...И Я Улыбаюсь Тебе..

Самокритичность - это признак ума или в некотором роде кокетство? А вы верите в искренность таких людей?

Ответы
Виктор Батуев

Самокритичность - итог самооценки, самоанализа, наблюдений - а это серьезные мыслительные действия. Если это выполняется глубоко, опирается на знания, то признак ума. Если самокритикой бравируют, подвергают критике свои достоинства, то кокетство.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет, не попали. Вседозволенность - не моя стезя. А в себе уважаю верность, упорство в достижении цели и независимость от чьего бы то ни было мнения.

Виктор Батуев

Хороший набор, одобряю. Но... Если соблюдаются пропорции.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Пока все соответствует ГОСТу.

Виктор Батуев

Я не терплю критику.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Как и все.

Константин Полиновский

Самокритичность сама по себе не признак ума - при христианском воспитании к ней приучают с детства даже не очень умных. Просто отсутствие самокритики - чаще всего признак глупости (эффект Даннинга — Крюгера никто не отменял)

Тихая Мелодия

Оля,знаю,что глупый себя не критикует...а по поводу кокетства-возможно,если самокритика напоказ и не в меру....вот в этом случае и верится с трудом.

Тихая Мелодия

Ладно,я поняла ...ты в цветах ни бум-бум)))

Ма
Мальчик.

А они мне как то..))

Тихая Мелодия

Вот не сомневалась))))

Ма
Мальчик.

Красиво и ладно.. А как называются - пофиг..))

Тихая Мелодия

Да мой муж тоже не разбирается...хотя вру...гортензию знает))))

Kirill Ponomarev

Я самокритичен. Мне говорят, что я,иной раз, слишком самокритичен и себя не люблю. А ведь самокритичность-это умение признавать свои ошибки. 😊

Юрий Юрченко

Если самокритика на людях, то это чаще всего кокетство или хитрый расчет. А вот разговор с самим собой на чистоту это уже совсем иное дело.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да, зрите в корень, спасибо! ВЫ меня поняли.

Владимир Никитенко

Признак ума - это когда сам с собой разборку устраиваешь в дали от многолюдья.А на людях обычно выпендриваются,показуха.

Владимир Никитенко

Удачи.Давненько Вас не видно было.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да, отсутствовала по серьезно причине! Не ожидала, что кто - то заметил.

Владимир Никитенко

Здоровья Вам.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

И Вам того же - от всей души!

Леди Кена

Я самокритична и при этом искренна,это-признак обдумывания своих поступков,оценки своих качеств-внешних и внутренних.

Натали Я

Самокритичные люди всегда в поиске совершенства, идеала... Их обычно любят,потому что они не заносчивы,не надменны...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

вот уж не сказала бы!

Натали Я

У каждого свой взгляд на жизнь,я уважительно отношусь к самокритике! Но не к капризам...я про духовную сферу,а не про физически-материальную!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да понятно...

Натали Я

Спасибо !

Валерий Бреславский

Этот вопрос - спорный. Очень много составляющих..., но без самокритики - линия жизни может быстро привести в ТУПИК!!

Се
Сергей

Кто сам себя критикуют, он выделяет для себя свои же ошибки что очень умно, а искренность тут вообще не в тему

...И Я Улыбаюсь Тебе..

еще как в тему

Тортуга

Самокритичность легко поднимает статус среди масс! Нам верить из-за этого не надо!!!))) Но ведь верят...)))))))))))))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот именно!

Павел Рубайло

Считаю, что это процесс самоанализа, т.е. скорее всего, склонные к самокритике люди интеллектуальны.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот, собственно, мы и пришли к общему знаменателю- какие люди, такие и исповеди!Кто - то всерьез озабочен своими недостатками, а кто - то...Лишь бы порисоваться, обратить на себя внимание.

Павел Рубайло

Я понял, что вы хотели сказать, но вопрос про другое. Самокритичность - это самоанализ, признание и исправление ошибок, недостатков. А то, о чём вы говорите - что угодно: кокетство, игра на публику, рисование, самобичевание с целью обратить на себя внимание, но только не самокритика.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я как раз о том, что все настоящее - редкость! Самокритика - вещь замечательная! Но при условии, что она без примеси, не суррогат.

Павел Рубайло

С этой стороны - да, редкость. Потому что не всякий способен к глубокому самоанализу и признанию ошибок, а тем более к исправлению. Легче ныть о том, что какой, мол, я неудачник, глупый, алкоголик и т. д., чтобы на тебя обратили внимание, пожалели.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот и я о том же!

А Таю

ЭТО ПРИЗНАК ОСТАТКА УМА, НУ А КОКЕТСТВО ЭТО ИССКУСТВО ПРЕПОДАТЬ....ЭТО КСТАТИ САМЫЕ ИСКРЕННИЕ ЛЮДИ....

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Дааааа?????Вот уж не сказала бы!

Юрий Фадеев

любое человеческое качество может быть как утрировано так и сублимировано, понятно?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да куда мне понять такие материи....Неученые мы...темные..

Юрий Фадеев

зачем задавать вопрос ответ на который не в состоянии понять?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Зря Вы так.

Ка
Калипсо

Неа. Это кокетство. Но еще хуже-самоедство. И будет такой нытик грызть себя поедом...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот- вот! Себя и окружающих!

Ка
Калипсо

Ага

Ко
Корж

а где ты видела таких чтобы себя поливали... так.. чуть взбрызнуть чтобы не пвлило...

Ко
Корж

в чем?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

В физиологии.

Ко
Корж

это не я....родители...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Честь им и хвала!

Мелик Мелик

Как сказать... В мою САМОКРИТИКУ, в песнях, верят... и считают ИСКРЕННИМ человеком.

Fedor Shkenev

Я, например-иногда вполне искренне говорю себе-"Ну ты и м....к, Федор-Вениаминыч!"

Вадим Русских

Самокритичность - это признак ума, если не орать об этом всем вокруг....

Игорь Шелудяков

Главное чтобы все пытались отговорить, мол зря ты себя критикуешь !!!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да, да! На это и расчет!