Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Почему выдавая дочь замуж говорили, что дочь - отрезанный ломоть?

Ответы · страница 2
Светлана Вдовиченко

С этого дня она не принадлежит родителям. ... Хотя, и никогда не принадлежит (но это уже другая опера)

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

ну да...вы правильно говорите...но отрезанный ломоть это не сама дочь, а отрезок земли уходящий вместе с ней...как бы в приданное

Ирина Ткач

потому что к мужу она уходила, и фамилию брала мужнину, короче не продолжательница роду отцовского

Валентина ***

типа, да прилепится жена к мужу своему, но как то не правильно, она ломоть, а муж что тогда- масло?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ахаха...ломоть не она, а нарез земли отдаваемый вместе с дочерью

Валентина ***

опа, буду знать)))))) спасибо

Ба
Баги

С точностью наоборот. Это дочери помогают родителям и навещают...а сынки как ушли под юбку и усе!

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Вы знаете русские традиции?

Ба
Баги

Я больше русская чем многие из вас. А вообще счс это происходит в любой нации...

Надежда Из Сибири.

Ой, глупость все это. Может это потому, что раньше уходили жить к мужу, а сейчас редко кто уходит.

Надежда Наумова

так было в старину-она уходила жить в семью мужа и далеко уезжала. общаться было проблематично

Тамара Гончарова

Чушь это. У нас 2 дочери, обе замужем - мы сироты, что ли? И сейчас обе в гости с семьями приехали.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Это не чушь, а исторический ФАКТ

Тамара Са

Ну она же не продолжатель рода, и приданное ей готовили, которое уходило, так скажем из дома...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Вот вот...это приданое и был изначально отрезанный ломоть

Та
Татьяна

Сколько помню, всегда так про сыновей говорили. А дочь всегда родителям ближе и любимее.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не говорите за обоих родителей - это раз
Жаль, что вы сына в примаки отдали - это двас...

Та
Татьяна

У меня нет сына, раз. Дети любого пола должны жить отдельно, два. Если не зарабатывают на съем отдельной квартиры, то и нечего жениться, три. Женятся, когда на ногах крепко стоят. У меня муж так сказал, для дочери сделает все, и квартиру ей купит, а если бы был сын, сам бы все зарабатывал бы себе. Дочери они родителям ближе и любимее. Сколько на всех смотрю, только подтверждается. Сын отрезанный ломоть, им сноха вертит, как скажет, так и делает. А для снохи ни кто стараться не будет, если есть родная дочь.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Вы вопрос когда научитесь читать? Бля...бесит уже

Та
Татьяна

Меня вот ничего не бесит. Вас бесит мнение, противоположное вашему. Значит нервишкиилечите. Придумали что то, а в народе так никогда ни кто и не говорил. Отрезанные ломти всегда были сыновья.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Какое МОЁ мнение....ВОПРОС ЧИТАЙТЕ !!!!!!!!

Наталия Лазырина

До замужества несли ответственность родители, а затем уже несёт ответственность муж.

Елена

Это сын отрезанный ломоть.а доча как раз с мамой всегда советуется.а сын жену слушает

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ну вот...а на сына наезжаете)))

Елена

Нет.я принимаю с пониманием все его решения )

Ольга Потаповская

Потому что когда дочь выдают замуж, то ее в дальнейшей жизни обеспечивает муж.😌

Ольга Потаповская

А теперь переведите..🙂

Ольга Потаповская

Хорошо это более понятно😌

Цельная Ягода 🍒

Потому как отдавая дочь замуж, она становится членом другой семьи и другой фамилии!

Натали

Отец с матерью дают приданное или сейчас дом,квартиру,участок земли для постройки.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ну да. А раньше отдавали в приданное землю. Это и был ЛОМОТЬ земли

Натали

Да.

Ирина

начиная от слова выдавать.девушка уходит под мужнино крыло,заводит свое хозяйство

Таня !

Я бы так не сказала..она всегда будет рядом..счастливые родители у кого есть дочь!

Сергей Павлович

У меня две!)

Таня !

Ты счастливый!

ᚦᛊ∨ᛁ

...🤔...наверно потому, что род идёт по мужу....у евреев точно так не говорят....)))))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

ахаха...нет такого русского в котором не живёт еврей.

ᚦᛊ∨ᛁ

😂...отлично сказано...))))👍

ᚦᛊ∨ᛁ

Дай Бог Здоровья)))...чтоб 120 лет как 20-ть..))))

ᚦᛊ∨ᛁ

😉..благодарствую..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

😄

Нина Подколзина

Я думаю сейчас так уже не говорят Сейчас она еще и зятя притащит домой Добытчица!

Людмила Заболоцкая

Потому что после замужества она принадлежала другой семье. Но это было раньше.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Можно и так сказать, хотя не совсем верно

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Изначально "отрезанный ломоть" - ото земля, уходившая в приданное...позднее и дочь стали так называть.

Людмила Заболоцкая

Верно... читала когда-то,просто уже подзабыла.👌

Владимир Калинин

Я считаю что что дочь уходила я другую семью и должна была та вести хозяйство.