Сергей Терещенко

Обливание по утрам холодной водой и обтирание полотенцем-cпособ закаливания?

Ответы
Марина Кокорина

Система правильного закаливания холодной водой. Первый шаг. На этом этапе вы только приступаете к обтиранию. Полотенце или губку смочите в воде и легко отожмите. После постепенно начните обтирать руки направляясь от пальцев к верху плеч, затем шея, грудь, живот, спина, и в заключении ноги. В заключение процедуры сухим полотенцем растирайте, как можете интенсивно до появления красноты и ощущения тепла по всему телу. Воду при этом используйте комнатной температуры, а также можете немного подогреть. Второй шаг. Начинаем обливание, при этом температура воды для обливания должна быть примерно тридцать градусов Цельсия, а в последующем необходимо последовательно снижать ее до пятнадцати градусов. Третий шаг. На этом этапе делаем энергичные и длительные водные процедуры, а именно обливаем себя струйками воды душа в ванной. После того как вы привыкните к данным температурам, можно постепенно привыкать к более низким температурам до десяти-двенадцати градусов Цельсия, через двадцать-тридцать секунд перейти к душу контрастному (чередование холодной и горячий воды по тридцать-сорок секунд, все это повторяя по три-четыре раза). Данные действия являются прекрасной гимнастикой для нашей кожи и нервов. Четвертый шаг. Пристращаемся к купанию в речке или любом другом природном водоеме, при этом температура водички должна быть восемнадцать-двадцать градусов Цельсия. Находясь в воде, нужно больше двигаться и чем холоднее вода, тем больше телодвижений, продолжительность купания до пяти минут. Пятый шаг. Приступаем к сильнодействующему процессу «моржевания», к которому допускается только прекрасно подготовленный человек, ранее закалявшийся, так как во время купания в ледяной воде температура тела человека может снижаться до трех градусов Цельсия, а кожи до десяти-пятнадцати градусов. Увеличивается потребление энергии, газообмен и давление. По истечении такого рода процедур купания механизмы приспособления организма находятся в большом напряжении, для компенсации дефицита и недостатки тепла. Чтобы добиться эффекта полного закаливания достаточно одну-две минуты пребывать в очень холодной воде, но старт нужно сделать с тридцати секунд. Важно ходить до раздевалки в купальном халате или спортивном костюме и после его нужно снимать и вытираться насухо, не забывая выполнить физические упражнения.

Ирина Белова

я бы сказала по другому....это тонизирует сосуды, особенно если контрастный душ...а закаливание...не знаю...болеем же в основном от вирусов, а не от холода

Елена Соколова

Не знаю,как на счет закаливания-у меня после обливаний простуда выскакивает,но обливаться холодной водой нравится

Сергей Терещенко

меня чужое мнение абсолютно не интересует

Елена Соколова

Ну и не пишите тогда вопросы

Сергей Терещенко

Отвечайте быстро

Владимир Акоти

Наверное.Закалялся я тоже.И не один год таким образом.Пока во время очередного обливания радикулит не прихватил

Юлия Осипова

да, но мне нравиться контраст: то горяченькое, то холодненькое. Это и расслабляет и в тоже время бодрит.

Людмила Косенко

Способ проснуться очень хороший. Особенно для тех, кто с тобой проживает. Ну и закаливание тоже.)

Anna R

Делаю каждое утро...знаете какой бодрячек после...и закаливает имун.систем...Супер процедура...

Эльмура Садыкова

наверно , но он мне не нравится , как можно с постели в холодный душ , вечером куда ни шло

Наталья Лапковская

обливание холодной водой просто поднимает настроение...и неважно кого ты обливаешь!

Василий Безматерных

Думаю, что да. И проснуться очень помогает!!!))) Девятый год пошёл, как сам это делаю.

Марина Барабанова

конечно, я делаю это каждый день и практически не болею ни простудой, ни гриппом

Любовь Фоменко

Есть люди, которым нельзя обливаться холодной водой. Зависит от организма.

Лариса

Нужно знать куда лить ту холодную воду. Иначе просто замёрзнете без толку.

Николай Богомазов

По Порфирию Иванову. Польза явная.

Наталья Малицкая

Вообще то да, растирание полотенцем практиковали еще в детских садах СССР

Вензик Татьяна

конечно ! И довольно таки не начальная стадия, а полноценное закаливание

Karina Lakis

Любое действие, совершенное над собой во благо себе- способ закаливания

Елена Зинякова

Лучше круглый год босиком и с открытыми в любую погоду форточками!

Вика Рыбакова

да,еще холодный душ со временем позволяет тебе лучше терпеть боль

Анна Иванова

Да.И если начать летом, а продолжить зимой, то здоровье будет - УХ!

Анна Иванова

Заамерила. 80 см. При росте 164 и весе чуть больше 70 кг, в возрасте 63 года.

Сергей Терещенко

А женская сумка есть? Можно и хозяйственную использовать..

Анна Иванова

Есть. Начинаю подозревать, что дальше последует каклй-то подвох.

Сергей Терещенко

Мне продолжать или будете сомневаться?

Анна Иванова

Продолжайте.

Варвара Урусова

Да! Спасибо. Можно растираться валиком из намоченного полотенца.