Танѩ

От затяжных экономических кризисов может спасти рынок или госпланирование экономики?

Ответы
Алексей Генералов

Я, как экономист, никогда не видел планов с запланированными убытками, Без плана невозможно ничего, даже запланированному простою требуется следовать. Госпланирование в понимании СССР во многом велось в убыток, но тогда все были заняты и были гарантии на труд на бесплатное образование и медицину, Просто не надо было все ломать так кардинально, что-то надо было менять конечно. Приватизация - главная и самая большая ошибка государства. Это конечно моё мнение.

Танѩ

А я согласна полностью с Вашим мнением!!!

Павел Шадский

Военное положение может спасти и разгон всех прихлебателей правительственных, так же городских и с конфесккцией! Так же разгрузить реальной проверкой пенсионный фонд и другие фонды, так же разгрузить многие банки и финансовые организации, сразу бюджет будет через край!

Танѩ

С чего бы..

Танѩ

С чего бы..

Павел Шадский

Да вот ощущение такое! Ощущения пока подводили очень редко!

Танѩ

Будьте здоровы!

Павел Шадский

Это типа досвидания?

Игорь

От всех финансовых напастей, может только спасти разборка с нашими дутыми миллионерами. Китай в этом случае не пример. Отрубить какому то чиновнику башку прилюдно, это не выход. Проблема в том, что если есть Закон, то пусть он будет для всех, а не для большинства.

Танѩ

Ну,то понятно.

Андрей Борейко

От затяжных экономических кризисов может спасти перестройка структуры экономики, новые институты, новые хозяйственные механизмы, новые стимулы, государственное регулирование.

Андрей Борейко

Вы задали серьезный вопрос. Я ответил на первую часть вопроса. Ответ на вопрос, существует ли цикличность в плановой экономике - предмет отдельной темы.

Танѩ

Я не спрашиваю про цикличность)))спасибо за интересный ответ)

Танѩ

😊

Nico Fasulakis

Диктатура власти. Когда проворававшего министра, не переводят на другое место. А просто отбирают все наворованное в двойном количестве и расстреливают у стенки принародно.

Танѩ

Это про честность. ..а экономику это поднимет?

Nico Fasulakis

Тот который шарит в этом. И боится быть растрелянным.

Танѩ

Да,я это поняла.

Евгений К

Вот как вы считаете? Если чувствуете,что настают тяжёлые времена,то наверное начинаете планируете свой бюджет? Вот так и государство. Должно планировать.

Танѩ

Солидарна)

Просто А...

Посмотри на Китай, там госпланирование прекрасно сочетается с рыночными механизмами. Правда там ещё и действует высшая мера наказания за коррупцию.

Танѩ

Нет...причём это...мама же рядом была.

Просто А...

мама - не муж.

Танѩ

Ещё более близкий человек.

Просто А...

ну, тогда не знаю.

Танѩ

Вот 😕

Никодим Малый

Госпланирование с дотацией социально-необходимых потребностей граждан (при необходимости) и прогрессивным налогообложением паразитических... 😏

Никодим Малый

Ну..значит Пушкин о себе это сказал..)))

Танѩ

Думаю да.

Никодим Малый

"Всего этого, я думаю, достаточно, чтобы сделать один довольно простой вывод. Пушкин, конечно же, не был ни экономистом-теоретиком, ни экономистом-практиком. Однако его четкие и краткие формулировки сложных экономических идей позволяют говорить о том, что познания Пушкина в области экономики заметно превышали уровень окружавшего его общества. Да и многих последующих исследователей и комментаторов. Есть все основания полагать, что Пушкин, делая Онегина "глубоким экономом", во многом имел в виду себя. Конечно, это сказано с большой долей иронии и шутливого преувеличения, но на фоне дилетантски-светского типа учености, который господствовал в обществе, где вращались Пушкин и его герой, они, вероятно, действительно могли казаться глубокими экономами."
АНДРЕЙ АНИКИН, доктор экономических наук, профессор
---
Это окончание той статьи, ссылку на которую я привёл выше..😏

Танѩ

Я приблизительно так и поняла.

Григорий Малозёмов

Видимо как в Америке и Китае - государственное планирование рынка и лоббирование собственного производителя в остальных странах....

Танѩ

Вот какие американцы ведь)

Григорий Малозёмов

Да все такие, кроме отдельных...

Танѩ

Не везде планирование.

Григорий Малозёмов

Любое дело и даже самый захудалый бизнесс-план начинается именно с планирования, как-бы его не называли: предчувствия, ожидания или гадания на кофейной гущи. План - это просто упорядоченный порядок действий...

Владимир Тунгусов

Управление экономикой обязательное, даже в США она управляемая ещё с 30-х годов, по рекомендациям экономиста Кейнса.

Танѩ

Знкю )а тут убеждают, что нет)

Владимир Тунгусов

Тут многие убеждают чему угодно.

Танѩ

Да,я знаю)

Марина Баннова

Госпланировпгие мы в СССР уже проходили, все растащут, только свободный рынок, которого у нас до сих пор нет

Марина Баннова

Разворовали сами, сильная страна сохранилась бы

Танѩ

Не факт.

Марина Баннова

Факт, все свободные экономики стабильный, и там выше зарплаты, лучше живут люди потому что там конкуренция. Гос экономика всегда монлполихируется и в результате погибает

Танѩ

Китай,например.

Марина Баннова

В Китае когда была гос экономика Китай был нищим голодранцем, народ жил в хижинах, Китай стал Китаем как раз разогнал половину гос монополий, снизив кредиты, дав возможность народу заниматься частным бизнесом, кредиты там под 3 - 5 %, в масштабах лет 10 это в 5-6 раз дешевле чем у нас,

Виталий Жейц

От кризисов может спасти только высшая мера (смертная казнь) для воровитых госчиновников, как в Китае!

Танѩ

И даже это не спасёт.

Виталий Жейц

Это - спасет! Сталин запугал не одно поколение чиновников. Помогло за пятилетку, после войны, восстановить страну.

Танѩ

Да уж...

Виктор Лукиша

только кто будет составлять гос планирование экономики такое уже было и мы пришли к черному рынку

Танѩ

Глупый анекдот.

Виктор Лукиша

может и глупый но когда снег идет и утром он черный-это уже не глупость

Танѩ

Я не видала такого.

Виктор Лукиша

а я там жил

Танѩ

Понятно.

Александар Вавилов

Планирование должно быть обязательным, но корректировать их нужно..а рынок обязателен.

Юрий Рыбин

Для этого нужно создавать институты плановой экономики , что в наше время не возможно.

Танѩ

Это как?

Юрий Рыбин

Выполняются в сроки , денежки за выполненную работу получать долго ( 90-129) раб.дней! С момента подписания документов! Вот так , как то

Танѩ

М. .да...

Юрий Рыбин

Вот и как жить????

Танѩ

Планировать!

Владимир Ефимов

До тех пор, пока предпринимателями всех уровней руководит алчность - ничего не спасёт.

Танѩ

А жёсткие законы?

Владимир Ефимов

Законы пишут те же предприниматели, которые пересели на время в кресла законодателей. Сами себе плохо не сделают...

Танѩ

Всех их в отставку.

Любовь Сидоренко

в тюрьму!

Танѩ

Вот!

Виктор Соловьев

Да по большому счету не в деньгах счастье.В золотом гробу не лучше чем в деревянном.)))

Танѩ

Тогда компания таки)

Виктор Соловьев

Компания-как группа выполняющая определенную задачу..Но все должно закрутиться в комплексе. как двигатель в машине....Но лучше то жить человек будет не от денег..Посмотрите расстреливают не нищие....

Танѩ

Компания-как избирательная.

Максим Евгеньевич

Каждый раз убирая пляжи и парки я вижу одну и туде картину: более состоятельные люди всегда за собой приберут, нищеброды же постоянно оставляют после себя срач.

Виктор Соловьев

Это хорошо что вы убираете....Это же внутренняя культура...

Я С Марса

планирование - разумная самодостаточность - на 90% решает вообще все проблемы.

Танѩ

Естественно.

Nikolai Tabaranu

было уже и то, и другое.. нам говорили. что кризисов при социализме не бывает..

Танѩ

Я не буду рассказывать как жили при социализма. ..да и к чему...

Nikolai Tabaranu

просто нужно стараться быть объективным во всех случаях, опираться на факты, а не повторять чужие догматы..

Танѩ

А я так и стараюсь)

Nikolai Tabaranu

тогда ты молодец..

Танѩ

Наверное )

Владимир Рождественский

У нас нет экономических кризисов, это все выдумки, для оболванивания народа

Танѩ

Да,вы что...

Владимир Рождественский

Где вы видите кризис, все жрут пьют, никто не работает, весело смеются на концертах, прямо заливаются от смеха, на программе как стать миллионером ответив на десяток глупых вопросов вам дадут миллион и тд и тп

Танѩ

Пир во время чумы.

Владимир Рождественский

Чума еще не дошла, но на подходе

Танѩ

Думаете?

Танѩ

Я тоже так думаю😕