🕷️
🕷️🕸️

У азербайджанцев есть блюдо с кефиром и зеленью. Как оно называется?

Ответы
Го
Горец.

В одной части страны ее пьют из стаканов, в другой едят традиционно из тарелок-мисок. Некоторые любят пить этот суп в холодном виде, некоторые же предпочитают горячий.
Каждый регион Азербайджана славится мастерством в приготовлении определенных национальных блюд. В Лянкяране гениально фаршируют орехами цыплят или рыбу и запекают их в керамической печи тандыре. В Апшероне делают очень вкусные чебуреки-кутабы и дюшбара, похожие на русские пельмени. Бакинцы с удовольствием готовят гюрзу – она тоже чем-то напоминает пельмени, однако фарш в тесто кладется не сырым, а предварительно обжаренным вместе с репчатым луком.
Одно из лучших блюд азербайджанской кухни – это суп довга. У каждого региона свои изюминки в приготовлении этого блюда. В Нахчыване кладут в довгу маленькие тефтельки. Шамахинцы кладут в основном кявяр и даг кешниши. В одной части страны ее пьют из стаканов, в другой едят традиционно из тарелок-мисок. Некоторые любят пить этот суп в холодном виде, некоторые же предпочитают горячий.
Довга традиционно подавалась на азербайджанских свадьбах и прочих подобных церемониях.
Для приготовления понадобятся мацони (катык) – 3 литра, кинза – 1 большой пучок, укроп – 1 большой пучок, шпинат – 2 больших пучка, мята – 1 маленький пучок, яйцо – 2 шт., круглый рис – 0,5 стакана, соль – по вкусу.
На приготовление настоящей азербайджанской довги необходима полная миска резанной зелени. Использовать можно кинзу, зеленый лук, укроп, базилик, а также кявар, которую в Средней Азии называют джусай (англ. garlic chive, лат. Allium tuberosum, бот. лук туберозный или аллиум, русск. китайский лук). Нужно нарезать зелень, удалив слишком жесткие стебли, и хорошо обсушить.
Отдельно сварить рис в большом количестве кипящей подсоленной воды до готовности, откинуть на сито.
Влить мацони (катык) в большую эмалированную кастрюлю, добавить в нее пару литров чистой воды и хорошенько размешать деревянной ложкой, чтобы не было комочков. Скопировал. Вставил в запрос . Секундное дело.

Го
Горец.

Знаете, я ничуть не сомневаюсь в Ваших кулинарных способностях. Вы вероятно айзербайджанка. Я очень уважаю народы Кавказа. И кухню их люблю, в отличии от всяких французских, китайских, мексиканских.) Я не кавказец, как Вы могли подумать. Но согласитесь, как-то глупо назвать себя - Горный турист.)))

Светлана Ахмедова

Я русская, но живу рядом с азербайджанцами. Это мое самое любимое блюдо. И я впервые слышу, что довгу готовят все без варки. Даже травы...кстати, люблю еще с нохутом (горох такой)

Го
Горец.

Я просто скопировал с и-нета. Сам , кстати не пробовал. Скажите одно. Мой ответ верен? Первоисточник никак не реагирует.))

Светлана Ахмедова

Рецептов много....но у нас так не готовят. Вы по-моему не дописали. Сначала яйцо и немного муки.. Да, добавляют воду и начинают на медленном огне варить....причем, помешивать надо только в одну сторону....Я добавляю рис...варю...потом зелень...и все. Вместе с рисом добавляю немного гороха специального, ранее замоченного...

Го
Горец.

Вообще-то спросил я про другое.)

Денис Михалыч

Довга. На моей памяти так называли, когда угощали. Там еще черный перец может быть и чеснок тертый в небольших количествах.

Nikolai Garskov

У меня сосед армянин. Думаю советоваться бесполезрно с ним. Но все мы друзья и во с друг с другом нельзя!))

Александр Алейников

Если не ошибаюсь блюдо называется Довга но по мимо зелени и кефира там добавляют варёное яйцо

Игорь Телегин

землячка,привет))) на языке крутиться,вспомнить не могу.у молдаван это-чорба

🕷️
🕷️🕸️

Привiт)

Игорь Телегин

как там Лемберг-бунтуе?

🕷️
🕷️🕸️

Вже немає

Игорь Телегин

Слава Иссу)))

Левон Агамалян

Танов.В состав входит - рис,соль,кефир и зелень (не-не)Можно перечную мяту

Александр Климов

Не знаю, никогда не был в Азербайджане и не имею понятия об этом блюде

Cerqei Popov

...Извините, никакого понятия об этом блюдо и в такой пище не нуждаюсь!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

какая вы Девочка красивая... я бы вас украл как бриллиант из музея)

Дмитрий Каракозиди

У азербайджанцев не знаю. У греков кефир с зеленью и чесноком.

Mubariz Hesenov

Это называется Qotab, вы когда-нибудь пробовали это?

🕷️
🕷️🕸️

Пробовала, вот и спрашиваю

Ed Volkonski & Briankinnetik

Так кутаб это лепешка же, типа чебурека. Кефир там где?

Ed Volkonski & Briankinnetik

Довга, наверое все же. Это суп с кефиром, сметаной, водой, яйцом и зеленью.

Александр Дульский

Здравствуйте, ночи доброй, мир вашему дому, Довга.

Ва
Вадим

не знаю .у нас тоже есть блюдо с кефиром и зеленью

🕷️
🕷️🕸️

Какое?

Ва
Вадим

окрошка на кефире

Иг
Игнат

Надо спросить азербайджанца, если найду такого

Николай Камнев

У них и спрашивай это по моему хрень на палочке.

Юра Юра

Кефир у азербайджанцев называется по-другому?

Константин

Довга. Только там вроде не кефир, а мацони.

Алексей Блохин

Слышал о таком но не помню как называерся.

Николай Камнев

это не камне я кофе вообще не пью и не пил.

A@
Alek @

я всегда только с христианами дружил...