Мисс
Мисс

Вы согласны?:Из-за того что семья разрушена, наш народ угрюм и несчастлив, потому что человек может быть счастлив на земле, только если у него есть полноценная семья.
Протоиерей Димитрий Смирнов

2622
262
13
Ответы
Константин Крылов
Константин Крылов

И в семьях часто люди особенно несчастны.

СЧАСТЬЕ - ЭТО ПУТЬ (Притча)
Мы ожидаем, что жизнь станет лучше, когда нам исполнится 18 лет, когда создадим свою семью, когда получим лучшее место работы, когда у нас появится ребёнок, дети...
Потом мы себя чувствуем уставшим, т.к. наши дети растут медленно и думаем, что когда они вырастут, мы почувствуем себя счастливыми. Когда они становятся более самостоятельными и у них начинается переходный возраст, мы жалуемся, что с ними тяжело сладить, и когда они пройдут этот период, станет легче
Потом говорим, что наша жизнь станет лучше, когда мы, наконец, приобретём дом побольше и машину получше, съездим в отпуск, выйдем на пенсию....
Правда в том, что лучшего момента, чем текущий, почувствовать себя счастливыми не существует. Если не сейчас, то когда?
Кажется, что жизнь вот-вот начнётся, настоящая жизнь! Но всегда на пути существует одна проблема, одно незаконченное дело, один непогашенный долг, которые нуждаются в первостепенном решении, и вот после этого жизнь начнётся. И если мы присмотримся, то увидим, что эти проблемы бесконечны. Из них, собственно и состоит жизнь.
Это позволяет нам увидеть, что пути к счастью нет, счастье - это и есть путь. Мы должны ценить каждый момент, особенно, когда делаем его с кем-то дорогим, и помнить, что время не ждёт никого.
Не ждите, когда окончится школа или начнётся вуз, колледж, когда вы похудеете на пять килограммов, когда у вас появятся дети, когда они пойдут в школу, женятся, разведутся, Нового года, весны, осени или зимы, следующей пятницы, субботы или воскресенья, или того момента, когда вы умрёте, чтобы быть счастливым. Счастье это путь а не судьба.
Работайте, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любите так, как будто вас никогда не ранили, танцуйте так, как будто вас никто не видит.

2
3
НГ
Ника Гангало

Муж и жена смогут сохранить свой брак, если будут любить друг друга. Бог учит нас тому, как проявлять любовь. Он и его Сын, Иисус Христос, подают совершенный пример самоотверженной любви. (1 Иоанна 4:7, 8, 19.)
Если супруги проявляют уважение к браку и признают, что его основал Бог, они не будут думать о разводе. Бог замыслил брак как вечный союз между мужчиной и женщиной, благодаря которому все в семье чувствовали бы себя защищенными. Брак действительно может быть прочным, ведь Бог создал мужчину и женщину так, чтобы они дополняли друг друга в физическом и эмоциональном отношении. Кроме того, Бог сотворил людей по своему образу — со способностью подражать ему в любви. (Бытие 1:27; 24.) "После этого Бог сказал: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему подходящего помощника" (Бытье 2 глава, 18 стих).

0
0
Борис
Борис

Это недостаточное условие для счастья. Нужна перспектива улучшения условий жизни.
Бесплатное жилье, образование. Работа, с которой никогда не выгонят. Тогда появляется необходимость творить, изобретать.
Если уверен в завтрашнем дне - и семьи не будут распадаться.
Не все так просто в этом мире, как излагает Протоиерей. Скорее - он вводит в заблуждение.

2
3
Мисс
Мисс

ВОТ И ЯТАК ЖЕ ПОЛАГАЮ

1
Борис
Борис

🌹🌹🌹

1
Феникс Ясный Сокол
Феникс Ясный Сокол

как то батюшка...сузил причины чел счастья...... семья рушится bpopf нужды... а это удел государства... если государство не может обеспесить социальную жизнь гряждан...тогда граждане грызутся ..и расходятся...не осознавая что не удовлеовре творены их основные бзовые потребности

0
1
ЛК
Лунный Кот

Не уверен. Если бы институт семьи был разрушен только в РФ - возможно, эти причинно-следственные связи и были бы реальны. Но институт семьи много в каких странах мира уже разрушен, однако угрюмыми и несчастливыми выглядят в основном жители РФ, а не тех стран. 🙂

2
1
Мисс
Мисс

да-да

2
ЛК
Лунный Кот

Так что товарищ Смирнов (если попа вообще можно так назвать, ахах!) слишком однобоко смотрит на ситуацию, in my humble opinion. 🙂

1
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

с чем тут можно соглашаться? что человека, совершенно абстрактного, с индивидуальными склонностями и приоритетами пытаются подогнать под единую якобы универсальную схему? бред! кому-то лучше в полном одиночестве или, как пример, в кругу друзей.

0
1
Астрологиня
Астрологиня

Человек может быть счастлив только тогда, когда он в гармонии с собой и миром. Семья здесь абсолютно не при чем. У целостной личности счастье не зависит от того, есть у него семья, любовь, отношения, родные, друзья и тп, или нет.

0
1
Виталий Валсамакин
Виталий Валсамакин

Не согласен! Даже, если знать о какой народной семье идëт речь, угрюмость и несчастливость можно определить только в сравнении с другими народами, живущими либо на земле либо за еë пределами

0
1
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Так не у всего народа семья разрушена.Достаточно и счастливых семей.Угрюмы люди по разным причинам.И не всегда угрюмы.Если веселы,то от души.А не с напускной фальшивой улыбкой.

1
1
Мисс
Мисс

согласн

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Очень уж сужено понятие счастья! Счастье , созданное внешними факторами не долговечно, а вот если найти свое внутреннее счастье, не зависящее не от кого, то оно будет вечным.

2
3
НД
Николай Дубинин

...сомневаюсь, что и раньше семья была полноценна, разве, что церковь развода не давала. Так и мучилась семья из-за пьяницы мужа и отца.

3
ВЕ
Владимир Евтушенко.

Николай вам +++++++++++++++++++++++👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

1
ЕТ
Елена Тихонова

Не совсем согласна. Всё зависит от человека. Может быть и семья, но там такая тоска!.... А может быть просто человек, но он такой деятельный, что вокруг него всё вертится....

0
1
Олег
Олег

Странно, что протоиерей не назвал библейскую причину того, почему народ угрюм и несчастлив и почему разрушаются семьи. Ведь обо всем этом ясно говорит Библия.

0
1
Вл
Владимир.

Наш народ весел и счастлив на зависть и назло РПЦ. Это тот поп, который женщин вне брака проститутками обозвал?
Даже Бог не выдержал и прибрал его с глаз долой.

0
1
Александр Банников
Александр Банников

Тогда счастливыми сделать легко. Под страхом смерти запретить разводы, а после 20 всех женить. Захотел развестись- расстрелять ( чтоб не мучился))))

0
1
Константин
Константин

Согласен. И мысль его не в маленькой семье, что тоже важно, а в преемственности поколений, в том, что раньше называлось у нас Род, где-то Клан, и т.д.

0
1
Просто А...
Просто А...

Согласен. Но, что сделала власть, чтобы семья могла быть хотя бы - СОЗДАНА?!!! за последние 20 лет не сделала ничего!
Поправьте меня если я не прав.

12
1
Мисс
Мисс

конечно!

1
Мисс
Мисс

даже не вериться почему все так скрипеть по швам стало..раньше вроде было лучше лет 15 назад?

1
Просто А...
Просто А...

это очень долгий разговор и слишком многофакторный анализ.

1
Мисс
Мисс

вы работаете?

1
Просто А...
Просто А...

В данный момент времени - НЕТ. А вообще - да.

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Человеку лучше уметь быть счастливым независимо от внешних обстоятельств. Только такие и могут создать счастливые семьи всерьез и надолго.

2
2
Мисс
Мисс

хорошее изречение

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

🤝 просто мысли на тему )

1
АН
Андрей Никанов

Прошу прощения, у меня своей семьи нет (после 3-ей попытки) -надоело (опять тоже самое)... Народ несчастлив, потому что разрушено государство...

2
2
Мисс
Мисс

а что именно надоело?

1
АН
Андрей Никанов

Да это уже личное... Трудно объяснять, зачем нужна семья...

1
Veleslav Yarumar Vran
Veleslav Yarumar Vran

Думаю, немного переборщил с оценкой важности только лишь семьи. Но вообще, утрата всех и любых традиционных ценностей, конечно, не во благо.

0
1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

Хоть я этого Димона презирал по жизни за его брехнюи даже написал ему письмо,на которое он не ответил,но в даном случае я это и без его знаю.

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
Сколько осталось ждать до развала Китая? Люди там не хотят работать больше за гроши плюс население стремительно стареет?
помоги написать сочинение-рассуждение на тему "вера и надежда-лучшие спутники жизни"
Почему Белое море -синее?
Все кто накачал грудь отжиманиями, сколько у вас ушло времени на то что бы добиться хороших результатов
Ты работаешь или зарабатываешь?
Еще одна задача по математике. Помогите решить
Тема: Показательная логарифмическая и степенная функция. Igx=3-Ig(2x+10)
почему на телевизоре LG пропал голос?
Транзит для граждан Украины через Россию
почему некоторые люди не могут понять что они избранные. почему некоторые люди не могут понять что они избранные ?
Какие есть фильмы по Карлосу Кастанеде? Я посмотрел два: Сейчас самое время (2012) и Мирный воин (2006).
Если начнется мини ядерная война в Корее то какие шансы у Японии 'под шумок' вернуть себе Сахалин и часть Камчатки?
Как думаете, Пута на пушечном лафете из Кремля потащат или это последний срок в кач-ве президента?
Превратится ли корейский полуостров в радиоактивную пустошь ?
Не знаю, что делать... (+++)