Андрей Неважно

ПОЧЕМУ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК И ИДИШ ПОХОЖИ МЕЖДУ СОБОЙ?

Ответы
Фило Софочка

потому что идиш-это смесь немецкого и иврита,на нем говорят евреи,проживавшие после рассеяния в Германии и немецкоязычных странах Европы

Ke
Keeper

Иврит - язык искусственный, мёртвый, придуманный. На идиш когда-то говорили все в черте оседлости; на нём же создана великая литература.

Фило Софочка

Александр,Вы не правы.Если же доверять священным еврейским Писаниям, то на древней форме иврита должен был разговаривать и сам Сим, и его отец Ной, и даже первый человек на земле — Адам. Почему? Потому что смешение языков было наказанием за неповиновение жителей древнего Вавилона, а так как Сим и его потомки не числились среди бунтарей, то, следовательно, их язык не был изменен, а продолжал существовать вплоть до первого еврея — Авраама. Идиш — язык, который не может похвастаться таким возрастом, он появился относительно недавно. Древнейшие письменные памятники Конечно же, иврит за свою многовековую историю претерпел изменения. К примеру, часть Библии, которую называют Старым Заветом, была написана в основном на древнееврейской форме этого языка в период с XV по V век до н.э. И она является основным документом для исследования первоначальной формы иврита. Найдены тысячи рукописей и отдельных фрагментов, благодаря которым можно проследить видоизменения в написании букв. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/213468/ivrit-i-idish---v-chem-raznitsa-ivrit-i-idish-alfavit

Ke
Keeper

Ну, сейчас в школах (вчера где-то вычитал) в обязательную программу предлагают ввести церковнославянский, - то же самое. Меня когда-то Расул Гамзатов спросил с улыбкой, пригодился ли мне в жизни этот предмет, который мы с ним - в разное время - изучали в Литинституте? Ответ был очевиден.

Фило Софочка

иврит язык достаточно легкий для изучения,многие говорят,математически логичный,я сама начинала учить перед поездкой в Израиль,пол учебника прочла самостоятельно,очень смешные рассказы в нем собраны,а вот насчет церковно-славянского идея плохая,если послушать служения в церкви,тяжелый язык,действительно уже умерший,зачем реанимировать

Vik Che

близнецы- братья

Андрей Неважно

а почему так произошло? Интересно

Vik Che

много осталось от смешаных браков

Андрей Неважно

ну это не ответ Сеньёр