереотип, неизвестно откуда к нам попавший. Смотрел ролик одного иностранца он что-то там смотрел про нашу ВОВ. Так вот, он в комментариях с удивлением заметил что оказывается у нас воевало очень много женщин на фронте. И вот я задаю вопрос конкретно Вам, что Вы имели ввиду и какое время под "...могли позволить себе единицы..."?

Ка
Кайса

"княгиня Ольга ходила походами ратными туда-сюда. И была главнокомандующим. А про Екатерин я вообще, молчу." - вот про это. Женщины на войне в советское время могли вести батальон только женщин... и то частенько вел их именно мужчина. Женщины редко занимали руководящие должности

Василий Комышний

Вы бредите? В СССР по закону была треть депутатов Верховного Совета, женщины. Какие Вам ещё руководящие должности нужны? Уж выше некуда. Сколько я работаю, почти всегда если грязная руководящая должность, к примеру, начальник водоканала, так это мужик. Как чистенькая офисная, типа начальника управления, так женщина, и мужиков там почти нет. Что Вы фантазируете?)

Алена Вишневская

ok , хрен с ним буду за древние устои , хотя сейчас за водой на речку ходить не надо и пшеницу косить наравне с мужчинами тоже . Готова каждый год рожать и стоять у плиты , если готов на себя ораву детей принять финансово всё это тянуть , на приемлемом уровне , а не есть просрочку и одеваться в секонде , я за ))

Алена Вишневская

Чьи )) старичье топит за патриархат , когда по сути в мире уже матриархат рулит

Ка
Кайса

Ну, я бы не утверждала так уверенно... матриархат наступит, когда во главах стран женщины стоять будут. Пока это не так.
И, как оказалось, есть и мужчины в возрасте, что идут в ногу со временем

Алена Вишневская

Гонят ))

Ка
Кайса

Нет... эти мужчины из интеллигентов... в принципе, по отношению к ним у меня никогда вопросов не было...

Abstrakt User

Назовите, где женщины превосходят?
И ещё есть список, утверждённый правительством из нескольких сотен профессий, где запрещено работать женщинам.
Женщин не призывают в армию, в спорте женщины выступают отдельно от мужчин.
Вы всё ещё считаете, что существует гендерное равенство?

Ка
Кайса

Видимо у нас с вами диаметрально противоположный опыт. Вам попадались слабые женщины. А мне сильные.

Abstrakt User

Ещё раз:
Список запретный для женщин профессий
Раздельно мужской и женский спорт (в том числе шахматы и шашки, где нужна не сила)
Лучшие профессионалы везде (тут про пилотов вы врёте) мужчины, даже модельер женской одежды
Могу продолжать долго, но зачем? Вы слишком упрямы и не хотите признавать очевидное.

Ка
Кайса

У нас с вами слишком разное это "очевидное". Профессионалы лучшие мужчины только лишь по тому, что женщины совсем ещё не долго в этих профессиях, не более того

Abstrakt User

Да ладно? Обычно всю трудовую жизнь. Этого недостаточно?

Ка
Кайса

Слушайте. Это бесполезно... Разойдемся лучше на этом

Борис Моор

Конечно я не сторонник того чтобы женщина только рожала и стояла у плиты, но с другой стороны многие профессии не безопасны для женского здоровья. Зачем гробить себя, чтобы доказать своё равенство с мужчинами, мы и так верим, что женщина хороша во всём и доказывать этого не нужно.

Ка
Кайса

Это вы верите, а как показывают некоторые комментаторы, они считают иначе.
Знаете, думаю, мало какая женщина пойдет на опасную профессию только ради того, чтобы доказать что-то мужчинам... Если таковые и есть, то они глупы... НО! Если её это действительно интересует, она видит в этом свое призвание... какая разница, насколько это опасно?

Борис Моор

Ну тут по желанию, как говорится...

Ка
Кайса

Так и есть)

Не
Незнакомка)

Я думаю,мужчины не против освоения профессий женщинами.Просто они понимают,что женщина либо посвящает себя и отдаёт свою энергию дому и семье,либо проф.карьере.Совмещать можно и нужно,но всё равно будет перевес в какую-либо сторону.

Не
Незнакомка)

Да не ругайтесь вы..Всё ж хорошо...Все по своему правы...😄😂А девушка Кайса,когда станет значительно старше,больше будет ценить свою женскую слабость,и гендерные различия...🤭😍😄

Денис

🙂🤝

Ка
Кайса

Вы всё не туда...

Не
Незнакомка)

Поймёте лет через 15-20...

Денис

🙂

Хронит Бронхический

Когда женщина перестаёт делать свои "природные" дела, но начинает браться за дела мужские, в которых ничего не понимает, но уверена, что это знает и может...наступает хаос

Ка
Кайса

Начнем с того, что природные дела - покушать, поспать, справить нужду. Все остальное по осознанному желанию.
Вне зависимости от того КТО лезет туда, о чем ничего не знает и ничего не понимает - наступит хаос. Пол тут не важен.

Хронит Бронхический

Рожать - это природа...но я и написал, что женщина, даже если ничего в этом не понимает, уверена, что понимает...всё...и вы это лишний раз подтвердили

Ка
Кайса

Ааааа... вон оно как... Как скажете, вы ж, мужчина, я могу пред вами только колени склонить, пойти обед готовить и беспрестанно рожать. Я ж только на это и гожусь

Хронит Бронхический

Об этом и речь, у вас даже в этих словах хаос, а значит и в голове, потому-что вы ничего не слышите и на своей "волне"...я лишь повторю, может с третьего раза дойдёт - вы и свои, органичные, женские дела не хотите делать и берётесь за мужские, в которых ничего не смыслите...только эмоции и гонор

Ка
Кайса

Ну, вы меня в моих догадках, в принципе, убедили. Таким как вы бесполезно что либо пытаться объяснить. Как бы не пыталась, с какой бы стороны не подступилась, какими бы словами не доносила мысль - всё будет в пустую. Даже сарказм и тот не поняли. Больше не вижу смыла продолжать этот диалог.

Хронит Бронхический

Для вас это...монолог

Ка
Кайса

Как скажете

X-M@N

Ну если уж говорить о равенстве то во всем. Ато вы ж в выгодных для себя ситуациях быстро вспоминаете что вы слабый пол и нуждаетесь в снисхождении и особом отношении.

Ка
Кайса

Это каких, например?

X-M@N

Да что их, мало чтоли?

Ка
Кайса

Так вы приведите пример. Я не понимаю. У меня не было таких ситуаций. Единственные моменты, где я говорила "я же девочка", когда оправдывала большой до отказа забитый чемодан в недельную поездку в другой город, или сведенные колени на тренировке при ОФП.

X-M@N

Не хочу сегодня устраивать никаких споров.

Ка
Кайса

Ваше право

X-M@N

Угу

Ал
Алексей

ну так я тут однажды написал что мне нра эмансипированные самостоятельные женщины.. мне ответили что я альфонс .. так что вам дамам не угодишь.. я лучше промолчу

Ал
Алексей

выступать за домострой

Ка
Кайса

Вот и мне кажется это ненормальным

Ка
Кайса

Спасибо вам) И хорошего дня)

Ал
Алексей

и вам

Бо
Бока

Если муж хорошо зарабатывает, лучше домом жене заниматься. А то как у Райкина: улица, подворотни воспитатели, сам прошёл это. Мать вдова была, нас трое детей

Ка
Кайса

Слушайте... не лучше. Тут, пожалуй, нужно смотреть, у кого это лучше получается. Есть мужчины, которые безупречно справляются с домашними делами и это им нравится, а женщины при этом здорово зарабатывают деньги.
А если мужчина хорошо зарабатывает, то женщине останется только руководить, чтобы дома было уютно, зачем самой стоять за плитой 24/7? Тем более если она этого не любит. Я видела не мало пар, где женщина всю жизнь только и делала, что обслуживала своего мужчину. Была ли она счастлива? Нет, могу это с уверенностью сказать. Чаще всего, через несколько лет этот "уход" за мужчиной, воспринимался с его стороны как должное. Переставал помогать, переставал ценить.

Бо
Бока

Задолбали стереотипами! Мужчину обслуживает, будто ей самой ничего не надо жрать. Белье свое я всегда сам стирал, убирался и готовил иногда. Лентяйки епт. Бабы меня в моммуналке грязью задушили после развода, насмотрелся на уродок

Ка
Кайса

Слушайте, вы сейчас чуть не в ту степь. Я не говорю, как в жизни... а то, как якобы должно быть по мнению мужчин или женщин. Это раз.
Два, я вам реальные случаи из жизни привела. Даже если она не идеальная хозяйка, но всё-таки поддерживает чистоту, готовит, воспитывает детей и делает ещё кучу всего, а мужчина ТОЛЬКО приносит деньги в дом... ну, согласитесь, такое себе. А речь в вопросе именно об этом

Бо
Бока

Хрен вас поймешь, моя жизнь прожита, два раза на мамошниц нарвался. Второй мама запретила замуж выходить и меня гнать взашеи. Ну и бабы

Ка
Кайса

Слушайте, если вам в жизни не повезло... и вы встретили этих самых "мамошниц", кто бы это ни был... это же не значит, что все женщины настолько плохи

Бо
Бока

Это лотерее подобно. Теперь все испорчены. А мне нравится твоя грамотность))) русский язык уважаешь. Я переводчиком был

Ка
Кайса

Опять же не соглашусь... в моём окружении полно замечательных девушек. Да, своеобразных, да необычных, но уж точно не испорченных!
Да, уважаю, но и я, как говорится, не без греха😅 тоже ошибки допускаю...(

Advisor Mr

Нельзя сейчас не работать. Так проще, надёжнее, есть что обсудить.. Да и хозяйства нет как раньше - дом, коровы, козы, огород))) Нечего штаны просиживать))

Advisor Mr

Я в целом понимаю и мысль ясна.. Но немного иначе смотрю.. Нельзя отдать что-то полностью на кого-то одного, просто потому что второй категорически не хочет. Это тоже влияет, приедается, надоедает. Та же готовка - может оказаться что никто не любит это делать, стирать и тд... Но это же необходимые вещи.. Придётся делить и делать даже то, что не хочется) а если на старте возникает чёткое деление всего, это тоже не очень хорошо). Вопрос тогда - зачем вместе, если даже 2 рулона туалетной бумаги в туалете))) ну это скорее как шутка) . Кстати, очень повлияет появление ребёнка, если такое рассматривается, там не получится "не хотеть") ну или нанять кого-то, пусть приходит, готовит и тд... Останется платить))

Ка
Кайса

Нет, это-то всё понятно) я скорее говорю об основной массе времени) о принуждении. Понятное дело, если "надо", то встанешь с сделаешь для любимого, для ребёнка.

Advisor Mr

Я на вашей стороне))) Никакого принуждения! Всё по обоюдному согласию и желанию)))

Ка
Кайса

Об этом и говорила)

Advisor Mr

😉🍻🤝)))

Галина Локтева

Я та,что моё призвание стоять у плиты и воспитывать детей-мне это доставляет удовольствие.Но...я не хочу,чтобы меня обесценивали.

Ка
Кайса

Вот! Золотые слова!!! Может быть, я и не совсем корректно задала вопрос, но вы его сейчас исправили)

Oleg Voronov

А ради чего работает женщина? В чем ее сверхзадача? Какая внутренняя мотивация? Только не говорите, что ради денег. Это пошло.

Ка
Кайса

И не собиралась) Саморазвитие, самореализация и самодостаточность не достаточная мотивация?

Oleg Voronov

Достаточная. Но люди все разные, и мотивации тоже.

Ка
Кайса

Я и не утверждаю обратного

Oleg Voronov

Сейчас такая экономика, что традиционные устои общества трещат по швам. Вопрос лишь в том, современные устои общества возникли сами собой или нам их навязали..

Ка
Кайса

Обычная эволюция)

Oleg Voronov

Не соглашусь, что все возникло само собой. Но и развивать тему пока не хочу.

Ка
Кайса

Как скажете

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Я таким говорю, что в таком случае удел мужчин: добывать деньги и содержать всю семью. Сливаются быстрее, чем вода в унитазе.

Ка
Кайса

Ну, в реальности да, а в интернете они все тут миллиардеры)))

Игорь

...если женщина работает на ровне с мужчиной то это мужчина опустился в работе до того что работает на ровне с женщиной !!!

Игорь

...ну вот опять...🤣🤷‍♂️...фраза...КАК СКАЖЕТЕ...сама по себе говорит о том что Вы согласны со мной...

Ка
Кайса

Какой вы недальновидный. Это был сарказм.

Игорь

...не услышал интонации...🤣🤷‍♂️

Ка
Кайса

Говорю же, не дальновидный

Игорь

🤣🤣🤣

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я современный человек! Женщина имеет право жить как хочет и для меня она не рабыня, не прислуга, а партнёр. Ну как-то так)

Ка
Кайса

Оооо) Это вы видите меня такой) Тут я уже что только о себе не наслушалась)

Адский Кот Бегемот (Александер)

Перестань выкать на меня! А какой ещё тебя можно увидеть, если ты такая? Даже интересно стало..... И чего говорят?

Ка
Кайса

Ну, можно было просто попросить перейти на "ты") И было бы не так грубо... что ли... хотя это я могу так воспринимать... не суть
Скучная, глупая или даже тупая... всего и не упомнишь...

Адский Кот Бегемот (Александер)

Извини, не думал, что так воспримешь. Мдааа, неужели о тебе можно до такого додуматься? Адекватная вроде девчонка, гораздо адекватнее многих здесь))

Ка
Кайса

Невозможно нравится всем, это я уже уяснила. Как бы не пыталась быть просто хорошим человеком всегда найдется недовольный

Амид

Как по мне нет ничего плохого если женщина сама себя обеспечивает работая и тем самым независимая

Амид

А ты работаеш?

Ка
Кайса

Да)

Амид

👍а кем если не секрет?

Ка
Кайса

Менеджер по персоналу - это если официально. По факту область моих задач выходит далеко за рамки должности

Амид

👍

Огненный Муравьед

Я придерживаюсь гендерного неравенства, когда оно появилось, плит еще не было. Токмо рожать.

Oleg

Пусть работает, рожает. У плиты и сам постою и убрать в квартире для меня нет проблем

Ка
Кайса

)))

Денис

Женщины могут много навыков и умений освоить ,потому что вам яйца не мешают.

Ка
Кайса

Забавно😅

Денис

😁