Мисс

Вы согласны?:Из-за того что семья разрушена, наш народ угрюм и несчастлив, потому что человек может быть счастлив на земле, только если у него есть полноценная семья.
Протоиерей Димитрий Смирнов

Ответы
Константин Крылов

И в семьях часто люди особенно несчастны.

СЧАСТЬЕ - ЭТО ПУТЬ (Притча)
Мы ожидаем, что жизнь станет лучше, когда нам исполнится 18 лет, когда создадим свою семью, когда получим лучшее место работы, когда у нас появится ребёнок, дети...
Потом мы себя чувствуем уставшим, т.к. наши дети растут медленно и думаем, что когда они вырастут, мы почувствуем себя счастливыми. Когда они становятся более самостоятельными и у них начинается переходный возраст, мы жалуемся, что с ними тяжело сладить, и когда они пройдут этот период, станет легче
Потом говорим, что наша жизнь станет лучше, когда мы, наконец, приобретём дом побольше и машину получше, съездим в отпуск, выйдем на пенсию....
Правда в том, что лучшего момента, чем текущий, почувствовать себя счастливыми не существует. Если не сейчас, то когда?
Кажется, что жизнь вот-вот начнётся, настоящая жизнь! Но всегда на пути существует одна проблема, одно незаконченное дело, один непогашенный долг, которые нуждаются в первостепенном решении, и вот после этого жизнь начнётся. И если мы присмотримся, то увидим, что эти проблемы бесконечны. Из них, собственно и состоит жизнь.
Это позволяет нам увидеть, что пути к счастью нет, счастье - это и есть путь. Мы должны ценить каждый момент, особенно, когда делаем его с кем-то дорогим, и помнить, что время не ждёт никого.
Не ждите, когда окончится школа или начнётся вуз, колледж, когда вы похудеете на пять килограммов, когда у вас появятся дети, когда они пойдут в школу, женятся, разведутся, Нового года, весны, осени или зимы, следующей пятницы, субботы или воскресенья, или того момента, когда вы умрёте, чтобы быть счастливым. Счастье это путь а не судьба.
Работайте, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любите так, как будто вас никогда не ранили, танцуйте так, как будто вас никто не видит.

Ника Гангало

Муж и жена смогут сохранить свой брак, если будут любить друг друга. Бог учит нас тому, как проявлять любовь. Он и его Сын, Иисус Христос, подают совершенный пример самоотверженной любви. (1 Иоанна 4:7, 8, 19.)
Если супруги проявляют уважение к браку и признают, что его основал Бог, они не будут думать о разводе. Бог замыслил брак как вечный союз между мужчиной и женщиной, благодаря которому все в семье чувствовали бы себя защищенными. Брак действительно может быть прочным, ведь Бог создал мужчину и женщину так, чтобы они дополняли друг друга в физическом и эмоциональном отношении. Кроме того, Бог сотворил людей по своему образу — со способностью подражать ему в любви. (Бытие 1:27; 24.) "После этого Бог сказал: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему подходящего помощника" (Бытье 2 глава, 18 стих).

Борис

Это недостаточное условие для счастья. Нужна перспектива улучшения условий жизни.
Бесплатное жилье, образование. Работа, с которой никогда не выгонят. Тогда появляется необходимость творить, изобретать.
Если уверен в завтрашнем дне - и семьи не будут распадаться.
Не все так просто в этом мире, как излагает Протоиерей. Скорее - он вводит в заблуждение.

Мисс

ВОТ И ЯТАК ЖЕ ПОЛАГАЮ

Борис

🌹🌹🌹

Феникс Ясный Сокол

как то батюшка...сузил причины чел счастья...... семья рушится bpopf нужды... а это удел государства... если государство не может обеспесить социальную жизнь гряждан...тогда граждане грызутся ..и расходятся...не осознавая что не удовлеовре творены их основные бзовые потребности

Лунный Кот

Не уверен. Если бы институт семьи был разрушен только в РФ - возможно, эти причинно-следственные связи и были бы реальны. Но институт семьи много в каких странах мира уже разрушен, однако угрюмыми и несчастливыми выглядят в основном жители РФ, а не тех стран. 🙂

Мисс

да-да

Лунный Кот

Так что товарищ Смирнов (если попа вообще можно так назвать, ахах!) слишком однобоко смотрит на ситуацию, in my humble opinion. 🙂

Георгий Ламбоцкий

с чем тут можно соглашаться? что человека, совершенно абстрактного, с индивидуальными склонностями и приоритетами пытаются подогнать под единую якобы универсальную схему? бред! кому-то лучше в полном одиночестве или, как пример, в кругу друзей.

Астрологиня

Человек может быть счастлив только тогда, когда он в гармонии с собой и миром. Семья здесь абсолютно не при чем. У целостной личности счастье не зависит от того, есть у него семья, любовь, отношения, родные, друзья и тп, или нет.

Виталий Валсамакин

Не согласен! Даже, если знать о какой народной семье идëт речь, угрюмость и несчастливость можно определить только в сравнении с другими народами, живущими либо на земле либо за еë пределами

Сергей Богатов

Так не у всего народа семья разрушена.Достаточно и счастливых семей.Угрюмы люди по разным причинам.И не всегда угрюмы.Если веселы,то от души.А не с напускной фальшивой улыбкой.

Мисс

согласн

Валентина Мезрина

Очень уж сужено понятие счастья! Счастье , созданное внешними факторами не долговечно, а вот если найти свое внутреннее счастье, не зависящее не от кого, то оно будет вечным.

Николай Дубинин

...сомневаюсь, что и раньше семья была полноценна, разве, что церковь развода не давала. Так и мучилась семья из-за пьяницы мужа и отца.

Владимир Евтушенко.

Николай вам +++++++++++++++++++++++👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Елена Тихонова

Не совсем согласна. Всё зависит от человека. Может быть и семья, но там такая тоска!.... А может быть просто человек, но он такой деятельный, что вокруг него всё вертится....

Олег

Странно, что протоиерей не назвал библейскую причину того, почему народ угрюм и несчастлив и почему разрушаются семьи. Ведь обо всем этом ясно говорит Библия.

Вл
Владимир.

Наш народ весел и счастлив на зависть и назло РПЦ. Это тот поп, который женщин вне брака проститутками обозвал?
Даже Бог не выдержал и прибрал его с глаз долой.

Александр Банников

Тогда счастливыми сделать легко. Под страхом смерти запретить разводы, а после 20 всех женить. Захотел развестись- расстрелять ( чтоб не мучился))))

Константин

Согласен. И мысль его не в маленькой семье, что тоже важно, а в преемственности поколений, в том, что раньше называлось у нас Род, где-то Клан, и т.д.

Просто А...

Согласен. Но, что сделала власть, чтобы семья могла быть хотя бы - СОЗДАНА?!!! за последние 20 лет не сделала ничего!
Поправьте меня если я не прав.

Мисс

конечно!

Мисс

даже не вериться почему все так скрипеть по швам стало..раньше вроде было лучше лет 15 назад?

Просто А...

это очень долгий разговор и слишком многофакторный анализ.

Мисс

вы работаете?

Просто А...

В данный момент времени - НЕТ. А вообще - да.

Сильвия Нагваль

Человеку лучше уметь быть счастливым независимо от внешних обстоятельств. Только такие и могут создать счастливые семьи всерьез и надолго.

Мисс

хорошее изречение

Сильвия Нагваль

🤝 просто мысли на тему )

Андрей Никанов

Прошу прощения, у меня своей семьи нет (после 3-ей попытки) -надоело (опять тоже самое)... Народ несчастлив, потому что разрушено государство...

Мисс

а что именно надоело?

Андрей Никанов

Да это уже личное... Трудно объяснять, зачем нужна семья...

Veleslav Yarumar Vran

Думаю, немного переборщил с оценкой важности только лишь семьи. Но вообще, утрата всех и любых традиционных ценностей, конечно, не во благо.

Анатолий Иванов

Хоть я этого Димона презирал по жизни за его брехнюи даже написал ему письмо,на которое он не ответил,но в даном случае я это и без его знаю.