*** "Святоша" ***

самокритичность, это хорошо или плохо?

Ответы
Мария Крымская

Думаю, что если это здоровая самокритика, то это хорошо. Такая себе работа над ошибками. А если это самокритика показная ради жалости от окружающих или для выпрашивания комплимента, то это уже синдром дефицита внимания и проявление инфантилизма. Такое раздражает и отталкивает

Татьяна Черненкова

Самокритика — выявление ошибок и недостатков в себе самом, разбор и оценка отрицательных сторон в своей деятельности, своем мышлении и поведении.
Адекватная самокритика это нормально, главное без фанатизма, иначе можно ввести себя в депрессию.

Алексей Соколов

Всё зависит от направления самокритичности и от глубины копания в себе. Если так, не очень глубоко, то это нормально, ну а если по саму нехочу - это уже слишком, совсем плохо, ибо так и до самоуничтожения не далеко будет.

Cветлана

Согласна

Фи
Фио

Вот если бы я не знал тебя, может и нашёл бы что откритиковать в тебе. Но возможно это не так и в тебе реально нечего критиковать. Светуля, не парься, ты красивая девушка. И гони самокритику прочь из головы 😊🤗

Cветлана

Хорошо, спасибо

Олег Самохин...

Света! Не делайте работу которую обязательно сделают другие... это как то даже не вежливо,ну сродни "самолюбования" ,"самоудовлетворения" и прочих "сам-само"...

Cветлана

Ну я же не знаю что другие говорят

Владислав

если тебе с этого кайф то хорошо,но само наличие вопроса,а все вопросы не от радости,подразумевает что это не нравится

Cветлана

Иногда

Владислав

значит ответ это "иногда хорошо"

Cветлана

Спасибо

Cy
Cyrill

Хорошо, если Вы разводите критику перед зеркалом в одиночестве и плохо, когда перед публикой с расчетом на одобрение.

Cветлана

Согласна

Владимир Забродин

Полезно; Грехи других считать вы так усердно рвётесь- Начнитещ со своих и до других не доберётесь

Mubariz Hesenov

Если кто-то может критиковать себя, если
кто-то понимает его ошибку, хорошо быть таким человеком

Cветлана

Согласна

Mubariz Hesenov

da

Da
Dan_Ko

Вообще хорошо. Если не сказывается негативно на самооценке и помогает в самосовершенствовании.

Cветлана

Согласна

Василий Тимощук

значит, двояко ?!))

Людмила Давыдова

плохо.........и так много,тех кому мы не нравимся.........так хоть сами собой будем восхищаться!!! )))))

Cветлана

Хорошо

Елена Дреева

это отлично, если знаешь все свои стороны слабые. Не нужно никого слушать, сам исправляешься.

Ро
Роман

Хорошо конечно же когда знаешь свои слабые места и не возносишься до небес в мании величия

Cветлана

Да

Ruslan

Хорошо, конечно! Умеющий найти соринку в своем глазу не увидит бревно в глазах другого....

Cветлана

Хорошо спасибо

Ruslan

👌

Александр

Хорошо, я критикую себя но не на общем обозрении. Анализирую свои действия, делаю выводы.

Cветлана

Спасибо

Григорий Мещанинов

Это xорошо. Не каждый человек может критиковать себя.Обычно виноват кто угодно,но не я.

*** "Святоша" ***

да, признавать свои ошибки нужно уметь, а мне здесь некоторые говорят, что это слабость

Григорий Мещанинов

Слабость не признавать своиx ошибок.Боязнь получить по заслугам и есть слабость.Xотя признав вовремя ошибку возможно ее исправить.

*** "Святоша" ***

возможно они путают понятия, считая что критика это самогнобление или самоедство

Григорий Мещанинов

Да.Но критиковать себя,может только большой человек.

Лиса

это умение самому се взрывать мозг)) ток для и з в ра ще н цов-любителей сего процесса))

Елена Меленевская

В меру - хорошо.... лишь бы это не превратилось в самоедство, такие люди ужасно занудны

Валерий Шилов

Всё хорошо в меру. Важно знать её и соблюдать. Иначе она перерастает в самоедство.

Cветлана

Согласна

Сысо Александр

если ты свинья скажи об этом сам желающих этим поделиться оставишь безоружными

Cветлана

Это точно