Василиса Евгеньевна

Ну что,кто хотел обратно в СССР? некоторые уже это получили в качестве длинных очередей,пустых полок и безработицы.Но .....еще ожидаем повышения тарифов.как же без этого? Франция на месяц сократила начисление квартплаты,а мы наоборот,можем даже поднять)) Хотите все так же в СССР?))

Ответы
Виктор Шаламов

Да, хотим! Почему? По квартплате - квартплата в СССР за трёхкомнатную квартиру зимой с горячей, холодной водой без счётчиков (лей сколько хочешь) канализацией, отоплением и телефоном (платой за телефон, без счётчиков местных разговоров - говори хоть сутки подряд) на примере нашей квартиры составляла в месяц 26 рублей (это за всё про всё) Семья муж, жена двое детей. суммарный месячный заработок семьи составлял (1981 год) -500 рублей. То есть квартплата была 5% от дохода. Сейчас больше 50%. Хотите в СССР? Далее про очереди. Очереди в СССР были только в госторговле. На рынках очередей не было. А всё дело в том, что в госторговле продукты питания продавались по ценам ниже себестоимости. например колбаса "Докторская" стоила 2,30 при себестоимости больше 10 рублей. Остальное доплачивало государство. А хлеб вообще стоил копейки - за кг белого пшеничного хлеба платили 24 копейки. Сахар стоил 0,78 руб/кг. естественно по ценам с такими скидками люди готовы были давиться в очередях. А сейчас разве не так? Когда идёт торговля со скидками то люди давятся в огромных очередях и в США и в других странах. Про пустые полки в ссср - дичь полнейшая. И рассказывает такое тот, кто в СССР не жил или захватил только перестройку, когда дефицит был создан искусственно. Было в магазинах в СССР много чего, и рыба, и консервы, и бакалей и яйца и картофель, и хлебобулочные изделия. А ещё в СССР была масса столовых, где всегдя было мясо и молочные продукты. Люди в СССР работали все (безработицы не было, не было и кризисов) поэтому дома только завтракали и ужинали, а обедали все в столовых.

Виктор Шаламов

пустых прилавков не помню! А я сознательно жил м в 50-х (учился в школе) и в 60-х учился в институте) и в 70-х (работал) и в 80-х. Пустые прилавки появились в перестройку. А до этого в магазинах висел ассортиментный минимум (если кто помнит) на самом видном месте. И там были перечислены те товары, которые должны были быть в обязательном порядке. так вот средний гастроном имел около 400 наименований. В дефиците было 5-10. Это как то влияло? И не забывайте про базары, где можно было купить по рыночным ценам всё что угодно. мы так и делали, если в магазине не купил, покупали на базаре. на базаре брали мясо, фрукты и овощи (они были хоть и дороже нго отменного качества)

Василиса Евгеньевна

на базарах было. конечно вот прям пустых и не было.но со временем становилось хуже

Виктор Шаламов

В Конце 80-х начале 90-х был искусственный дефицит и полки в магазинах действительно были пустые. Но это уже не был СССР. Это уже было другое государство.

Василиса Евгеньевна

вот похожая ситуация

Соболев Валерий

а зачем спорить? я представил ссылку на фото документы разных лет везде одно и то же - пустые прилавки, очереди и талоны

А. П.

В СССР квартплата не поднималась, 4-5 р, была, не выдумывайте. Безработицы в СССР тоже не было, это ваши домыслы. Очереди есть всегда - и в СССР, и в РФ, и в кап. странах - за дешёвыми товарами и услугами, или "бесплатным супом" (это только в кап. странах) 🖼 чёрная пятница, ага... 🖼 В СССР такой х*йни не было...

Василиса Евгеньевна

было все. хорошую работу сложно было найти. все вкусненькое было по блату.а очереди постоянные были. я задолбалась каждое утро с бабулей ходить в 6 утра занимать очередь потому что магаз откроется в 7 а мясо привезут в 10.и я нужна,как рот.чтоб дали больше. а я еще маленькая была а приходилось.вот нечто подобное щас происходит

А. П.

А "хорошую" работу (что бы это не означало) найти всегда сложно, в любые времена. Потому как такой работы мало, а соискателей много. "Вкусненького" на рынках в СССР было - хоть жопой ешь. Так что не нагнетайте страшилок

R-
Ramilya -

Я хотела бы. Не работали только тунеядцы. На счёт пустых полок это не постоянно было, но качество продукция имела. Любой кто хотел мог получить образование. Цены были стабильные. Много модно написать хорошего.

Василиса Евгеньевна

конечно. они щас малый бизнес обанкротят . а денюжки в казну

R-
Ramilya -

В казну это про карманы слуг народа?

Василиса Евгеньевна

казна пустая.где брать деньги

R-
Ramilya -

Кто сказал что пустая? Я раньше постоянно следила за политикой. И поверьте, что пустая она для нас, выплат. Путинцы дирую

Василиса Евгеньевна

я только и слышу что пустая

Mister Farid

мне кажется, с СССР хотят больше те люди, которые там сами не были, есть вообще такая традиция, как "раньше было лучше", трава зеленее, небо голубее, люди добрее, морожка вкуснее )

Mister Farid

эх.. ну, и тогда уж, а по какой стезе пошли, в итоге? (честно говоря, тоже мечтал в своё время о меде, но не вышло, правда, по иным причинам)

Василиса Евгеньевна

никем. училась на кулинара. работала в хороших ресторанах по блату)) а потом перестройка и все.торговля

Mister Farid

я окончил пед. на коррекционного, работал с заиканием и постинсультной афазией, потом психологом переучился. потом гипнотерапию, бросил кандидатскую ради семьи, теперь работаю инженером в пром. экологии и грузчиком на складе мед.препаратов, много где подрабатываю параллельно.. *всё дорожает, а жить то надо* (с)

Василиса Евгеньевна

ну вот так бывает

Mister Farid

ну да.. так..

Галина Дьячина

я не жила в СССР в том, о чём Вы говорите...не передёргивайте..у меня было счастливое детство и молодость..до ельцина

Василиса Евгеньевна

у меня тоже. я ерничаю. так и не будет уже. вернулось худшее

Галина Дьячина

худшее не надо вспоминать

Василиса Евгеньевна

я б и не...а вот сделали напомнили

Фд Зуекщм Alexandr

Не знаю, очереди не особо чтобы, полки не пусты и работа есть. Описанной Вам картинке стоит только посочувствовать

Слуга Государев

интересно а у нас все спокойно и про СССР никто не вспоминает в магазинах все как всегда вообщем порядок

Василиса Евгеньевна

у вас карантин?

Слуга Государев

2 недели в школах и садах

Василиса Евгеньевна

у нас по стране

Слуга Государев

у нас каждая область сама определяет

Василиса Евгеньевна

не. у нас указ президента. нарисовали линии где кто должен стоять.остальные магазы закрыли.и стоит народ...многие не работают и не будут пока этот карантин. а за квартплату плати.и еще повысят,как всегда. долл же повысился

Слуга Государев

У нас ничего этого нет

Victor Absolut

Скоро Путин станет как Брежнев в СССР, несменяемым. Хотя он уже превысил срок Брежнева на главном посту.

Василиса Евгеньевна

будет как ленин

Victor Absolut

Скорее бы.

Василиса Евгеньевна

серьезно? кажется заслуг хватает

Victor Absolut

Чтоб лечь в мавзолей?

Василиса Евгеньевна

да. уже хватает

Валерий Герасимов

В СССР была безработица???? Было повышение тарифов???.. Вы, душа моя, думайте, что пишите!!!!

Василиса Евгеньевна

не ну ты глянь))) вы хоть сами знаете о таком?))

Валерий Герасимов

Я - знаю..

Василиса Евгеньевна

ну и в чем я не права?

Валерий Герасимов

Короче.. Вы - можете считать и думать об СССР всё, что хотите.. Это ваше право!!!! И ни кто с вашим сопливым мнением спорить не собирается.. Только, ради Бога, не ебите мозги своим мнением другим людям!!!! Я вас умоляю..

Василиса Евгеньевна

не ваше дело. я говорю как было

Селия Вымри

Я хочу обратно территории. А внутренность, конечно, презираю

Василиса Евгеньевна

вы обрекаете себя на муку. люди все живые

Селия Вымри

Мы обрекаем себя на муку, если не восстановим Отечество. Это придется сделать. Мы выгоним Америку сначала из России, а затем со всего СССР. Мы освободимся от Америки, оформим правопреемство СССР и будем ей грозить Америке ракетами, чтобы канала с наших территорий. А затем включим переговорный процесс с населением республик по формированию единого государства.

Василиса Евгеньевна

Дон Кихот борьба с ветряными мельницами))

Селия Вымри

Не кисет, у нас будет 22 апреля референдум. Мы там выскажемся, чтобы Америку гнать. И все будет хорошо. Будем богатыми и сильными. Ещё Восточная Европа побежит к нам в состав. Но она не Отечество, поэтому только союз

Селия Вымри

*не кисни

Сергій

В ссср безработицы не было, да и полки не так уж и пусты были

Василиса Евгеньевна

по блату устраивались. дефицит товара все же был

Сергій

Дефицит был, но не на предметы первой необходимости

Сергій

И на работу без блата брали

Василиса Евгеньевна

а получше через знакомство

Сергій

Я всегда без блата устраивался

Сергій

Возможно

Юр ..Спб

потому,что Россия-это не Франция!В России нет пола ОНО!!!!

Сеня

Так может сразу к Царю?))) и в лапти переобуться?)))

Алла Беньяминова

Так в СССР за все платежи 12 рублей платили...

Василиса Евгеньевна

хорошо. но это запомнилось

Дмитрий Баранов

я хочу чтобы все цены стали на 60% дешевле

Дмитрий Баранов

ну вот живу, а тебе что многого надо

Василиса Евгеньевна

много.и детям надо.у всех есть семьи дети

Дмитрий Баранов

не у всех, только у тех, кому Господь дал семью

Василиса Евгеньевна

скажем большинство

Дмитрий Баранов

может быть

Амбросий Твёрдый

Хотят даже не спрашивайте)))

Василиса Евгеньевна

ага.только что прошлась...

Владимир

В СССР не было безработицы

Марат

неужели в СССР так было?

Марат

пущай. так и записывает-отказывается.

Марат

наказание-шлёп по попе!!!

Василиса Евгеньевна

ага поняла))

Марат

умница.

Сергей Сергей Журавов

на все подымутся цены..