Jane Consuelo

"Он презирал войну. Он презирал реал-политик. Он был уверен, что время решать вопросы мирового устройства силой прошло. Он верил в выбор народов. Он отпустил политзаключенных. Остановил войну в Афганистане и гонку ядерных вооружений. Он рассказывал мне, что отказался нажимать кнопку ядерной атаки даже на тренировках! Он видел кадры испытаний, где пламя жрало дома, и коров, и овец. Таких же овец, которыми он гордился у себя в Ставрополье. Он любил женщину больше своей работы. Я думаю, он просто не смог бы обнимать ее, если б его руки были в крови. Он не считал убийство доблестью. Он бескровно попрощался с коммунизмом. Его постоянно упрекали сторонники империи, что он отдал Германию, Чехию, Польшу. Он однажды ответил с непередаваемым сарказмом: «А кому я отдал? Германию — немцам. Польшу — полякам, Чехию — чехам. А кому надо было?» Повторю-ка начало статьи Дмитрия Муратова)

Ответы
Павел

Он просрал СССР, развалил экономику, потому как слушал выкормыша США Яковлева, ибо своего мнения не было, мгновенная остановка 17ти табачных фабрик и тут же кризис на рынке сигарет, вырубка виноградников - полный идиотизм. Войну в Афгане продолжать было просто не на что, там америкосы подсуетились вступив в сговор с саудитами. Раиса им нещадно управляла ибо типичный подкаблучник. Про ядерные испытания брехня полная, надземные уже не проводились нигде. А дальше у этого тупицы безвольного уже никто ничего не спрашивал, просто растащили кто что мог и всё, как ковёр из под ног Леонова в "Джентельменах". Вот так искажают историю и обеляют мудачину, по которому суд плакал. Ах да про наворованные деньги забыл.

Na
Name

Почитал коменты... Народ все ещё в баранах ходит. И поверь, это ещё будет долго. Этим холопам, как и 100 лет назад не нужна свобода. Только пить, воровать и не иметь свою точку зрения. Горбачев получил страну, на грани дефолта и поступил как грамотный политик. С надеждой на приход вкладов из-за границы. То что сделал потом когда то Назарбаев. Только вот пришел алкаш, со своими "лихими 90" устроил революцию. И потом 10 лет не то что вкладов в страну из-за границы практически не было ... Даже те кто и был с деньгами - эмигрировали. Так кого нужно винить в развале страны, что не имела нормального товарообмена и экспорта? ))

Jane Consuelo

И я поражаюсь, что у людей в сознании всегда лишь одна фигура виноватого в их бедах. А домыслить, что страна, её успехи и неудачи - это результат труда или бездействия её же граждан - ну никак.

Na
Name

И никогда не станет... После крепостного права даже в себя не пришли, так их коммунизмом накрыло.

Александр Трященко

Война в Афгане ещё долго будет продолжаться. Армения и Азербайджан начали войну - это выбор народов? И гонку он не остановил а разоружил державу. Бескровно с коммунизмом? А про путч забыли? А сухой закон забыли? Наркоманы это и есть результат сухого закона и остановки табачных фабрик. Вырубка ценных пород виноградников не удар ли по экономике страны? А Украина не результат ли его деятельности? Про острова в тихом океане никто и не знал пока Вовка не рюхнулся. Что же он не стал жить в стране после правления? Ну были упущения, будем исправлять - только эти его слова и помню

Жизнерадостный

Таким образом, команда Горбачёва совершила страшное преступление против народов СССР-России. При Горбачёве открыли «ящик Пандоры», выпустили страшный дух национал-сепаратизма, который разрушил великую державу и расколол советский народ. Этот национализм пролил реки крови, принёс и ещё принесёт массу страданий и утрат народам бывшего СССР. Горбачёв развалил советскую государственность, стал «врагом народа».

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

муратова не уважаю. горбачёв был слишком причастен к новой газете чтобы воспринимать всерьёз дифирамбы из уст её бессменного управляющего. там есть оголтелое враньё и манипуляция в моменте перехода с "женщины" на "руки в крови", в случае которых, он якобы "не смог бы" и т.д.. при всём уважении к михал-сергеичу, рук в крови ему избежать не удалось и это знают более или менее все, кто вообще следит за политикой.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

что муратов, что веник - отъявленные коллаборационисты и точка. нет с ними никакой "сложности".

De
Denis

Он впустил Амеров, создал ажиотаж на алкоголь, создал искусственный дефицит и т.д. В итоге было жесткое падение экономики и продажа ископаемых ниже само окупаемой цены. А так же перепись пендосами конституции 1993 года, где четко написано, что международное право выше внутреннего... А дальше, я думаю, знаете... Если начнут при вас убивать соседей, вы как прореагируете?

Асажж Вентресс

вот и любил бы он женщину дальше, обнялся бы с ней и просидел бы с ней всю свою оставшуюся жизнь, а не лез бы в работу, а выбор народа был, в который он верил, а по конституции он должен был следовать результатам всесоюзного референдума, где и как он их исполнил, жил в Германии, его похоронить надо было рядом с Тэтчер или сбросить с самолета на Лондон его останки

Unknown User

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(С) сами знаете чей
1823 г.

Леонид 獅子急 Шестаков

всё бы было ничего, если бы не наличие англо-саксов на планете, которые поступат ровно наоборот и постоянно гадят... это не немцам он отдал Германию, а им... это ложное прекраснодушие, когда территориальные воды на Дальнем Востоке, с немеряным запасом рыбных ресурсов, отдал им...

维克多

Эрих Хонеккер (чистокровный немец, если что!) о Горбачёве: "Сейчас каждому стало понятно, что КПСС под руководством Горбачева сдала империалистам и Советский Союз, и все страны Варшавского договора. Сейчас все начинается снова, возможно, третья мировая война уже идет"

Александр

Боюсь, что ни одна империя не уходит бескровно. Государство, империя может развалится, распасться, изменится государственный, политический строй, сменится культурный вектор и т.д. Но вот как и когда исчезнет империя в головах людей... Там она может держаться веками.

Wolf Werwolf

Он предал народы СССР, он развалил великую страну, он получил за это нобелевскую премию мира и возвращался в Россию только для того чтобы подлататься, потому что не верил хваленой западной медицине. он умер и получил ни чем не заслуженные почести на похоронах.

Сергей Горталов

Его злодеятельность вылилась в 10 лет такой веселухи, которую и врагу не пожелаешь. Ему было параллельно, что творится со страной, жил себе поживал в Германии, пиццу рекламировал. Моё мнение об этом человеке однозначно негативное.

Jane Consuelo

Und das kann sein

Раш

Тогда, таким слабохарактерным людям, нечего делать в управлении самого большого Государства на планете Земля, над которым никогда не заходит Солнце. И это, он должен был понимать в первую очередь, если был бы умным человеком...

..
...

Хороший был человек.Светлая память ему.Жаль,конечно,что в итоге его предали и оклеветали,да и сейчас продолжают поливать грязью.Пока наш народ не научится ценить то,что для него делается,нормальной жизни здесь не будет.

Ал
Александр

Вы про кого. Который привёл Россию в упадок, поставил на колени и разоружил? Что это за человек. Я видеть хочу этого человека?
А теперь у него возле ног страх блуждает, как тень, Будто мутный поток, провокатора день.

Юр
Юрий

Те, кто ненавидит Горбачёва за то, что "такую великую страну просрал", никогда этого не поймут и не примут. Именно они являются самыми ярыми поклонниками путлера и его развязанной войны с Украиной. 🖼

Со
Сором

Героизировать Горбачёва тоже не стоит. Всё что он сделал - он ничего не делал, ну самое большее вывел войска из Афганистана, спас тысячи жизней советских парней. Всё

Юр
Юрий

А кто герой? Зеленский, который, придя к власти, полностью сократил ракетную программу в Украине, дабы построить побольше дорог? Мол, Путин никогда не нападёт больше, Крыма ему достаточно.
Сколько жизней украинцев это решение лишило? Нет героев стопроцентных, и никогда не было...

Со
Сором

Резонное замечание

Daniel Grave

Потомки оценят его по достоинству. Современники - нет, ибо умослабые. Настолько, что допустили то, что допустили. Но они не вечны. В любой войне между прошлым и будущим всегда неизбежно побеждает Будущее.

Kорнелия

Горбачев...его заслуга в том, что он отдал власть и не стал проливать кровь...но а что из этого получилось не его вина, а всех других после него...на всем постсоветском пространстве одна коррупция и дерьмо

Друг.

Он слишком много болтал!!! А надо было учить не только юриспруденцию но и историю. устаналивать диктатуру закона и не верить западным пидарасам и окружавшим его пидарасам в лице армянского лобби