Ду
Душа-К-Свету

А что у вас осталось от ваших дедушек, бабушек и пользуетесь ли вы этим сейчас? 🧓👗📺🛋️

Ответы
Александр Зитлер

В материальном смысле-ничего, кроме нескольких фотографий. А как память-очень много. Два моих деда-с отцовской и материнской стороны-воевали с японцами в 1905 году. Один погиб и где-то похоронен на Сопках Маньчжурии. Другой вернулся с медалью.Значит воевал неплохо. И в царской армии медали зря не давали, что офицерам, что рядовым.

Lora

От прабабушки осталась память - Орден Ленина ( она заслуженным учителем была). От родителей остались вещи, которые мне дороги - чайный сервиз, золотое кольцо ручной работы, книги и много всяких мелочей. Ну....и недвижимость досталась в центре.

Юр
Юрий

Что-то осталось. Но если бы знал, как редко вещи из того времени будут нужны в настоящем, выбросил бы сразу. Это, конечно, не касается фотографий и особо памятных вещей.

Юр
Юрий

Скажу вам сейчас нечто и лестное, и не очень одновременно. Еда у вас выходит божественная не потому, что утятница чугунная, а потому, что у вас руки из правильного места растут. Вы просто умеете хорошо готовить. А что касается мясорубки, то вам не жалко времени и собственных сил на то, чтобы крутить её? У меня дома есть и старая ручная мясорубка, которой мы давно уже не пользуемся, и хорошая электрическая, которая за минуту сделает всё то, что вы будете крутить десять или пятнадцать минут. А ещё рядом находится мясной магазин, где бесплатно перекручивают на фарш любое мясо, которое мы у них покупаем.

Ду
Душа-К-Свету

Вам просто пардон не понять. Зациклились все старое плохое потому что старое, а новое хорошее потому что не старое, а новое. Может еще и какой-нибудь робот-пылесос купили чтоб и уборка сама делалась. А я люблю делать все для себя и своих домашних с душой и любовью. Крутите мясо дальше за минуту, но торопится жить всегда не получится

Юр
Юрий

О чём мы вообще спорим? Нравится крутить бабушкиной мясорубкой - пожалуйста. Разве мне это как-то мешает? Точно так же моя любовь к современной посуде вас также никак не напрягает. Какой-то глупый вышел разговор.

Ду
Душа-К-Свету

Просто не пойму куда вечно спешите вы. У вас там цех по производству котлет что ли. Для себя спешить не надо иначе можно наспешить так что не разгребешь

Юр
Юрий

Спасибо, учту.

Алла

Когда мне было 5 лет, бабушка подарила мне красивую шелковую шаль, чтобы мама сшила из неё платьице. Я запротивилась. И теперь эта шаль напоминает мне о детстве

Алекс Венцель

От деда несколько поговорок: -Нашёл-молчи и потерял-молчи! Скажешь правду-вырвут глаз! Умный не скажет, а дурак не догадается! Хотите рассказ про моих предков?

Ду
Душа-К-Свету

А кроме бла бла дед ничего не оставил?

Алекс Венцель

Похоже вы соответствуете своему Нику. Извините...

Сергей Павлович

У меня есть подставка под горячие кастрюли от бабушки и половики , которые она ткала в детстве в 1910 году! Есть сундучок с котрым уходил в армию мой прадед.

Ду
Душа-К-Свету

Подставка поди еще из цельного дерева?)

Сергей Павлович

Нет, она чугунная в виде ромашки.

Марина

От бабушки осталась швейная машинка ручная "Зингер" и старинное зеркало 19 века. От дедушки -самодельные конфетница и чугунная жаровня.

Ду
Душа-К-Свету

Зеркало поди большое настенное?

Марина

Да, большое. Очень красиво оформленное. Мы, когда переезжали на другую квартиру, обнаружили на его задней стенке наклеенные письма, датированные 1825 годом.

Ду
Душа-К-Свету

Наверное уже потемневшее все?)

Марина

Нет. За зеркалом ухаживали

Ду
Душа-К-Свету

Понятно)) у меня маленькое осталось от бабушки. По счастливой случайности как хорошей прислуги его ей подарила жена брежнева. Было инкрустировано мельчайшими камешками, за деньги с которых мащину купили и на счет положили остальное

Николай Костров

Ничего не осталось, Но своей Внучке , показал в работе - Фильмоскоп .Казалось б наивная вещь из прошлого, и тем не менее, ей понравилось

Ду
Душа-К-Свету

А потому что вещь действительно занятная))

Николай Костров

Согласен.

Санёчек Я )

Дом😁 там собираются много родственников когда приезжают другие родственники где взято за основу даброта и благородие 😂 класс да

Майя Петрова

Бабушка подарила мне при рождении мельхиоровую чайную ложку. И ещё - фотографии есть бабушек и дедушек, в том числе - в молодости...

Байкодром Космодур

Радио и большая книга по "истории государства Российского". Радио иногда включаю, есть у него особая атмосфера.

Володя

Знания как управлять погодой, вероятностями, как материализовать вещи и деньги . Пользуюсь регулярно

Ду
Душа-К-Свету

А из реального что?

Володя

Знания куда реальнее предметов быта

Ду
Душа-К-Свету

Реальные знания, а та мифическая херь что ты тут понаписал

Володя

Это не херь это прикладная наука. Я так делаю деньги, покупаю недвижимость, автомобили и т.д. Знания только то что отвечает на вопрос КАК СДЕЛАТЬ? остальное ненужная информация. Я в священники и пошел чтобы маскировать эти знания под волю божью и делать деньги .

Ду
Душа-К-Свету

Ну раз это наука давай сделай хотя бы последние дни августа до +30 и материализуй пенсионерам достойную пенсию

Володя

Стесняюсь спросить, а на хрена мне это? У пенсионеров есть дети пусть им и помогают. Я своим родителям помогаю сумой в день превышающей их пенсии вместе взятые. не халявный волшебник и решаю только свои задачи или чужие , но за деньги. Час работы от 800 евро

Ду
Душа-К-Свету

А может просто "наука" никуда не прикладывается.😉 и тоже могу назвать сказочную цену за час работы. Только люблю жить реальностью здесь и сейчас и не люблю дурить нкрод в отличии от некоторых

Де
Дерсу

Дед с бабкой были знатными матершинниками. Я с удовольствием пользуюсь их лексиконом и сейчас.))

Ду
Душа-К-Свету

Понятно. Хорошего внуку оставить ничего не смогли потому что видать и сами не нажили

Де
Дерсу

Уууу..., ну не буду же я ездить сейчас на дедовом автомобиле "Москвич")))

Ду
Душа-К-Свету

А почему бы и нет. Я на шахе завещеной бабулей езжу и ничего корона не упала

Де
Дерсу

Он новый больше 100 км не разгоялся...

Ду
Душа-К-Свету

Тем более. Садись и рули как говорится

Де
Дерсу

На них запчасти, резину, уже лет 30 не выпускают...

Ду
Душа-К-Свету

Мне тоже не просто найти. Но всегда есть скажем так неофициальные рыночки или из-под полы как говорится некоторые торгуют

Игорь Морозов

От деда остался ( подарок ) компас , который он привёз с войны . Я им пользуюсь когда хожу в лес .

Игорь Морозов

Значит родственные души !🌹

Ду
Душа-К-Свету

Мне бы к вам. А то как-то здесь мои родственные души не собираются, а одной не то

Игорь Морозов

Я то конечно не против ! Вот только,😉 как такое родство заценит ваша мама .Думаю будет ругаться .

Ду
Душа-К-Свету

Насрать трижды. Я давно отдельной жизнью живу и кого в нее пускать только мое дело

Игорь Морозов

Уважаю самостоятельных , способных принимать адекватные решения , людей . Но родители есть родители , мы для них и в 50 - дети . Вы уж их не обижайте . Хотелось бы увидеть , а с кем я веду беседу .

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Машина времени. Но не пользуюсь... Боюсь вернуться в прошлое и остаться там навсегда 🤪

Ду
Душа-К-Свету

Отдай мне. Слишком далеко в прошлое мне не надо, а вот исправить одно событие месячной давности очень надо

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Только там сначала часовой механизм починить нужно, а то Вас ещё вдруг забросит к мамонтам 😸

Ду
Душа-К-Свету

Зато мамонтов притащу стайку. И восставливать как щас хотят по ДНК

Владимир Тунгусов

Характеры, как ими не пользоваться. Решительностью деда, рассудительностью бабушки.

Владимир Тунгусов

Смеяться над старшими людьми, всегда считалось хамством. Я просто констатирую.

Ду
Душа-К-Свету

А вы не Канстантин чтоб канстатировать. Да кто ж будет смеяться над болезным. Грешно. Особенно если учесть что он ест деревянные яблоки и возможно пьет кофе из деревянных зерен

Владимир Тунгусов

Слово "Константа" вам неизвестно?

Ду
Душа-К-Свету

А слово "сиди в своей психушке и не пизди раз не просили" вам известно?

Ду
Душа-К-Свету

Жаль Новосибирск, хороший город. Бывала там и люди все хорошие добрые. Но увы встречаются такие долбонафты как вы

Людмила Канивец

Бабушкина пудреница, серебряная ложечка и швейная машинка "зингер". Всё в действии.

Ду
Душа-К-Свету

Тогда говорят пудра была куда получше))

Людмила Канивец

Не было компактных, у мамы была в коробочке, называлась "лебяжий пух". Она ее пересыпала в красивую фарфоровую в кружевном металле пудреницу с пуховкой - Я с таким восторгом смотрела, когда она ею пользовалась!

Ду
Душа-К-Свету

Понимаю. У тети была помада тоже в кружевной коробочке и и красивый овальчик с розой на крышке. Когда кисточкой наносила казалрсь ни одна современная с ней не сравниться

Людмила Канивец

А флакончики для духов из цветного стекла с золотыми кружевами цветочками? У меня долго такой хранился, пока не появились внуки...))

Ду
Душа-К-Свету

Остались у бабушки в доме в селе щтук 30 наверное. Дед ей часто дарил

Та
Татьяна

фото, солонка из дерева в подарок, чайник из мельхиора красивый , начало того века.

Александр Болштянский

Осталась серебряная ложка, изготовленная в 1851 году на предприятии "Губкинъ А.К."

Км Спорт Склад ...

перекидной железный календарь, изготовленый в начале 60. Пользуюсь и нравится