Liza

Я может спрошу глупость,но в чем заключается саморазвитие?Кроме изучения иностранных языков?

Ответы
Галина Кирилова

Попытаюсь ответить. Меня интересуют многие сферы жизни. Много читаю. Увлекаюсь здоровым образом жизни, медициной, в том числе и нетрадиционной, психологией, воспитанием детей и т.д. Так вот ко мне за советом, за помощью идут все знакомые, соседи, друзья и подруги. Меня уговорили стать председателем уличного комитета. Людям нужны мои знания, мой опыт. Муж, когда посылаю к врачу, говорит:"У меня дома свой врач есть". Это он обо мне. Хотя у меня образование экономическое. Но от грибка его вылечила я, а не врачи. Несколько лет он маялся. Чем только не лечился. Пройдёт и снова возвращается болезнь. А я читаю "Предупреждение плюс". И там прочитала статью врача, о том, как он вылечил застарелый грибок у пациента. Воспользовалась его рекомендацией и купила мужу это лекарство. Пропил курс. И забыл про болезнь. Уже лет пять точно. Дорога у нас была разрушена. И никто не мог пробить решение этого вопроса. Я сумела. Считаю, что это и есть саморазвитие. Я могу то, что не могут другие.

Галина Кирилова

Форсунки прикрыли.

Liza

Да работники тэц в коллекторах играют на этих форсунках,то прикручивают,то откручивают.благо в доме хотя бы система учета тепла стоит.А вечно за холодные батареи переплачивали

Галина Кирилова

Не стоит никакая система, никакого учёта. Своя рука владыка. В домах, где поставили счётчики, там резко снижается плата за отопление.

Liza

У нас счетчик

Галина Кирилова

А у нас фиг.

Роман Бойков

Саморазвитие это приобретение навыков и знаний. Внутренне, этот процесс можно описать так - ментальное прикрепление к образу себя, различных украшательств, тем самым делая этот образ более привлекательным. На истинной сути самих себя это не отражается никак, это игра ума - конструирование личности, наподобие прокачивание своего персонажа в компьютерной игре, поэтому саморазвитие и самопознание взаимоисключающи. Не зрелый ум, не зная своей истинной природы и не ведая илюзорности становления личности, как и самого феномена личности,всегда стремится к саморазвитию, поскольку зависимость от мыслей и идей выходит на первый план

Liza

Ухх не поленился же

Андрей Григорьев

Да хоть доказательство теоремы Ферма или сборка кубика Рубика. Или выжигание по дереву. Даже строительство бани и забора на даче по собственному плану. Все это саморазвитие. И правка книг на самлибе безграмотным аффтарам - тоже. Я компьютерщик вот не из последних, а никто меня не учил, я в конце восьмидесятых вместо учительницы информатики уроки вёл. И это всё - саморазвитие. А еще я и на баяне играю, батя научил)))) Мозги надо развивать, а не просто знания собирать, чтобы они там где-то пылились в закоулках

Liza

Да,баян это серьезно

Андрей Григорьев

Да все это несерьезно, отдельно взятое. А вместе - мозги не засыхают

Liza

Баня и забор это ж очень полезно

Аркадий

предложу изучить библию. это учение даст намного больше пользы. (Когда мудрость войдёт в твоё сердце+ и знание будет приятно твоей душе+, 11 тогда мыслительные способности будут оберегать тебя+ и проницательность будет охранять тебя+, 12 чтобы спасти тебя от злого пути+, от человека, который говорит извращённое+; 13 от тех, кто оставляет пути честности, чтобы ходить дорогами тьмы+; 14 от тех, кто радуется, делая зло+, кто наслаждается извращённостью зла+; 15 чьи пути кривы и чей жизненный путь — коварство)

Константин

изуение и познания новых областей, умений и тд. Физ развитие, спорт, духовное, литература, общение с умными людьми, шахматы, маджонг, китайские шашки тд. Расширение кругозора - поездки по миру, изучение своей страны, истории, и тд. Открытие и развитие в себе творческих способностей, рисование, стихи, письмо. украшение почерка, музыка, сочинительство, и тд. Что угодно направленное на развитие и создание, открытие и постройку продуктивного потенциала личности

Liza

По миру езда отменяется.надо маджонгом овладеть

Константин

..ГО.. игра тоже мозгам польза..

Владимир Черемушкин

Хороший вопрос. Новое научное мировоззрение, знание истории, общие сведения об экономике, общие знания о человеке, математика, физика, химия, информатика, русский язык, английский язык. И ещё вузовские знания по своей конкретной специальности. В итоге: появится умный взгляд глаз, хорошая устная и письменная речь, умение всё понимать, умение думать, умение принимать правильное решение. Также, будет успех на работе и будет создана счастливая семья.

Владислава Мека

А кому как, кто-то вечный студент, кто-то пожизненный карьерист, кому-то нравится делится информацией, которую приходится узнавать и естественно развиваться, кто-то живет чужим опытом и для этого слишком далеко уходит от реальности, для кого развитие в детях, внуках, кто-то истину ищет на дне стакана. Лично для меня саморазвитие - это вечная гонка за миром вокруг, который не спит и потому всегда опережает.

Serjalex Ivantsov

Вовсе не глупость, любознательность должна поощрятся. Я постараюсь пояснить, Саморазвитие это когда человек познаёт что то новое не важно в какой отрасли будь то спорт, сельское хозяйство или точные науки, и многое другое! К примеру, вы изучаете ин языки, вы развиваетесь в знани большинства языков. Через какой-то промежуток времени, вы станете гуру в этом деле! Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос!?

Александр Белошапкин

Человека невозможно изменить со стороны...Только его личное осознание,что необходимо изменять себя, но не ближних -- зажжёт огонь желания повернуть к поиску законов изменения себя. Заставить, уговорить--невозможно..Но можно только разложить пред человеком нужное и главное--а он уже чувством души определит: это его? Да! или Нет! А потом разумом уже примет решение к воплощению...

Леонид Литейный

Развитие человека схематично можно представить как полет ракеты в космос! Семья, школа, работа это три ступени, которые выводят человека-спутник на орбиту жизни... Затем человек запускает свой двигатель, который держит его на орбите! Это и есть саморазвитие... Как только двигатель снизит обороты, то спутник начинает сходить с орбиты... Его судьба предрешена!

Liza

У вас на ноге груз ввиде семьи😉

Леонид Литейный

Семья не груз! Каждый член семьи - дополнительный мотор вашего ковчега!

Liza

Груз,который будет мешать образовываться и тратить бабосики на свои хотелки

Леонид Литейный

Не груз, а полезная нагрузка!

Liza

😄

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Если коротко, то пополнение и "перетрахивание" черепной коробки. Переосмысление некоторых вещей, переосмысление своих желаний, взгядов на жизнь, приоритетов. Я сейчас занимаюсь саморазвитием. Стараюсь мыслить нестандартно, более объёмно и максимально продуктивно, чтобы эти мысли выливались в физическую пользу, деньги там, хорошее самочувствие.

Liza

Эт радует,что пользу приносит

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Ещё какую)) правда можешь стать не от мира всего.

Liza

Не исключено

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Это обязательная побочка

Liza

Чего то стремно

Павел

Развитие себя в разных направлениях... в Кама Сутре Ватсьяяна этому уделил три четверти книги... развитие музыкальных, поэтических, духовных способностей... изучение точных наук, физическое развитие... всё в комплексе развивает чувственность тела и ума, и заряжает мощной энергетикой позитивного отношения к себе себя и окружающих))

Liza

Вобщем, вы мир через камасутру познаете)

Павел

Ну, жизнь интересна и многогранна)) стоит того, чтоб познавать многие её аспекты)) но, лучше изучается то, что интересно)

Liza

Как витиевато и расплывчато,вы случаем не дипломат?)

Павел

Нет... рюкзак...

Вадим Степаненко

Мне кажется, в принципе саморазвитие с иностранными я зыками никак не связано...
Саморазвитие — это непрекращающаяся работа над собой: над улучшением своих навыков и личностных качеств. Это процесс пересмотра и переустановки своих жизненных целей в соответствии с тем, чтобы максимально реализовать свой потенциал.

Вадим Степаненко

Саморазвитие - это не сам развиваешься. Это развиваешь СЕБЯ, свои КАЧЕСТВА. Не знания, а качества...

Liza

Ну все, мои качества уже полностью развиты и новые не влазят

Вадим Степаненко

Значит Вы, Лиза, большая умничка 🙂
Я уже почти влюблён в Вас 😉

Liza

Умничку оставьте для ребенка)

Юрий (Челябинск)

Рост в профессии, я вот наладчик на программируемых станках, приходят новые, надо осваивать, в саду строю , тоже в интернете посмотришь как что делается берёшь делаешь, не всегда сразу получается бывает голову надо поломать , интересно и когда хорошо получилось есть чем гордиться-друзей позу в гости вот сам сделал

Liza

Наладчики чпу нынче в цене

Юрий (Челябинск)

Есть такое

Георгий Волков

Саморазвитие – это постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. В этом процессе человек концентрируется на своих собственных желаниях и целях и постоянно добывает все новые и новые знания для их достижения. Этот процесс является основным для достижения жизненного успеха .

Fenix🇱🇹

Я думаю что языки это не предел . Все же если ты хочешь быть хорошим специалистом своего дела нужно учиться всегда , иначе ты будешь отставать . Хотя бы взять медицину , это просто необходимо . Теперь , что касается хобби и интересов , человек интересующийся будет читать и получать знания которых не хватает .

Константин

Хороший вопрос на самом деле - спекуляций вокруг очень много. Мне кажется, среди положительных человеческих качеств можно выбрать те, которые нужны для конкретной выбранной им профессии (и деятельности вообще), и останутся те, которые нужны более-менее всем - вот их и стоит развивать "вообще".

Liza

Мудрёно

MคLꭵήค

Да хотя бы для того, чтобы шагать в ногу со временем. В наше время все очень быстро меняется, появляются новые методики, правила, много новых изобретений и знаний, которые мы получали в школе или в универе уже тупо не хватает..поэтому лишние, современные знания не помешают..

Юр
Юрий

Это не глупость. Это самый разумный ответ на вопросы о саморазвитии. Развиваться надо туда, куда хочется и нравится. Всё остальное - это насилие над собой. Жаль, что насилие над собой не уголовно наказуемое деяние. А то количество счастливых людей увеличилось бы в разы.

Liza

Вы склонны к самоанализу)

Десант

Чем больше внутри знаний, тем больше можно сделать на их основе, тем легче познавать ещё. В некоторых эзотерических источниках сообщается. что любое начинание в этой жизни, даже кажщееся бесполезным, в следующей жизни возрождается ТАЛАНТОМ в этом роде деятельности.