Да
Данил

Как Вы относитесь к процедуре вытяжения позвоночника? И должен кто-то или что-то помогать человеку проводить эту процедуру?

Ответы
Ольга

Есть хорошее упражнение. Лечь на пол,под поясницу полотенце скрученное валиком, ноги прямо, пятки врозь,руки прямо за голову и сомкнуть мезинцы.Лежать 5 минут,но поначалу и одну минуту трудно так пролежать.

Да
Данил

А что оно делает, это упражнение?

Ольга

Выпрямляет и выравнивает позвоничник

M*
Maylight *

Знаю как вытягивают в санатории. А как Вы себе представляете это делать самостоятельно?

Да
Данил

Существуют методики - смотря какой отдел вытягивать. Шейный отдел можно руками вытянуть. Остальные - уже сложнее.

Валентина Мезрина

Сейчас разработаны и используются прекрасные вытяжные кровати с подогревом.

Да
Данил

А насколько это безопасно?

Валентина Мезрина

Совершенно безопасно. Много режимов, можно весь позвоночник, можно только часть, постепенно увеличивая область действия.

Николай Дубинин

есть прекрасные упражнения Цигун, Йога.

Валентина Мезрина

Есть конечно, но не всем доступны, а вот на кровать лечь и полежать- приятное с полезным.

Николай Дубинин

Йога для меня сложная, и требует непрерывной практики с детства. Цигун, особенно тибетский хорош, как раз для сурового климата. Лежать полезно во время активности легких, которые распределяют энергию по энергетическим центрам и далее по всему телу. Это с 3 до 5 утра. Лежать расслабленным в это время естественно. Сам комплекс упражнения тоже, имеет свое время исполнения

Людмила Канивец

Это надо делать только под руководством специалиста! С этим шутить НЕЛЬЗЯ!

Маргарита Гракович

этим занимаеся врач ортопед и спе циалист по мануальнои терапии

Да
Данил

Недавно читал новость, что такой специалист на приеме кому-то сломал шею

Маргарита Гракович

да таких много

Юр
Юрил

Знал случаи..После простого массажа люди дохли...Тебе это надо???

Да
Данил

Массаж не относится к процедуре вытяжения, это достаточно болезненная процедура

Юр
Юрил

Ну да ладно...Но человека можно убить одним нажатием...Знать только куда....

Майя Петрова

Отлично отношусь. Помогать - это хорошо.

Егор Ланс

позвоночник это тонкий инструмент

Наталья Савич

Делала, очень помогает расправить

Арсеньева Анастасия

Гимнастику лечебную делай

Да
Данил

Делаю, но не гимнастику, а вытяжение шеи.

Арсеньева Анастасия

Гимнастику и каждый день

Да
Данил

А на какие отделы позвоночника?

Арсеньева Анастасия

На все сразу. Это делают лежа. В интернете упражнения есть.

Людмила Бондаренко

Периодически не помешает..

Шепот

О боже...нет я не знаю

Феникс Ясный Сокол

Куди. Зачем тануть?

Да
Данил

Это полезно

Светлана Агламазова

Всех на растяжку

Комета

А для чего это?

Да
Данил

Чтобы устранять смещение позвонков

Алевтина

Только врачи

Жа
Жанна

Специалист

Да
Данил

А что сам человек не в состоянии это сделать?

Жа
Жанна

🤷

Да
Данил

Есть упражнение для самостоятельного вытяжения, например шейного отдела позвоночника

Татьяна Лобанова

Нормально