Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Почему выдавая дочь замуж говорили, что дочь - отрезанный ломоть?

Ответы · страница 3
Людмила Варламова

потому что считалось что ответственность за жизнь дочери лежит уже на муже .

Радуга Рада

Потому что раньше она всегда перезжала к мужу от родителей.Сейчас не всегда.

Алена

С дочкой вместе " идёт отрезок сердце, душа "у мамы...) если выразилась понятно

Бумажный Кораблик

И сын тоже отрезанный ломоть. Типа легче станет жить если меньше будет ртов.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Сын оставался всегда в семье и за него землю не отдавали.

Бумажный Кораблик

Но, сейчас реалии другие и никто не хочет жить с родителями, ни со своими и не с родителями мужа. Уж лучше квартиру снимать и жить отдельно, да и наделы земли никто не отдаёт.потому что времена земля мой актив уже прошли. ))))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

А про сейчас я и не говорил

Tина С

совершенно не согласна с этим выражением... , хотя конечно не без исключений

Алексей Липин

Выдавая дочь замуж по старинному обычаю давали приданое т.е. часть собственности семьи. Что и говорит об отрезанном ломте.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Правильно, Алексей. А приданное зачастую был земельный надел. Он то и назывался изначально ломтем.

Алексей Липин

Это в силу того, что уклад был аграрный. А в последствии , да и сейчас возможно и что-то по существенней.

Владимир

Так было раньше! А сейчас отдаешь одну-возвращаются две!😜

Алëнка

Потому,что дочь,отдаётся в род мужа,..это оплата по кармическим долгам))))

Сергей

Род может быть один или как правило один, семья другая. Так установили предки

Алëнка

Ну здесь бабушка на двое сказала😆

Алëнка

Да вообще всё)

Алëнка

Сказать и написать можно всё,что угодно,но на самом ли деле это так,возможно только выяснить на собственном опыте!

Antonida Ivashkina

потому что она уходила от семьи, создавая свою с мужем. Выходила за мужа

Склифосовский

Дочь по обычаям уходит в другую семью, а сын приводит женщину в семью!!!

Игорь < Igor

Да дураки говорят ..., так было , но теперь дочь постоянно дома и с мамой

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Квартирный вопрос, однако...

Игорь < Igor

Я имею ввиду не то что она дома живёт , они просто постоянно у мам ...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не знаю....моя доча постоянно с мужем.

Игорь < Igor

Может она уникум , ибо вообще все дочки в родительском доме много времени проводят и слушают советы мам . Я тоже так с первой женой расстался. Уговорила меня жить в её доме , у них пятикомнатная и маме видно сложно было такую квартиру тянуть , хотя у меня была своя трехкомнатная. И часами из комнаты мамы не вылезала , только спала со мной а потом ещё и условия мне выдвинула когда вышла из комнаты мамы. В итоге я развернулся и ушёл , она мне типа грозила , типа уйдёшь , то всё .... но я ушёл и легко вздохнул и потом повёл её на 10 день в ЗАГС и подали на развод.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

ого...я про такое и не слыхивал...однако

Игорь < Igor

А я потом узнал о подобном ... Я 9 дней продержался а там вообще на следующий день разошлись. Там семью жениха вообще объявили в воровстве подарков. ....

Зоя Милюкова

она берет фамилию мужа...и как бы это уже другая семья....и все такое....

Людмила Матусяк

Наверное потому, что раньше дочь уходила жить к мужу. Т. Ё к свекрови

Ника

та такой калым отвали за нее ...тут не только ломтем попахивает ))

Наталья

ПОТОМУ,ЧТО ИДЁТ В СЕМЬЮ МУЖА И СЕМЬЯ МУЖА ,СТАНОВИТСЯ ЕЁ СЕМЬЁЙ

Нина Журавлева

а разве нет,отдала дочь,встречи только по выходным на ужине...

Нина Журавлева

далеко живет?тогда по скайпу

Нина Журавлева

совсем плохо..у всех свои проблемы

Елена

Потому что она уходила в чужую семью и становилась её частью

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Ой, моя экс-свекровь так о своём сыне отзывалась постоянно.

/// Марина ///

Ну так в семью мужа уходит же) хотя сейчас это не актуально

Светлашка

Потому что уходит из дома к мужы и содержать ненадо будет

Галина Шестакова

потому что дочь отдавали замуж и она уходила жить к мужу