Равель Шафиков

Что такое , ЗГА

Ответы · страница 6
Ник Ци (Student)

Дорога, тропа..

Ник Ци (Student)

Спёр с тырнета.. Но логически под фразу "не видно зги" подходит.

Ник Ци (Student)

Удачного дня Вам 👍 👍

Вера Гудкова

наверное, мгла

Юрий Новоженин Екб

Откровенно не знаю точного ответа. Но мне кажется в ответах есть правильный. Про вешку на оглобле. Или колокольчик. Логично по крайней мере.

Вл
Владимир

Вау Екатеринбург как всегда талантами выделяется 😅☝️👌Мой некогда с 92 по 96 родной Уралмаш

Вероника Королевская.

Тьма.наверное.

Вероника Королевская.

Мне всегда это слово ассоциировалось с какой то темнотой.

Вера Гудкова

возможно мгла

A.l.i.c.e.

Это "нифига")))

A.l.i.c.e.

Прочитала про этимологию слова. После длинных рассуждений вывод там : " зга, стега, как и чеш. zblo, steblo или польск. zbło, sciebło [źdźbło, ździebło), - это 'стебель, прут, хлыст', которым стегали, погоняли домашних животных. В целом же выражение ни зги (стеги) не видно означает: 'тьма такая, что даже стеги, т. е. прута, хворостины, которую можно поднести к самым глазам, не различить'."

Слуга Государев

понятно попытока западных славян обьяснить русскую поговорку

A.l.i.c.e.

Да неее. Там длинное рассуждение с примерами и обоснованием. Ну не копипастить же все цееликом

Слуга Государев

надо же напородить такой огород ничего не понимая в русском языке

A.l.i.c.e.

Да блин... Вот http://ec-dejavu.ru/z/Zga.html

Алексей Ерёмин(Бердск)

300 х 300 метров.

Юрий Новоженин Екб

Товарищ, 300*300 м - это квадрат в 9 Га.

Алемжан

Вроде тропа

Алемжан

Ну,так объяснял Лев Успенский. А он то был капец каким знатоком языка. Я больше поверю в его версию

Тимербулатов Рамис

3 гектара🙂

Александр Грызлов

Также мгла

Anelya ))

загугли)

Слуга Государев

зачем я де понимаю что ее составляли люди не знающик ни России ни русского языка

Андрей Будняев

Темнота.

Марина Баширова

Низга,...

Марина Баширова

О,да вы,батенька,оказывается филолог.

Марина Баширова

Да мне все нравится,главное не война и не голодовка.

Elena L

не знаю

Роберт

Что- то там на конной упряжи- на дуге, соединяющей жерди. Когда был сильный туман, ямщики говорили- зги не видно.

Роберт

Оглобли вроде называются те жерди.

Лили

Темень?

Тима

ни зги?

Валерий Ратников 🇨🇳

Темно.

Марго Беккер

туман

Vlad

не.. это именно ЗГУ в тумане не видать..😜😉

Марго Беккер

аа тропинку дорогу?

Т_Ке

искра

Фенька

мрак

Фенька

да...ни зги....

Фенька

да..

Фенька

ноль..

Фенька

ничего.......

Ната

Свет

Юрий Новоженин Екб

Куда ты завел нас? Не видно ни зги... - Идите за мной не ебите мозги.