Ирина Коваль

Александр Македонский был поражен мудростью старцев второго иерусалимского храмаИ задал им главные жизненные вопросы: Кто мудрый на свете?

Ответы
Юрий Сергеевич

Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан, – то голосом совести. Если человек не слышит голоса совести, то Бог обращается через рупор страданий. (К.С.Льюис) /
Крест человека сделан точно по его мерке, и только наша нетерпеливость, непокорность и страстность делают его тяжелым. (свт. Василий Кинешемский) /
Не смотри на себя – соблазнишься. Не смотри на людей – усомнишься. Смотри на Христа – укрепишься. (русская пословица)

Ирина Коваль

но меня он забыл!

Юрий Сергеевич

*** О, приди, мой усталый, измученный брат, Здесь, под сенью Креста, нет для сердца преград, Отдохни наболевшей душою. Ты устал, изнемог на житейском пути, Крест твой жмет рамена, сердце ноет в груди, И подавлен ты злобой людскою. Не печалься, родной, хоть душа холодна, У подножья Креста много сил и тепла, Много ласки, любви, всепрощенья. О, приди же скорей, здесь святая Любовь, Угнетенных судьбой, удрученных зовет И готова всем дать облегченье. Пусть безмолвствует ум, ты с любовью приди, И подножие ног у Христа обыми, Бремя скорби пред Ним полагая. Весь предайся Ему, Его воля сильна Облегчить крест земной, бремя взять у тебя, Укрепить твое сердце больное. О, приди ж, мой усталый, измученный брат, Здесь, под сенью Креста, нет для сердца преград, Отдохни наболевшей душою.

Ирина Коваль

Вы кладезь знаний!

Юрий Сергеевич

Нет, я просто "на сапасе".) *** Я столько долгих, долгих лет Пыталась спрятаться от веры. Твердила грубо – «Бога нет! А в храме – всё уныло - серо». Твердила – « С этим – не ко мне, Простите за такую фразу, Меня к сей ветхой старине, Не подпускает пылкий разум…» Я не видала этих рук, Ко мне протянутых над бездной, Но что тогда коснулось вдруг Души и сердца – неизвестно!? Как будто мне сменили кровь И я стою пред образами, Пред неподкупными глазами, В которых жалость и любовь! И этот золочёный нимб, А под глазами скорби тени… И оробела я пред Ним, Впервые преклонив колени. До воскресения Его, Мне б только, грешнице, дождаться, У ног пробитых распластаться – Иного, нужно ли чего? (Валентина Назарова)

Ирина Коваль

Вы там читаете? или?

Мартина

а старцы вежливо покосились на обнаженные мечи парней Александра,вспомнив слухи о вольных нравах ,и молвили " Ты прекрасен,спору нет"))

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Мартина

скажите это Пифагору,что погиб в результате антипифагорейского мятежа в Метапонте и был заколот пробегавшим мимо варваром,не знавшим ни трудов его,не учений))

Ирина Коваль

увы!

Ровшан Агаев

мудрый человек тот, кто правильно раскладывает свои мысли и учится на примере жизненного опыта других людей

Ровшан Агаев

да, женщин не проведешь, надо быть с ними честными, чтобы не было проблем 😄

Ирина Коваль

Со всеми надо быть честными. И с самим собой!

Ровшан Агаев

с коварными людьми быть честным- это тупость, а в остальном я с вами согласен 😄

Ирина Коваль

Спасибо

Ровшан Агаев

и вам

Александр Коробченко

Кстати, стоит заметить - Шурка Македонский был, похоже, таким же кровопийцем, как Наполеон, Ленин и Гитлер...

Ирина Коваль

Да. Чтобы захватить мир - надо быть жестоким. А мудрецы ему сказали: Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба. Он и другие вопросы задавал

Александр Коробченко

Есть какой-то фенеомен, мне непонятный.... Например, Наполеон обратил половину Европы в пепелище, а как его почитали современники! До меня не доходит...

Ирина Коваль

Может все великие настолько мощно увлекают своей идеей!

Александр Коробченко

Трудно сказать..

Ирина Коваль

На то они и лидеры!

Яяя Яяя

ужас какой... Вообще-то он умер от болезни между походом на Индию и планируемым походом на арабские страны

Ирина Коваль

а ужас то в чем. пообщавшись с мудрецами, он не стал разрушать Иерусалим. А ответили:Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Яяя Яяя

у меня другая версия, которых, кстати, две: либо его отравили, либо он инсценировал свою смерть, т.к. после похода на Индию, он понёс большие потери и был вынужден вернутся (официальная версия в том, что, якобы его войско попросилось домой к жёнам, мол, долго не виделись), а далее, учитывая арабские страны достаточно сильными, выступать против них своей ослабленной армией - не простая задача, а проигрывать ему не хотелось, чем бы он запятнал свою тщеславность и гордыню, и амбиции

Ирина Коваль

Это просто другая история!!! Но интересно!!

(((=

"Мудрый тот , кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого , с кем сводит его судьба ".

Ирина Коваль

О кей

Ivan Demidov

мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба.

Ирина Коваль

Хорошо!Сильный тот, кто может побороть собственные слабости, буквально собственные инстинкты.

Александр ***************************

мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба.

Ирина Коваль

О кей

50 Регион

Мудрый тот,кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба.

50 Регион

Как поймаю, так сразу же отдам Вам.

Ирина Коваль

Спасибо. 🌹

50 Регион

Всего наилучшего в НГ!

Ирина Коваль

И Вам!!!

50 Регион

Ок!

...анна ...

кто не считает себя умным и не пытается всех и везде учить, да много об этом можно говорить.

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

что же ответили старцы, это которые вдоль дороги сидели голые и размышляли о смысле жизни?

Ирина Коваль

Они в храме были. Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Hu
Huchler

Извиняй историю плохо знаю.....хоть и сдала её на 5.....(лучше вопрос о войне задай )

Ирина Коваль

думаю нет. в математике много всяких примочек, но не философия. Все ясно и просто!!

Hu
Huchler

Как много восклицательных знаков!!!!!

Ирина Коваль

Люблю их!!!!!!!!!

Hu
Huchler

Больше знаков !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Коваль

????????????????????

Равиль Сайфуллин

В любом случае не тот , кто спросил и не тот кто ответил , а тот кто промолчал.

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Равиль Сайфуллин

Классно я об этом не знал.

Ирина Коваль

Беседа с мудрецами остановила М от разрушения Иерусалима!

Станислав Востров

А остальные вопросы какие? Неужели Вы считаете этот вопрос главным в жизни?

Ирина Коваль

.По утверждению римского историка Иосифа Флавия, Александр Македонский, захвативший в 332 году до н.э. Иерусалим, крайне снисходительно отнесся к жителям покоренного им города, хотя они и были союзниками его заклятого врага – персидского царя Дария. Причину этого средневековые еврейские комментаторы усматривали в том, что Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма, давших ответы на главные жизненные вопросы, интересовавшие величайшего полководца всех времен и народов. Первым вопросом, с которым обратился Македонский к мудрецам Второго Храма, был: кто же мудрый на свете? И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба. Вторым вопросом был: кто же сильный на свете? И ответили мудрецы Александру Македонскому: силен тот, кто может побороть собственные слабости (буквально: «собственные инстинкты»). Третьим вопросом был: кто же тогда герой на свете? И ответили мудрецы: герой тот, кто может превратить своего врага в своего друга (буквально: «ненавидящего его - в любящего его»). Следующим вопросом был: кто же уважаем на свете? И ответили мудрецы: уважаем тот, кто уважает самого себя. Пятым вопросом был: кто же тогда богат на свете? И ответили мудрецы Второго Храма: богат тот, кто умеет радоваться всему тому, что он имеет. И последним вопросом Македонского был: кто же тогда счастлив на свете? И ответили мудрецы: счастлив муж, нашедший красивую жену, прекрасную в своих поступках. Пораженный мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не только не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам, но и сам поднялся на храмовую гору, где вознес молитвы вместе с мудрецами Второго Храма."

Станислав Востров

Здесь главный вопрос: кто счастлив на свете? 😉

Ирина Коваль

Все! Но для Македонского

Станислав Востров

А для Вас?

Ирина Коваль

для меня важен другой вопрос в жизни!

Руслан Шиндер.( Абакан)

Иерусалим врата Бога и мы Боги в своих действиях. Мир вот главное место.

Ирина Коваль

Рано устали!!!! И чем же занимаетесь?

Руслан Шиндер.( Абакан)

Я занемался сплавом (Дикарь) меня обокрали. И сейчас застой.

Ирина Коваль

всех преследуют удачи!! держитесь!!!!!

Руслан Шиндер.( Абакан)

Нормально вот руки не доходят выложить фильм после наводнения на реке Абакан в первые в Истории самое жуткий паводок. Ролики наводнения можно на Ютубе посмотреть, а вот последствия спустя месяцы катастрофические только уменя на флешках.

Ирина Коваль

выкладываете.!! увижу-посмотрю

Juri Kuznetsov

А можно знаки препинания поставить там, где нужно? Какой же я нудный, ох!

Ирина Коваль

можно, но лень. Завтра, если захочешь!

Juri Kuznetsov

Не, завтра я в га в н о, днюха как-никак...

Ирина Коваль

Поздравляю!!Приятного дня! У меня скоро тоже.

Юрий Баранов

Ну я не старец,и не иерусалимский поэтому отвечу,большая инцеклопедия

Юрий Баранов

Конечно, не даром сам Бату-хан им восхищался

Ирина Коваль

Я тоже!

Юрий Баранов

я не очень, он был жестокий человек

Ирина Коваль

Он был воином

Юрий Баранов

согласен

Yuri Andreev

они подумали и сказали - Мы тут не причём , мы просто так сидим.....))))

Ирина Коваль

О,да

Yuri Andreev

да здравствует Хаос ! порядку - кирдык !!! ))))

Ирина Коваль

Ура!!!

Yuri Andreev

ну ещё бы да не ура !!!!

Ирина Коваль

Одна героиня поет: "Жить осталось так мало. Мне уже 17 лет." Это прямо одна из любимых моих арий. Надо веселиться!

Юрий Юрченко

Мудр тот, кто говорит не правду, а то, что от него хотят услышать.

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Юрий Юрченко

Это мнение тоже имеет право на жизнь.

Ирина Коваль

я не против

Марк

....они монотеисты, а он (А.М.) язычник - как они нашли общий язык?

Марк

Даже Библия заставляет сомневаться......

Ирина Коваль

и ее переписывали!

Марк

умничка !

Ирина Коваль

Спасибо!!

Марк

😄