Маргарет Боровски

Какой лозунг на стороне Франции получил популярность во время битвы при Вердене? подсказка: Даже песня есть.

Ответы
Наиль Хисаметдинов

Лозунг получил популярность во время битвы при Вердене (1916) как выражение решимости французов отстоять родную землю. ... Тогда же была сочинена патриотическая песня: «Verdun !

Маргарет Боровски

Ну близко, очень близко.

Наиль Хисаметдинов

Этот политический лозунг появился во время Первой мировой войны, а точнее, в битве при Вердене, которая проходила почти 10 месяцев: с 21 февраля по 18 декабря. Это сражение было одним из самых масштабных и жутких, поэтому в историю вошло как Верденская мясорубка. Благодаря правильным действиям французы смогли остановить немцев. Именно в то время знаменитый французский генерал Робер Жорж Нивель, который хотя и предпочитал агрессивные действия, все же занял оборонительную позицию, сказал «Прохода нет!». Сейчас сложно сказать, до или после Нивеля эти слова стали изображаться на плакатах с пропагандой. Но уже в 1918 году On ne passe pas! можно было увидеть на постере, посвященном второй битве на Марне. Также идиому стали использовать на знаке гарнизонов. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/287423/no-pasaran-chto-znachit-etot-politicheskiy-lozung

Наиль Хисаметдинов

Возглаз ¡No pasaran! (перевод с испанского - «Они не пройдут») стал известен как раз во время Гражданской войны в Испании. События её происходили с июля 1936 года по апрель 1939 года. Тогда конфликт между Второй Испанской Республикой и мятежником Франко перерос в ужасные вооруженные действия. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/287423/no-pasaran-chto-znachit-etot-politicheskiy-lozung

Наиль Хисаметдинов

После Гражданской войны многие узнали о фразе ¡No pasaran!, что означает этот лозунг и кем был впервые применен. Долорес сделала эту фразу не просто идиоматической. Она превратила обычные слова в символ целого антифашистского движения. Во время первой попытки Франко захватить страну эта фраза оказалась успешной. Фашисту пришлось остановить наступление. А противники его диктатуры следом придумали еще один лозунг ¡Pasaremos!, который не получил такую популярность, как ¡No pasaran!, что значит «Мы пройдем!». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/287423/no-pasaran-chto-znachit-etot-politicheskiy-lozung

Маргарет Боровски

БОЖЕ! Дошло БЛ*ТЬ! ДОШЛО!

Татьяна Сахарова

Лозунг "Прохода нет!" был провозглашен 19 июля 1916 года во время битвы при Вердене французским генералом Робертом Нивелем

Татьяна Сахарова

Лозунг "Прохода нет" был провозглашен 19 июля 1916 года во время битвы при Вердене французским генералом Робертом Нивелем

Андрей Омутков

Такое ощущение,что ты экзамен по истории сейчас сдаешь=)

Василий Осетров

Ils ne passeront pas, No pasarán! «Они не пройдут»

Евгений Владимирович

Но пасаран тугеза форева лайк тудей

Булат Турекешев

Это что передача- "Что?Где?Когда?

Наиль Хисаметдинов

мой друг,пожалуйста без мата..

Маргарет Боровски

Здесь нет мата.

Олег Лобунец

Отвечу на первом же свидании.

Виктор Ачапкин

И ЛЕНИН ТАКОЙ МОЛОДОЙ...???!))

Роман Лимановский

"No pasaran!" - "Они не пройдут!"

Vitaly Boikov

у самовара я и моя маша

Vitaly Boikov

у самовара я и моя маша

Анна Шин

Верденская мясорубка

Светлана Булавина

аля гер ком а ля геро

Светлана Булавина

какой же:?

Маргарет Боровски

On ne passe pas!

Светлана Булавина

не трусь?......Или что?

Маргарет Боровски

прохода нет

Светлана Булавина

ясно.......