Алла Писарева

Существует ли такой выпуклый многогранник, (его грани треугольники и поверхность разукрашена синим цветом), который можно разрезать на тетраэдры так, чтобы все вершины тетраэдров были вершинами многогранника, любые два тетраедра с общей вершиной имели бы общее ребро, или же общую грань, и у каждого из полученных тетраэдров точно одна грань была синего цвета?

Ответы
Алемжан

Ооо.Замутили😀😀😀Тот который из восьми граней точно не может поделиться на тетраэдры.Представил.А икосаэдр...не могу представить.Только бы если в руках повертеть😀😀😀

Просто А...

Нет. Не существует. Во всяком случае в нашем, трехмерном мире. ))

Алла Писарева

Я знаю, что не существует. Как это обосновать. Помогите)

Просто А...

Странное дело? Как же Вы можете не знать? Это же элементарно...

Алла Писарева

Вот зациклилась - и уже не елементарно((

Просто А...

хорошо.. давайте обсудим это отдельно.

Сергей

ну это же в уме трудно представить..

Сергей

я знаю

Алла Писарева

личные - это не здесь)

Сергей

а где?

Алла Писарева

в личных сообщениях)

Сергей

читай

Раш

Это же значок Mitsubishi)))))))))))

Юрий Куракин

Нет.....

Алла Писарева

Можете объяснить, почему? Пожалуйста, в двух словах.

Юрий Куракин

По индукции...

Алла Писарева

тоесть пробовать все многогранники? - методом исключения?

Юрий Куракин

Хм...только выпуклые и трехреберные в гранях...

Алла Писарева

я это и имела ввиду

Юрий Куракин

Ну вот и ответ....