Пр
Пррпрполролпрорп

Какие архетипы, согласно Карлу Густаву Юнгу, можно обнаружить в этой соцсети, и какой архетип более доминирующий здесь, не задумывались?

Ответы
Екатерина

Я полагаю, что здесь не многие заморачивались Карлом Юнгом)

Екатерина

Это так. Москвичам некогда, у них работа и квартирный вопрос. А я родилась в Москве, как и мои родители. Обидно за москвичей, которые знают и любят свой город.

Пр
Пррпрполролпрорп

В этом Булгаков современен. Кстати, если я не ошибаюсь, Булгаков умер в вашем возрасте - в 49 лет. И его фамилия означает с тюркского "да будет истина" - бул хак!

Екатерина

И мне пора о душе подумать) Я о ней постоянно думаю...

Пр
Пррпрполролпрорп

Я о ней думаю уже с 33 лет.

Екатерина

Я - с раннего детства, болела очень и мучилась, думала - зачем живу?

Элеонора Белянчикова

Коллективное бессознательное)

Элеонора Белянчикова

Коллективное бессознательное)

Pricila

Не то место,чтобы думать

Пр
Пррпрполролпрорп

Лукавишь, Наталья! На тысячу всегда приходится один полноценный собеседник. Проверено!

Pricila

Понимаю, для того сюда захожу, но... в каждом можно найти плюсы

Пр
Пррпрполролпрорп

Верно. А еще верно то, что плюсы бывает перевешивают минусы, хоть и редко. )

Pricila

С какими мыслями подход искать

Виктория Гавлюк

а какие обозначил карл?

Пр
Пррпрполролпрорп

Персона
Персона (от латинского слова “persona”, обозначающего “маска”) — это наше публичное лицо, то есть то, как мы проявляем себя в отношениях с другими людьми. Персона обозначает множество ролей, которые мы
Тень
В противоположность той роли, которую играет в нашем приспособлении к окружающему миру персона, архетип тень представляет подавленную темную, дурную и животную сторону личности. Тень содержит наши я здоровой и творческой жизнью.
Анима и Анимус
В архетипах анимы и анимуса выражение признание Юнгом врожденной андрогинной природы людей. Анима представляет собой внутренний образ женщины в мужчине, его бессознательную женскую сторону; в то время как анимус — внутренний образ мужчины в женщине, её бессознательная мужская сторона. Эти архетипы основаны, по крайней мере частично, на том биологическом факте, что в организме мужчины и женщины, вырабатываются и мужские, и женские гормоны. Этот архетип, как считал Юнг, эволюционировал на протяжении многих веков в коллективном бессознательном как результат опыта взаимодейст

★M
★Morskaya★

А вы какой тип???

Пр
Пррпрполролпрорп

Персона (от латинского слова “persona”, обозначающего “маска”) — это наше публичное лицо, то есть то, как мы проявляем себя в отношениях с другими людьми. Персона обозначает множество ролей, которые мы проигрываем в соответствии с социальными требованиями. В понимании Юнга, персона служит цели производить впечатление на других или утаивать от других свою истинную сущность. Персона как архетип необходима нам, чтобы ладить с другими людьми в повседневной жизни. Однако Юнг предупреждал о том, что если этот архетип приобретает большое значение, то человек может стать не глубоким, поверхностным, сведенным до одной только роли и отчужденным от истинного эмоционального опыта.

★M
★Morskaya★

Надеюсь что у меня все в порядке и с персоной и архитипом)

Пр
Пррпрполролпрорп

это ни к чему

Екатерина Аниретаке

Хамский

Пр
Пррпрполролпрорп

пересмотрите свой ответ

Екатерина Аниретаке

Я от балды написала)

Пр
Пррпрполролпрорп

уже лучше