Юр. Мих.

Почему В.И. Ульянов взял себе ник Ленин?

Ответы
Юлия Коваленко

Этот псевдоним происходит от названия реки Лена. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрёпан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы. В своем соперничестве с Чернышевским В.И. Ленин якобы избрал реку Лену в качестве основы своего псевдонима, поскольку эта река превосходит Волгу по своей протяженности.

Юр. Мих.

а зачем он его взял?

Юлия Коваленко

Ну как же, революционная конспирация, под этим псевдонимом выходили печатные работы Владимира Ильича.

Валерий Жуков

Ле́нский расстре́л — трагические события 17 (4) апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витим и Олёкме. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107—270 человек погибло.

Ро
Розочка

есть несколько версий...одни связаны с Ленским расстрелом...другие...Плеханов имел ник Волгин...а он взял себе Ленин...название сильной реки...Лены...были вечные оппоненты с Плехановым

Юр. Мих.

какая умница Лариса.

Ро
Розочка

вас благодарю..

Галина Лебедева

Впервые сначала прочла ответы вам.. а в мыслях был ответ связан с рекой Лена..но теперь уже не то..- лишний раз убедилась, что не следует подглядывать!☺️

Woldrews

Очень ленным был?

Ла
Лаура

Вроде 1901 году Ульянову,чтобы легализоваться ,знакомые отдали паспорт Н.Ленина с переправленной датой рождения...а потом Ленские события...все в купе)

Юр. Мих.

так и запишем

Ла
Лаура

Я не против)

*C
*** Celebrity

Есть вероятность, что это была фамилия человека, по поддельному паспорту которого Ульянов(Ленин) смог выехать за границу.

*C
*** Celebrity

Интересно, а если бы она не была самой непритязательной))

Юр. Мих.

всё равно её выбираю))

*C
*** Celebrity

😁 👍и не чего возразить))

Юр. Мих.

потому что порадовала сегодня своим присутствием меня)🌼

*C
*** Celebrity

Взаимно)

Юр
Юрий

ВИЛ - название вавилонского идола, о котором говорится в неканонической части книги пророка Даниила (XIV, 3—32).

Юр. Мих.

это к делу никак не относится

Юр
Юрий

в дискуссию вступать не станем , тему закроем

Жанна

значит на тот момент была у него зазноба по имени Лена.......интересно, кто она? ведь не Надиным он стал)))

Константин

Самая известная версия по названию реки Лены. Но давно очень слышал и о озере версию.

Св
Светлана

Говорят,что это связано с рекой Леной..мощная,полная,широкая..короче стихия

Юр. Мих.

и самая большая

Лариса

После расстрела на Ленских приисках. В знак протеста и солидарности.

Юр. Мих.

и документ можешь предоставить?

Лариса

Я слегка моложе, а потому лично товарищ Ленин мне не успел его передать.

Юр. Мих.

значит, это всего лишь версия

Лариса

Это исторический факт

Юр. Мих.

факт - это ты сейчас.. остальное - домыслы

Лариса

Тогда вся история - сплошные домыслы

Юр. Мих.

права на все 100

Realistka

В честь Ленского расстрела. А Березовский взял псевдоним Еленин.

Василий Комышний

Вы, товарищ реалистка объясните ка мне об отстранении от власти. Т.е., по Вашему, отстранили от власти а потом зачитывали завещание что нужно сделать и кого поставить главой? И ведь выполнили неукоснительно. У Вас шизофрении нет от этих двух взаимоисключающих действий нашей партии тех времён?))

Realistka

вы уверены, что это писал Ленин, а не кто-то ещё?

Василий Комышний

Вы вообще понимаете о чём мы здесь говорим? Даже если это написал марсианин. Не важно. Важно то, что в утом не усомнилась вся партийная конференция. И выполнила все пожелания Ленина. Неважно кто писал. Важно чему поверили люди!

Realistka

Партийные конференции того времени в любую ахинею могли поверить.

Василий Комышний

да что Вы такое говорите. Вам самой не смешно?) Мы сейчас о чём? О том что Ленина никто не отстранял или о чём? Что ж Вы сначала ляпнули, а потом постоянно увиливаете от ответа?)))

Людмила Ульяновская

Мне помнится,связано с расстрелом на р.Лена (Ленский расстрел)

Юр. Мих.

как версия сгодится

Elena Zhol

По названию реки Лены, не помню уж почему именно этой

Юр. Мих.

вспоминай

Люда Скиба

Потому ,что был в ссылке в Шушенском на Лене- река......

Юр. Мих.

он много где отбывал.. чем именно Лена привлекла?

Люда Скиба

Наверное

Юр. Мих.

чем же?

Люда Скиба

Своей мощью

Юр. Мих.

поверю вам

Юрий Фадеев

он как то отдыхал в бесплатном туре по реке Лене

Юр. Мих.

он много где отдыхал

Юрий Фадеев

особенно любил шалашы

Юр. Мих.

на пользу ему пошли

Юл
Юлия

Его псевдоним от реки Лены, где он был в ссылке.

Юр. Мих.

возможно и так

Юл
Юлия

​В школе нас учили так.

Юр. Мих.

я не помню школьной программы)

Вероника Королевская.

Да мне по барабану.Кто там и чего себе взял.

Юр. Мих.

я старый уже для танцев - и ноги болят и не слушаются почти))

Вероника Королевская.

Какие ваши годы?52 года - это ещё молодость!А ноги нужно тренировать.Движение - это жизнь!А то доводят себя старички до такого состояния,что потом мышцы на ногах атрофируются.Из за постоянного лежания на диване.Не могут потом вообще подняться.И жизнь проходит в памперсах и вечном мучении для себя и близких.

Юр. Мих.

и не говори кума! всё так и есть - не тот мужик теперича))

Вероника Королевская.

Но я в вас верю!

Юр. Мих.

спасибо на добром слове🙂

Лариса Мельникова

от названия реки - Лена, где он был в ссылке

Юр. Мих.

Лена - была одна из многих, где он срок мотал

Лариса Мельникова

но именно от Лены

Юр. Мих.

версия всего лишь

Лариса Мельникова

я читала в детстве книгу об этом уж не очень помню

Юр. Мих.

детская книжка то была

Лариса Мельникова

не детская , мы купили дом бывшего учителя и там на чердаке было много книг

Елена Волкова

Наверное, из-за Ленского расстрела в 1912 г

Юр. Мих.

никто не знает толком

Елена Волкова

Я где-т такую версию слышала

Юр. Мих.

всего лишь версия