Елена Сергеева

Что означает фраза - "казанская сирота"?

Ответы
Аг
Агата

Казанская сирота
В октябре 1552 года войско Ивана Грозного взяло столи­цу татарского Казанского ханства, город Казань. Огромная территория перешла под власть Москвы. Чтобы держать в покорности ее население, приходилось изыскивать разные спо­собы. Поэтому русские власти старались привлечь на свою сторону, конечно, не татарских «мужиков» , простых людей, а в первую очередь татарскую знать, князей - мурз. Князья в большинстве своем довольно охотно шли навстречу новой власти, стремясь сохранить свое положение и богатство.

Мно­гие из них принимали христианство, получали от царя подар­ки и ехали в Москву, чтобы присоединиться там к царской свите. Этих князей и княжат наш народ стал насмешливо на­зывать «казанскими сиротами» - при дворе они прибеднялись, старались получить как можно больше наград и «жа­лованья» .

«Казанская сирота» - человек, прикидывающийся несча­стным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых людей; в этом смысле мы и по сей день используем как поговорку старин­ную кличку.

Аркадий Ханов

Ответ кроется в истории Государства Российского. А зародилось оно еще в XVI веке в годы царствования Ивана IV. В то время Казань находилась под влиянием казанского ханства. Правили там татарские князья, называемые мурзами. Однако после успешного похода, инициированного Иваном Грозным, Казань была отвоевана, а ханство постепенно распалось. В новых условиях мурзам пришлось приспосабливаться, чтобы снискать расположение нового хозяина. Многие из них даже становились подданными русского царя. Также они пытались буквально выпросить у царя различные льготы и поблажки для себя, постоянно сетуя и жалуясь на свою горькую участь и судьбу. И многим это удавалось. А русский народ, видя это и всегда отличаясь острым словцом, таких просителей прозвал первыми «Сиротами Казанскими».

Алексей Грянкин

Иван 4 разгромил казанское ханство.Но часть верных Москве казанских влиятельных людей не тронули, но напротив, одарили их всячески, приняли на царскую службу, получили имения, одним словом, были обласканы (что, кстати, московская власть делала и до этого, тратя большие средства на содержание своих казанских «друзей»). Но, несмотря на щедрые вознаграждения, остатки казанской элиты беспрестанно жаловались царю на свое бедственное положение и выпрашивали все новые и новые милости. Вот именно эти люди и получили в кругах московской знати ироничное прозвище «сироты казанские». Поэтому сирота казанская говорят про тех людей, кто на самом деле остро не нуждается, но спекулирует на своем якобы бедственном положении.

Елена Сергеева

🙂 очень точный ответ 🙂

Andrei Bels

«Казанская сирота» значение

Человек, выдающий себя за обездоленного, нищего для получения личных выгод.

Сирота Казанская -это выражение родилось в XVI веке. После завоевания Иваном Грозным Казани казанским мурзам (князьям) пришлось прикидываться бедными и несчастными, чтобы добиться от нового хозяина поощрений и наград. С той поры того, кто прибедняется с выгодой для себя, народ насмешливо называет казанской сиротой.

Владимир Титов

Когда Иван Грозный взял Казань, то всех оставшихся в живых бывших правителей отправили на окраину - возникла в городе Татарская слобода. Часть из них ездила в Москву на поклон, чтобы получить разрешения на что-то. В народе их прозвали "казанская сирота", потому что прибеднялись, чтобы их не разорили до конца и чтобы получить положительный ответ от царя. По сути получается "прибедняющийся богач".

Елена Сергеева

....Браво! Великолепный ответ!

Уральская Рябинушка

После взятия Казани И.Грозный желая привязать к себе татарскую аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда и появилось выражение.

Елена Сергеева

...совершенно верно...

Ольга Попова

Сирота Казанская -это выражение родилось в XVI веке. После завоевания Иваном Грозным Казани казанским мурзам (князьям) пришлось прикидываться бедными и несчастными, чтобы добиться от нового хозяина поощрений и наград.

Елена Сергеева

...Вы абсолютно правы... 🌹

Твой Нафаня

После взятия Иваном Грозным КАзани.Татарские князья(мурза)пришли к царю с грамотами ,что мы типа теперь нищие ,дай нам не много денег на проживание и так далее.вот с тех пор и пошло название Казанская сирота

Елена Сергеева

...совершенно верно... 🙂

Вячеслав Годов

После присоединения Казани Иваном Грозным, приезжали князьки с налогом в Москву жаловались и прибеднялись, чтобы налог был как можно меньше. Стали говорить: "Вон, приехал, сирота казанская".

Елена Сергеева

...абсолютно правильно 🙂

Александр Макаров

Когда Грозный взял Казань, осталось по понятным причинам много сирот. Детских домов не было, поэтому детей на воспитание раздали дворянам и выделили на содержание средства из казны.

Andrew Michaelsen

Значит прикидываться несчастным, чтобы пожалели и помогли. Это с тех пор, как Иван Грозный Казань взял, и татарские бывшие правители клянчили у него на бедность. Врали, конечно.

Раиса Архипова

Человек, выдающий себя за обездоленного, нищего для получения личных выгод. Сирота Казанская -это выражение родилось в XVI веке. После завоевания Иваном Грозным Казани

Елена Сергеева

...очень точно 🙂

Николай Зуев

Что-то похожее на человека, который прикидывается несча­стным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых людей. А корни надо искать где-то в истории Казанского ханства.

Владимир Горшков

Это выражение появилось,после взятия Казани,Иваном Грозным,раззорившиеся жители жаловались на свою жалкую судьбу,отсюда и появилось это выражение.

Елена Сергеева

...абсолютно верно...

Инна Егерева

это со времен Грозного когда он Казань взял являлись к нему не бедные и прикидывались бедолагами а он их дарами одарял ну как то так долго объяснять

Елена Сергеева

...но зато верно...

Инна Егерева

мало кто знает правда

Светлана Белкова

Словарь Даля утверждает, что сирота казанская – это плут, прикидывающийся бедняком, а пошло это выражение аж со времён царя Ивана Грозного.

Светлана Белкова

Я ответила верно?

Елена Сергеева

...абсолютно верно...

Алексей Воловиков

во времена Ивана Грозного казанское ханство принимало христианство ,прикидывалось бедным ,чтобы добиться почестей от русского царя.

Елена Сергеева

...абсолютно верно 🙂

Алексей Паго

Богатейшие казанские купцы написали письмо Государю с просьбой провести железную дорогу через Казань, называли там себя "сиротами"...

Светлана Балыбердина

сирота казанская говорят про тех людей, кто на самом деле остро не нуждается, но спекулирует на своем якобы бедственном положении.

Елена Сергеева

...где-то вроде так это и есть...

Светлана Балыбердина

я таких людей не уважаю, стараюсь с ними не общаться

Ла
Лана

Сирота казанская говорят про тех людей, кто на самом деле остро не нуждается, но спекулирует на своем якобы бедственном положении.