А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Вокруг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

Ответы
Sergey Bayazitov

Да они сами кого хочешь отнесут (вперёд ногами ))) Хотя конечно для профилактики и оздоровления главного больного , являющегося источником всех наших болезней -системы безсистемного, но последовательного и целенаправленного здравохоронения, было бы осёбенно актуально отнести его на ХЕРургическую, а не похерургическую стратегическую и профилактическую спецжоперацию, пока не поздно и не окончательно и бесповоротно не начались необратимые процессы в нашем глобальном и персАнальном наёб, заёб и проёбщественном организме )))) !!!

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Согласен, вот только процесс искусственной деградации не нов, он с брежневских времен берет начало, и это естественно для любой элиты, стремящийся защитить свой ареал обитания от конкурентов))))

Sergey Bayazitov

Я с Вами тоже согласен, хотя думаю, что корни генома этого процесса уходят гораздо глубже в глубины АНАЛов этой весьма поучительной исТОРии и метаистории )))

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Тоже не исключаю этого, тем более, что во времена Российский Империи у государства был очень сильный помощник - церковь, 70 лет атеизма эту роль нивелировали, а свято место пусто не бывает))))

Sergey Bayazitov

это да.. как и не свято тоже...заполняется соответственно этому...)))

Людмила Паршукова

Лирические биологи... А вот в том, что медики (далеко не все) работают так, как работают виноваты те, кто их учит-в ВУЗы поступают, в основном, те, у кого есть деньги заплатить за то, чтобы поступить и потом платить за весь период учебы, и выпускаются такие доктора, что потом медсестры разбираются лучше их... Ну и, конечно, зарплаты-почему те, кто их придумывает и ни за что не отвечают получают в десятки раз больше чем те, кто должен отвечать за здоровье людей.? Я так думаю.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Больная тема квалификации, но к ней добавил бы и ошибки из-за перегруженности. Вообще рыба с головы гниет, так что стоит задать вопросы минздравам вмех мастей

Людмила Паршукова

Да уж, вопросов к минздравам море, в том числе и по ошибкам из-за перегруженности отношению пациентов к медикам, это я знаю не по наслышке, хотя сама не медик.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Вот почему-то об ошибках врачей вспоминают ежедневно, а об ошибках пилотов только после катастроф? Цена ошибки примерно одинакова. Только авиакомпании после катастроф ппредивают кризис и разоряются нередко, а что там с црб?)))) хотя пара судебных процессов в памяти все же всплывает

Людмила Паршукова

А толку, людей все равно не воскресить, хоть 100 судебных процессов выиграй...

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Это к вопросу об ответственности

Людмила Паршукова

А у нас с ответственностью везде, по моему, не очень справедливость торжествует.

Елена Славгородская

Медик-продукт правильной реализации полученных в вузе знаний теории и практики точных и гуманитарных наук (в основном химии: общей, неорганической, органической, биохимии, физхимии, физколлоидной химии и др.; биологии: анатомии, зоологии и физиологии, а так же вспомогательных специальных дисциплин: гистологии и пр.). Я бы так сказала. Другое дело, всегда ли мы получаем квалифицированную медицинскую помощь?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Ой, ну про квалифицированную помощь если будет вопрос, я спровоцирую холивар)))) Перечисленные Вами науки в большинстве своем точные, но врачам приходится иногда интерпретировать входные данные, а это, на мой взгляд, характерно для гуманитарных наук, плюс к тому контакт врача с пациентом, мотивация пациента и т.д.

Елена Славгородская

Совершенно верно. Вот я вам и перечислила довольно скромный список. В нём и гуманитарные. А к числу вспомогательных обязательно отнести нужно и психологию, и философию, и ...,и...

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Выходит, медицина где-то между физикой и лирикой?

Sergio

Математика и физика - фундаментальные науки, металловеды - это прикладные науки, программисты - это вообще не науки а профессии, медики (если занимаются научной деятельностью) - прикладные науки, если не занимаются - это просто профессиональная область.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Да ладно!? А хирургия?

Sergio

Это область медицины - прикладной науки. Медицина изучает применение результатов фундаментальных наук химии и физики для конкретного использования в жизни.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Мне кажется, вы немного не понимаете сути вопроса. Я не спрашивал, является ли медицина прикладной наукой, я спрашивал, является ли она точной. Чем отличается точная от гуманитарной, полагаю, вам известно.

Sergio

Это Вы абсолютно не понимаете что спрашиваете, на что я Вам и указываю! "Физики и лирики" - это разделение интеллигенции "шестидесятников" на представителей науки и искусства, и дискуссия кто же обществу важнее. Почитайте материал по теме, и сразу станет ясно что медики - представители науки, а не искусства. Медицина никогда не была точной наукой, ибо в ее основе никогда не лежала никакая математическая модель или физические законы, а основой служит "проматерь" - биология, фундаментальная точная наука химия и отчасти физика, но главный метод исследования медицины как науки - практический эксперимент и накапливаемый опыт! Так что сначала предлагаю утрясти кашу в голове, а потом спорить!

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Это аналогия, не более.

Alisa.komar_2014

Это наверное зависит от самого медика к чему он склоняется в своей проффесии, к лирикам или физикам. Ведь многие врачи считают свою работу к точному применению знаний на практике, а некоторые очень философски относятся к жизни своей и пациентов.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Проблема для идеологов в том, что в отличие от древних времен, информация доступна и распространяется без границ и барьеров. У них больше нет монополии на знания. В день, когда сойдется 2 фактора: харизматичные представители элиты перестанут притягивать и народ включит критическое осмысление информации произойдёт революция общественного строя.

Alisa.komar_2014

В мировом масштабе считаете это возможным?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Вполне. Когда власть теряет свои рычаги влияния, а идеология один из них, в необразованном обществе случается смута и охота на ведьм, в образованном, власть просто меняется.

Alisa.komar_2014

Интресная мысль об изменении власти в мировом масштабе: " И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло." (Откровение Иоанна Богослова 21:3,4). Я считаю, что такая власть Бога обеспечит мир и порядок в нашем обществе в мировом масштабе. А сегодня как Бог обучает или дает образование будущим членам нового общества?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Вот, боюсь, что никак не обучить только на прежнем опыте и вере. Нужен какой-то другой подход

Социальный Экспериментатор

Вокруг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

Социальный Экспериментатор

круг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

руг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

Социальный Экспериментатор

руг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

уг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

Социальный Экспериментатор

уг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

I'll Be Backovich

Вокруг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Вокруг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

I'll Be Backovich

Вокруг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

Здравствуйте! Я Ваш Повторюн!

Вокруг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

Натурал Оригиналович

Вокруг нас есть представители разных наук и профессий: точных (математики, металловеды, химики, программисты), гуманитарных (переводчики, историки, психологи, журналисты), словом "физики и лирики". А теперь вопрос: куда отнести медиков?

М-
Марина - Марина

медицина относится к естественным наукам и в России есть Российская Академия Естествознания - куда стекаются современные исследования в области естествознания --совокупность знаний о природных объектах, явлениях и процессах

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Количественный, конечно. И слагаемое для определения полного запаса энергии, известного как энергия Гиббса)))) но мы уже как-то далеко от медицины ушли

М-
Марина - Марина

да... немного о медицине - это знание о здоровье человека было несколько изменено как наука о лечении болезней, тут есть разные методы и они оправданы - и методы точных наук, и гуманитарных - скорее точные и гуманитарные науки эксплицировали эти методы, а человек - это и есть полная природа вселенной

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Вот ни добавить, ни убавить))))

М-
Марина - Марина

удачи ! приятно было побеседовать

Vera, Надежда, Любовь

Не хотелось бы, чтобы они были химиками. А в нашей жизни в большинстве случаев они просто психологи, хотя ждёшь от них еще и другого, профессионального подхода, лечения и т.д. Пусть будут людьми - профессионалами своего дела.

Vera, Надежда, Любовь

У Вас ка-то все к стоматологу сводится. Есть и другие врачи. И когда я писАла, что человеку не до улыбок, это не вопрос а утверждение. На приеме у анколога, у примеру. Вот что имела ввиду.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Так и написали бы прямо, что в виду имеете))) соглашусь, но хочу акцентировать еще и на том, каково самому онкологу...

Vera, Надежда, Любовь

Вот и я об этом... Не до улыбок.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Да ладно, если бы не было прецедентов в победе над онкологией, а коль скоро они есть, то и надежда есть

Котопланетянин.

Это отдельная группа. Большую часть конечно можно отнести к простым шарлатанам, хирурги отдельно, ну народная медицина, это не врачи, это знахари и целители, к ним чисто лечиться ходить надо, за здоровьем.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Мне в ту пору прикольно было железо тягать, да мяч в корзину швырять

Котопланетянин.

А мне не мешало курево 🙂 Это тоже было частью нашей реальности.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

🙂 да, о здоровье вообще не думали

Котопланетянин.

Нет, не думал, пока не пришлось :)))

Валерий Рудаков

медик это ПРАКТИКА в веках и то же точная наука--хотя ДУШЕВНЫЕ болезни так и не познаны врачами и ОНИ не знают как их лечить--НО ВЫ упустили категорию--МУЗЫКАНТОВ-артистов ВСЕХ категорий--КУДА их вплести?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Увы, но только в культурном аспекте

Валерий Рудаков

если так дальше пойдёт то РОССИЯ будет КАВКАЗОМ в культурном аспекте

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

И это возможно

Валерий Рудаков

это вполне вероятно и давно уже видно

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Ага, в нерезиновой

Olya Soyl

Это я тоже думала,что нет науки "Человек" ,и всю медицину надо бы объединить в изучение человека ,немного бы изменить подход к лечению ,не нравится что нетрадиционная и традиционная медицина враждуют

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Просто медицина она на стыке множества наук, причем не все процессы в самом человеке до конца изучены. Плюс индивидуальные особенности. Плюс несовершенство диагностики. Вот и выходит что-то непонятное. А нетрадиционную оставлю за скобками. Это вопрос веры, как и гомеопатия))))

Olya Soyl

Надо объединить ,но я ближе к нетрадиционной,альтернативной,а там приветствую только диагностику и генетику

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Экстрасенсы, насколько я знаю, не отвергают традиционных методов лечения))))

Яна Шутова

Медики это отдельная категория людей, не поддающихся распределению на группы, бухают как черти, работают как кони, юмор специфичен, и самое главное разбираются во всех профессиях)))

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Ну так уж и во всех?!

Яна Шутова

Да! Сама удивляюсь! Работаю с медиками, хотя сама не медик вообще.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

К химикам. Они же симптоматику болезни подавляют своими лекарствами. А мы платим. Магнат фармацеи, обеспечивает работу медикам, аптекарям, а мы им платим свои деньги.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Хирург выписывает максимально эффективные средства, его задача чтобы пациент не склеил ласты

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Правильно. Выписывает химию, на которой греет руки фармокология.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Проблема в том, что без нее выживаемость будет около нуля. Вы согласны обойтись без химии и не кормить фармацевтику?

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Тогда в чем претензии?

Марина Дымова

если врач хороший и к нему не страшно идти на прием - точные науки, а если сам ничего не знает - явно к гуманитариям, философам. Они мир познают путем проб и ошибок.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Так и ядерным реактором люди управлять не один год учатся))))

Марина Дымова

Так и ядерных взрывов значительно меньше чем ошибок врачей!!!!

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Просто есть защита от дурака, и человеческий фактор не столь значителен. В медицине же к ошибкам врача, принявшего неправильное решение добавляются ошибки диагностики, несовершенство диагностики и индивидуальные особенности пациентов. Поскольку я профессионалтный циник, могу долго рассуждать на тему рисков, с примерами и не всегда с этически безупречными суждениями, но это за,пределами темы вопроса))))

Сергей Маркарянц

Промежуточная каста.... в их работе присутствуют элементы анализа (металловеды и химики) и в то же время элементы свойственные гуманитариям (психологи)....

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

🙂 ок, Ваши аргументы понятны.

Юрий Буторин

Трёх категорий есть врачи … (Капризен рок.
К любому может привести дорога):
Врачи, перекрещу вас – «Не дай Бог!»
Врачи – «Ну, с Богом!» и «Врачи от Бога!»

Юрий Буторин

das Thema ist erschöpft

Юрий Буторин

Минздраву РФ (Не дай бог)

У жертв иных
статистика хоть есть,
а жертв его, поверь,
не перечесть.

Коварней тигра
злей, чем лев,
жестокий зверь -
МИНЗДРАВЭРЭФ!

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

🙂 у нас органы власти часто комплектуются по отсутствую компетентности, увы

Анатолий

А что - медики тоже хлеб свой насущный стилом зарабатывают? Как все гуманитарии. Или у них есть ещё целая куча технического оснащения? Как у технарей.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Так есть, конечно, от тонометра до мрт)))) а и субъективного хватает))))