Deribas

А существует ли на самом деле прецессия земной оси и в чём она проявляется?

Ответы
Евгений Медем

И существует, и проявляется в изменении ее наклона, и влияет на климат, так как при склонении в сторону южного полушария Солнце больше времени светит на океаны с высокой отражающей способностью, а при склонении в сторону северного полюса (как происходит сейчас) Солнце больше светит в сторону северного полушария, имеющего меньшую отражающую способность. В этом случае часть поступающей на Землю солнечной энергии (в целом одинаковой), которая отражается, меньше, чем в первом случае, что ведет к повышению средней температуры. Это влияние гораздо сильнее, чем прирост парникового эффекта от деятельности человека.

Deribas

Вам не кажется, что затруднительно рассуждать о событиях протяженностью в 25 000 лет?

Евгений Медем

Рассуждать возможно, с влиянием проблемы. Но можно влиять на понимание сопутствующих процессов, того же парникового эффекта.

Deribas

Прецессией объясняют смещение Солнца по созвездиям Зодиака каждые 2000 лет примерно. Так ли это?

Евгений Медем

Это второй вопрос. Но все, что вращается и имеет массу прецессирует.

Deribas

Первый вопрос задан ради второго. И конкретно второй вопрос меня и интересует.

Евгений Медем

Это не ко мне.

Deribas

Я понял.

Им
Имя

прецессия представляется нам кажущейся, поскольку наклон Земной оси в пространстве постоянен. но Земля движется по кольцевой орбите и наклон относительно Солнца (и только Солнца!) постоянно меняется вместе с временами года.

Deribas

На растерзание? Неет... Тут нарочная брехня по ходу...

Niemand Против Войны

Ооо!!! Опять от нас што-то скрывают, чувак?!

Deribas

Ты откуда вылез, конспиролог, блять? По делу есть шо сказать? Если нема, то прошу Вас не вмешиваться в высочайшую беседу...

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, а вот ругаццо не надо. Какое у тебе дело-то? Давай дело, скажу )

Deribas

😁Давай!

Nick Moslem

Ось Земли смотрит не точно на полярную звезду,а совершает движение по окружности,прецессию на глаз невозможно увидеть,обнаружить,полный оборот оси по окружности составляет,что-то два с половиной десятка тысяч лет...

Deribas

Как обнаружили это явление?

Nick Moslem

А я в сссровской школе учился

Deribas

Ок

Николай Шляхов

Существует. Земля это большой волчок и верхняя часть его оси при вращении описывает небольшие окружности. Это явление и называется прецессия. Запустите любой волчок и посмотрите не верхнюю его часть.

Deribas

Говорят, с прецессией связано смещение Солнца по созвездиям Зодиака каждые 2000 с небольшим лет. Так ли это?

Николай Шляхов

Вообще то это может иметь место..А движение Солнца со своей системой по созвездиям Зодиака идёт по орбите, которая называется Эклиптика. На прецессию Земли это никакого влияния не оказывает.

Deribas

Уточню: "Эклиптика - большой круг небесной сферы, по к-рому совершается видимое годичное движение Солнца." И я спрашивал, влияет ли ПРЕЦЕССИЯ на смещение созвездий, а не наоборот...

Николай Шляхов

Не влияет.

Deribas

👏👍🍻 Спасибо!

Вячеслав Чалый

На мой взгляд это смещение земной оси, стабилизируемое силой притяжения Луны. Поскольку луна постепенно отдаляется ее влияние ослабляется и диапазон прецессии, угла смещения оси увеличивается..

Deribas

Раз Луна стабилизирует, значит на земную ось воздействует какая-то сила. Что это за сила, с которой борется Луна?

Юлия Пак

Предположительно, с прецессией связано периодическое изменение климата Земли. Это говлрит Википедия. А я говорю, что у меня в квартире появилось солнце там, где его отродясь не было.

Deribas

Вы в курсе, что полный цикл прецессии занимает порядка 25 000 лет?

Юлия Пак

В курсе. Прежде, чем что-то здесь отвечать, я заглядываю в Википедию.

Deribas

Могло ли Солнце изменить своё положение за несколько десятков лет?

Юлия Пак

А при чем тут солнце? Положение изменила земная ось. И жто факт.

Deribas

А, ну да...

Ва
Валентина

Прецессией земной оси называют очень медленное смещение оси вращение Земли таким образом, что она описывает на небесной сфере полный круг за примерно 22 тыс. лет.

Deribas

Ещё раз, видимо Вы не поняли, о чём я хочу сказать. Даже если бы Земля вращалась поперёк, это никак бы не отразилось на положении Солнца в созвездиях. Смещение созвездий возможно ТОЛЬКО лишь при движении САМОЙ солнечной системы.

Ва
Валентина

Так и движение самой солнечной системы никто не опровергает.

Deribas

Да, но никто почему-то не объясняет этим смещение созвездий... Прецессией объясняют. Почему?

Ва
Валентина

Встречала , не помню кто опубликовал , расчеты сделаны с учетом скорости движения самой солнечной системы.

Deribas

👏👍🌹 Спасибо!

Александр

Есть она.Луна то и дело не там всходит, чтоб ей...Должна аккурат над тополем, а она то влево, то вправо! И звёздочка, что рядом, тоже бегает.

Deribas

Что?

Александр

Я же не вёл журнал, просто у меня профпривычка. Фиксировать, что где и когда.Вот и оьратил внимание, что Луна полезла левее, хотя точно помню, где на днях вылазила.

Deribas

Попробуйте фиксировать письменно🙂 память нам часто выдает чудеса🙂

Александр

Оно мне надо? Какая разница, где ночной светильник, лишь бы светил.А с памятью полный ажур - все завидуют.

Deribas

🙂

Владимир Зернов

Существует, но она весьма мала в силу малого кинетического момента Земли при большой массе о отсутствии внешнего момента

Deribas

Это понятно, но... Вы говорите про галактический год? Тут есть косяк. Ученые утверждают, что галактический год длится 250 миллионов лет. А если предположить, что смещение созвездий Зодиака связано со вращением Солнечной системы вокруг центра галактики - то тут получается только около 25 тысяч лет. Разница почти в 10 000 раз🙂 Кто прав?

Владимир Зернов

Не знаю, считать эту бредятину не буду.

Deribas

Бред - это у кого?

Владимир Зернов

Когда концы с концами не сходятся

Deribas

А, ну это - да...

Ядолов

Да, существует,но заметить её можно на протяжении тысяч лет,может даже миллионов.

Deribas

Тысяч. Около 25 тысяч.
Говорят, с прецессией связано смещение Солнца по созвездиям Зодиака каждые 2000 с небольшим лет. Так ли это?

Михаил Поляков

Конечно есть. Полный цикл земной прецессии составляет около 25 765 лет.

Deribas

Говорят, с прецессией связано смещение Солнца по созвездиям зодиака каждые 2000 с небольшим лет. Так ли это?

Михаил Поляков

Видимое смещение. Это верно. Да и само солнце летит в пространстве вместе с ближайшими звездами, которые обращаются вокруг галактического центра, к созвездию Лебедя со скоростью, равной 200 – 250 км/с.

Deribas

О! Так не с прецессией связано смещение, а с движением Солнечной системы. Но тут косяк есть...

Igor Kulikov

в том что она болтается эта ось,находясь в динамическом равновесии

Deribas

👏👍

Владимир Фомичев

Это серьёзный вопрос , что бы ответить , нужна учёная степень .

Deribas

Да ладно...

Пани Тася

А не судьба погуглить ? интеренее ТУТ вумным пропиариться ?😂

Deribas

Ну вот, а говорите...🙂

Пани Тася

Я написала только что Вы ЗДЕСЬ напрасно ждали обьяснения такой зауми...но как оказалось Вам повезло И это не имеет отношения к моему восприятию приятных мне людей

Deribas

Я Вам скажу невероятную новость: НИГДЕ, кроме как ЗДЕСЬ на мои вопросы не ответят.

Пани Тася

я Вас поняла но и я смею Вас огорчить- для эта новость не только НЕ неприятна, она еще и по фигу Правильнее не знаю как сформулировать на русском

Deribas

🙂🌹

Александр

А оно вам надо. Крутится и пускай крутиться себе на здоровье.

Deribas

От этого многое зависит.

Александр

Согласен.

Аркадий

после потопа она сдвинулась и климат на земле изменился.

Инна Т

Существует) отклонение от вертикали примерно 4 градуса.

Deribas

В корне неверно.
1. Угол наклона земной оси другой.
2. Это вообще никак не связано с углом наклона земной оси.

Инна Т

Значит не так объяснила))) Вы же умный, сами все знаете))) а если не знаете, смотрите картинки в интернете)))

Deribas

👋

Oleg Soro

Сам почитай. Ликбез устраивать времени нет да и желания

Deribas

Гав! И в кусты. А нафига?

Николаус

Отклонении от ориентира относительно других объектов!

Deribas

👎

Дуб Дубом

а слово прецессия нельзя заменить понятным аналогом?

Deribas

Вращение. С периодом 25 000 лет.

Дуб Дубом

а в какой плоскости вращается земная ось?