Малика Мальцева

Почему Киев- мать городов русских, а Москва- порт пяти морей??????

Ответы · страница 2
Отрощенков Петр

Владимир-Красно солнышко посадил своих сыновей во многие Русские города. Москва связана через реки и каналы с пятью морями

Аleksey كييف

Насчёт Киева понятно, это был центр Киевской Руси, ещё задолго до появления Москвы. А вот про моря в Москве..даже не знаю )

Олег Блинов

Крестьяне ведь тоже не все маленькие. тем более он создал видимость того что император в стране

Аleksey كييف

Такого роста высокого не у кого не было )))

Олег Блинов

Всем всё равно было. Хочет император работать как простой плотник - пусть попробует

Аleksey كييف

Да, это сейчас заставь президента заставьте поработать ))

Олег Блинов

Не получится. Он может и стал думать о стране,но до царей ему далеко

Олег Старцев

потому что сначала была киевская русь, а потом выстроилась москва вот и центр сместился в более выгодное расположение

Инна Стибунова

Потому что Русь - зародилась в Киеве. А в Москве сходятся реки, соединённые с помощью системы водохранилищ с 5-ю морями

Вера Нечаева

такова история наша древнерусская.ранее КИЕВ был стольный град русских. МОСКВА построилась позже среди пяти морей.

Евгений Капуста

потому-что Русь основана с Киева, то-есть Киевская Русь в 9 веке, а с Москвы все реки выходят на пять морей России!!!

Al///fat///

по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Наталья

По рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря

Владимир Терентьев

Когда появилось выражение: " Москва - порт пяти морей", казалось, что ничего более бредового уже не придумать.

Владислав Мартынов

У нас ещё и "руки не доходят". Не верь всему, что написано по-русски. Это язык великий, могучий, но и ужасный!

Галина Трохименко

Киев уже - не мать! И даже - не мачеха! А Москва... Ну хочется ей быть портом пяти морей! Только каких пяти?...

Татьяна Качановская

потому что реки Москва впадают в 5 морей :черное,белое,баренцево,азовское,балтийское.По каналам Москвы.

Просто Я

по каналам из Москвы можно выйти к пяти морям: Балтийскому, Белому, Каспийскому, Азовскому и Черному.

Наталья Маркова

из-за истории КИЕВСКАЯ РУСЬ и географии Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Чёрного морей.

Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Ну Киев,был первой столицей Киевской руси,а вокруг Москвы до хрена каналов нарыты,ведущие в 5 морей...

Ни
Ник..

Руссь началась от Киева.А порт 5 морей в ссср чтоб поднять авторитет москвы вырыли ненужные каналы.

Okiano Akira

Ьпотому что в Москву или в Москву-реку впадают больше 5 рек и морей.. А пять потому что красивее так..

Сергей Палий

Раньше была Киевская Русь.Так вот осталось это,изменились люди.А Москва как обычно,проезжая часть

Игорь Сеитов

Киев - исторически, а Москва - географически. Из Москва-реки действительно можно выйти к 5 морям.

Игорь Трофимов

Потому что так их князья русские назвали.А им видней они же государственные и уважаемые люди.

Михаил Шмарский

ОДЕССА -ГОРОД ПЯТИ МОРЕЙ:МОРЕ людей,море бл--й,море воров и море жидов и одно маленькое -Чёрное