Sergey Yusoff

Царь Борис, убил царевича Димитрия или наоборот ?

Ответы
Pasha Kalashnikov

Смерть царевича Дмитрия

Наследником престола при жизни царя Фёдора был его младший брат Дмитрий, сын седьмой жены Ивана Грозного. 15 мая 1591 царевич при невыясненных обстоятельствах погиб в удельном городе Угличе. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Царевич, по слухам, был болен «падучей» болезнью (эпилепсией) .
Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Исаак Масса также пишет, что «твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение» . Тем не менее участие Годунова в заговоре на жизнь царевича не доказано.

Lika Terts

есть и такая версия ))

Pasha Kalashnikov

это правильная версия

Lika Terts

пусть так )

Pasha Kalashnikov

)))))))))))))

Кирилл Наркизов

Наследником престола при жизни царя Фёдора был его младший брат Дмитрий, сын седьмой жены Ивана Грозного. 15 мая 1591 царевич при невыясненных обстоятельствах погиб в удельном городе Угличе. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Царевич, по слухам, был болен «падучей» болезнью (эпилепсией) .
Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Исаак Масса также пишет, что «твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение» . Тем не менее участие Годунова в заговоре на жизнь царевича не доказано.

Кирилл Наркизов

Это верно

Lika Terts

Печально это )

Lika Terts

🙂

Алексей Куцубин

Наследником престола при жизни царя Фёдора был его младший брат Дмитрий, сын седьмой жены Ивана Грозного. 15 мая 1591 царевич при невыясненных обстоятельствах погиб в удельном городе Угличе. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Царевич, по слухам, был болен «падучей» болезнью (эпилепсией) .
Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Исаак Масса также пишет, что «твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение» . Тем не менее участие Годунова в заговоре на жизнь царевича не доказано.

Николай Сердюков

Наследником престола при жизни царя Фёдора был его младший брат Дмитрий, сын седьмой жены Ивана Грозного. 15 мая 1591 царевич при невыясненных обстоятельствах погиб в удельном городе Угличе. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Царевич, по слухам, был болен «падучей» болезнью (эпилепсией) .
Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Исаак Масса также пишет, что «твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение» . Тем не менее участие Годунова в заговоре на жизнь царевича не доказано.

Николай Сердюков

Наследником престола при жизни царя Фёдора был его младший брат Дмитрий, сын седьмой жены Ивана Грозного. 15 мая 1591 царевич при невыясненных обстоятельствах погиб в удельном городе Угличе. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Царевич, по слухам, был болен «падучей» болезнью (эпилепсией) .
Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Исаак Масса также пишет, что «твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение» . Тем не менее участие Годунова в заговоре на жизнь царевича не доказано.

Николай Сердюков

Наследником престола при жизни царя Фёдора был его младший брат Дмитрий, сын седьмой жены Ивана Грозного. 15 мая 1591 царевич при невыясненных обстоятельствах погиб в удельном городе Угличе. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Царевич, по слухам, был болен «падучей» болезнью (эпилепсией) .
Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Исаак Масса также пишет, что «твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение» . Тем не менее участие Годунова в заговоре на жизнь царевича не доказано.

Оксана Наумова

Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Исаак Масса также пишет, что «твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение». Тем не менее участие Годунова в заговоре на жизнь царевича не доказано.

Юлия Love

15 мая 1591 царевич при невыясненных обстоятельствах погиб в удельном городе Угличе. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему.

Lika Terts

а вы верите , что Димитрий первый , мог быть тем мальчиком ?

Алексей Смирнов

Сам не знаю. Я довольно глубоко интересовался этим вопросом. До сих пор не понял. А главное - так и не въехал, за какие же такие заслуги РПЦ причислила этого самого Димитрия к лику святых? Никаких заслуг перед Отечеством или перед Церковью у него не было. Ничего пацан не сделал. Погиб только. И всё, святой, бляха-муха!

Lika Terts

много там загадок .... А святым признали , чтобы Димитрия первого опорочить... Возможно , он и не лже-

Алексей Смирнов

Пожалуй, готов с Вами согласиться.

Lika Terts

церковь , всегда боялась нового ( РПЦ )

Алексей Смирнов

Не в этом дело. Я это расцениваю просто как политзаказ. Чтобы народ до правды не докапывался.

Lika Terts

гос. заказ )

Homo Pongo

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. 🙂 Да, Lika. 😉 История для некоторых, своего рода интеллектуальная Санта-Барбара... сколько загадок, сколько страстей, сколько перепитий... 😋 А, главное, в любое время может появиться новый источник, который всё поменяет... или не поменяет...

Lika Terts

про Санта- Барбару, хорошо )))

Ронин

По официальной версии, 15 мая 1591 года царевич с дворовыми детьми играл в «тычку» «сваей» - перочинным ножом или заостренным четырехгранным гвоздем. Во время игры у него случился приступ эпилепсии, он случайно ударил себя «сваей» в горло и умер на руках у кормилицы.

Lika Terts

ничего страшного ,- самурай без хозяина )))))

Ронин

У меня и не было)

Ронин

Я не самурай без хозяина, а свободный воин)

Lika Terts

))

Ронин

🌹

Артур Аракельянц

Это не доказано. Считалось, что Бори Годунов послав двух своих людей и они убили его ножом в горло. Но после сказали все, что был несчастный случай. Он играл в нож. кидал его в землю и с ним случился припадок и он упал на нож. Но многие считаю все-таки виновным бориса.

Lika Terts

а Димитрий первый , не мог быть тем мальчиком ? ))

Артур Аракельянц

Это он и есть. младший сын Иоанна грозного. Который провозгласил себя царем. Также он известен как лжедмитрий.

Lika Terts

вопрос , был ли он лже- )))

Артур Аракельянц

Не кому точно не известно. Он это или нет. Может он, а может и выдавал себя за него.

Lika Terts

запутанная история ))))))))))

Кинг Артур

царь Борис поставил царевича Владимира на царство, а царь Владимир поставил царя Дмитрия, но потом снова воцарился Владимир, сместив Дмитрия, и никто его не убивал, Дмитрий живет и здравствует по сей день)))))

Lika Terts

время покажет )))

Эльза Пономарева

Неправда всё это! Иван Грозный спас Землю и человечество. Борис Годунов был его преемником в этом спасении. Потому от них зависели многие. И естественно завидовали. Эта зависть и сгубила Годунова и Россию.

Lika Terts

ищи причину своих бед в себе ...

Эльза Пономарева

Разумеется. Если бы человечество проявила необходимы по программе уровень разумности, не случилось бы того, от чего Иван Грозный должен был спасать Мир.

Lika Terts

он больной был , психически...

Эльза Пономарева

Это враньё! Сейчас понемногу восстанавливают истину. Вот и памятник ему решили установить. Вся наша история переврана. И всего мира, и России. Особенно России - она у прочих, как кость в горле. Вот и пытаются её унизить, великих людей опорочить.

Светлана Исиченко

Борис понимал, что у него нет надежды взойти на престол, пока жив единокровный брат царя. И он задумал убить Димитрия. Для этой цели он подкупил мамку царевича, боярыню Василису Волохову и ее сына Осипа

Александр Былков

глубоко копаете,тут 10 летней давности события так переврут,а Вы в 1600 какой то год забрались,не помню в какой,по Пушкинскому Годунову так там юродивый обвинял,а историки до сих пор спорят

Lika Terts

это правда....Спорят )

Викторъ

Вообще говоря у нас много кто кого убил из царственных особ, а если вы имеете в виду картину то Иоанн васильевич он же иоанн 4 , убивал своего сына, хотя никто никого не убивал

Lika Terts

своеобразная теория ))

Викторъ

Это история а не теория

Lika Terts

хрень это , а не история )

Викторъ

Ну так можно все хрена считать

Lika Terts

история от Мединского )))

Викторъ

Ну это у вас история от Луки, Вас же не смущеает что картина написана на 200 лет позже чем был Иоанн васильевич.

Леонид Добкач

Что-то не уверен. Речь о Годунове и том самом Дмитрии, после которого было четыре Лжедмитрия? Я помню, что есть версия про эпилептический припадок, но это не точно.

Lika Terts

разные есть версии ...

Александр Переверзев

Там по сути до сих пор не известно, то ли Годунов, то ли он умер своей смертью так как он был очень больным мальчиком, эпелептиком! В разных источниках по разному!

Lika Terts

много есть версий....

Александр Переверзев

Там ещё есть версия "нечаянно самоубился" . Но в произведении А.С. Пушкина "Борис Годунов", именно Годунов является убийцей цесаревича Дмитрия!!!

Lika Terts

у Пушкина , и Сальери , Моцарта отравил )

Александр Переверзев

Про Моцарта и Сальери до сих пор спорят историки!!!

Lika Terts

И про эту историю , тоже спорят )

Александр Иванович

Да ни хто ни каво не убивал!!!!!!!!Просто они нажрались и до безпамятства и рухнули вдвоём!!! А утром похмелье и снова тоже. И историю вообще т о знать надо!!!!!Кошмар!!