Максим Зюзин

"Знание мешает вере" - протоиерей Леонид Калинин. Ну вы поняли, да?)

Ответы
Светлана

Именно из среды математиков нередко выходят хорошие организаторы, практики, волевые люди, умеющие не просто думать, но и додумывать до конца. Тогда как гуманитарии нередко отличаются конъюнктурным мышлением и завтра говорят «нет» о том, о чем сегодня говорили «да». Поэтому под образованием понимаю не только гуманитарные науки.
Если у историка или литературного критика нет внутреннего стержня и страха Божия, то он от дифирамбов Ленину переходит к критике последнего и, к примеру, о Мазепе сегодня говорит как о герое, хотя вчера говорил как о предателе. Примеров этому много, тогда как стиль мышления математического обязывает договаривать до конца и делать неумолимые выводы из правильно поставленных вопросов. Математика честна, честнее истории как науки. (Протоиерей о.Андрей Ткачев)

Светлана

Кстати, святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал много похвального о точных науках и выражал сердечное желание того, чтобы появились люди, сочетающие научную образованность с глубокой и истинной религиозностью. Он же приводил пример того, как образы математического мышления совпадают с образом мышления религиозного. Каково расстояние между единицей и бесконечностью? Бесконечность. А между миллиардом и бесконечностью? Бесконечность. Бесконечность лежит между самым большим числом и ею. Это значит, что и человек, и Ангел, и любое другое тварное существо бесконечно отстоят от Бога по природе. Знать бы хорошо побольше наук, чтобы их неопровержимым языком уметь объяснять вечные истины Евангелия! (с)

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Как грибы плодятся храмы

Как грибы плодятся храмы,
Служат в них частенько хамы…
И у хамом ройсы – джипы,
В ройсах – джипах голы ципы…
Возвещают нам о Боге,
А на лбу витые роги…
И стращают всех на веру
Те служаки Люцифера…
В злато – серебро одеты, -
По какому ж по завету
«СвЯтые» живут «отцы»
За религию борцы?!..

По три храма в день я строю,
Ну а школы позакрою,
Главное – закон знать Божий, -
Математику – не гоже!
В деревнях долой больницы, -
Людям незачем лечиться,
На том свете ждёт обитель,
А пока что потерпите…
Ирод нынешнего века –
Помесь чёрта с человеком!..

Да, покинул Бог Россию,
А мы ждём и ждём мессию…

Гена Лозовой

тут Инесса ответила верно-церковь против знаний и образования-чего не скажешь про другие религии-украина показала мру что такое христанство сегодня

Гена Лозовой

да-это ужасно-месный сказал мне что 200 церквей мало попам-еще строят-они же против русских настраиают русских-неужели мвд тоже за церковь?

Максим Зюзин

МВД отстаивает интересы богатеньких дяденек. Там же не только РПЦ хотела церковь поставить, там же в истории еще замешан был местный богатей.

Гена Лозовой

ясно-это печально-а кирил сказал по тв что у церкви нет армии и нет финансовой структуры-правда?кирил не богат?

Максим Зюзин

Кирилл очень богат. Разбогател он в 90-х на продаже табака и алкоголя) Официально у церкви конечно нет армии, но если что государство всегда поможет) А к тому же есть просто религиозные фанатики, которые по одному только кивку головы духовных наставников готовы растерзать любого, зачем им армия.

Гена Лозовой

да-верно все-а то что творится на украине и в константин-показало лицо современной церкви и кирила

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иоана 17:3 вечьная жизинь в том чтоб познавали ... Матфея 28:19,20 идите научите все народы / патом/ крестя их

Инесса Tais

Церкви не нужны думающие, нужны бараны! Всего лишь, как и везде: финансы и политика! Бога давно забыли!

Анна Киселёва

--- Знание ... о чём ... Вере ... во что ... ??? ... --- Неа, не поняла ... я ... нет ... !!! ... 🙂🙃🙂 ...

Татьяна Виноградова

я с ним не согласна, дремучий человек не так верит как просвещенный, но его оболванивать легче.

Мирослав Бороздин

то есть, если наоборот прочитать, то верить могут только не имеющие знаний, недалёкие люди...

Андрей Науменко

Ведь атеисты не платят пожертвования, а уж "десятину" как в этих обстоятельствах вводить?

Александр *********

это говорит лишь о том что церковь теряет свои догмы с развитием научных познаний

Максим Зюзин

Ну так всегда и было. Сколько католики ученых и врачей на кострах сожгли. А зачем, спрашивается? Не хотели терять власть, а их власть в невежестве народа.

Александр *********

и не только их а всех которые могли создать оппозицию её власти

Ар
Артём

Володя по этой причине гробит образование и министром туда поставил тётку из рпц

И*
Ирина *Z

😄.. а как же.. начнут еще познавать.. и поймут как их протоиереи дурят..

Галина Тс

Да, чем больше знаешь, больше ответственности несешь за свои поступки

Улугбек

Дайте им волю - они любую Науку на кострах бы сожгли... Мироеды!!!

Indees Rybckin

Ответьте на вопрос, что такое Вера, и ваш вопрос поменяется

Максим Зюзин

Вера то что нельзя осознать, прикоснуться, не выдерживает критического подхода, сразу рассыпается.

Indees Rybckin

Это не определение

Вера Зыскина

Конечно мешает. Протоирею можно только по сочувствовать.

Ольга Чернышева

Не совсем понятно, потом что знание определяет сознание.

Друг

Фразы вырванные из контекста никто не отменял, конечно.

Fayina Zyskina

Укрепляют,если это решение принято осознанно.