Елена Сергеева

Что означает фраза - "казанская сирота"?

Ответы · страница 3
Сергей.

- человек, прикидывающийся несчастным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых

Вадим Ясаков

Татары прикидывались ветошью перед Иваном Грозным, что бы "ручку позолотил".

Алена Х

Человек, выдающий себя за обездоленного, нищего для получения личных выгод

Виктор Долгих

Загляните в этимологический словарь и узнаете, "дорогая Елена Сергеевна"!

Ле
Леонид

человек у которого все ок, корчит из себя обделенного, и просит подачки

Александр Покалин

Угоняли много народа туда, становившегося сиротами по определению...

Елена Сергеева

...интересная точка зрения....

Александр Покалин

И есть ещё предположение, что в это понятие вкладывается издёвка- де, мол, рядится сиротой из Казани, а сам хапуга лютый...

Елена Сергеева

...почти что так и есть...

Елена Максимова

1)Плут-майдан(от слова "обмайданить");2)БеЗкомандный казачий командир.

Сергей Гришин

Лена М. у нас умничка 🙂 🌹

Игорь Скугарев

Когда в Казани вырезали почти всех взрослых -дети пошли побираться

Го
Горец

Выбыли в казанском вокзале Москве до 80 года там собиралис сироты.

Дмитрий Габов

это человек спекурирующий на своём якобы бедственном положении

Алексей Гречко

Казань горела. Было много сирот, вот и появилось нарицательное.

Алексей Малахов

Это сирота, просящий на паперти собора казанской богаматери.

Татьяна Сенакосова

Это значит, что такой или такая сирота в обиду себя не даст))))

Дмитрий Иванов

материальную компенсацию детям за захват Казани Иваном IV.

Аврора 1

НИ МАМЫ НИ ПАПЫ НЕТУ . МОЖЕТ ДАЖЕ В ДЕТДОМЕ ЖИВЕТ В КАЗАНЕ

Юлия Кириллова

это когда мамы нету и папы нету...и никому-то не нужен..

Игорь Ириоглов

Что-то из школьного курса, честно говоря уж и не помню

Анастасия Лысакова

Прибедняющийся Человек,который не является таковым

Александр Ломекин

это одинокий человек, или чувствует себя таковым...

Сергей Кочергин

ребенок потерявший родителей приеховший с казани