Надежда Гончарова

Какой цветок называют "Слёзы Богородицы"?

Ответы
ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Цветок этот по-научному называется fritillaria imperialis, в переводе на русский это означает рябчик императорский, а в народе его зовут Слезы Богородицы.
Это цветок очень оригинальный. Высотой, может быть, чуть ниже стола. У него на верхушке прямого стебля собраны крупные цветы, как у тюльпана. Но цветы опущены вниз. И на стебле не один, а несколько цветов. И над этим соцветием еще листочки, как корона, поднимаются вверх. Этот цветок еще называют «райским деревом» , а на Украине и Кубани его зовут «царской короной» . Не зря же и официальное название рябчика - императорский! Цветки у него бывают красные, оранжевые, желтые. Есть рябчик шахматный - у него на бледно-голубоватом фоне темные клеточки. На каждом лепестке фритиллярии у основания, где он крепится, шарик беленький, похожий на белок глаза. На нем постоянно держится капелька, и эти капли падают, как слезы. Потому и цветок этот называется Слезы Марии.
Легенда об этом такая. Когда весть о том, что Христа предали на распятие, дошла до Его Матери, Она зарыдала. И этот цветок тоже заплакал с Нею, и плачет до сих пор. Поникшие цветы создают впечатление, что этот цветок скорбит о Христе. Причем настолько обильно падают капли нектара, что когда не слишком жарко и не слишком сухо, то у подножья рябчика образуется темный от влаги круг.

Ка
Калипсо

Да ну. Ландыш красным, желтым и шахматным не бывает

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

У нас называется этот цветок, царская корона! Красивый! Один из первоцветов! Земля еще голая, а он уже цветет! И если честно Наталья, интернет выдал не ландыш! Но если вам хочется так думать, это ваше право!

Надежда Гончарова

Во-первых,я Надежда,а во-вторых,это легенда,там где Богородица оплакивала сына из её слёз выросли цветы-ландыши,цветки похожи на слезинки

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Существует множество преданий со сценарием появления ландыша на земле: белые брызги его цветков возникли не то из слез, не то от смеха. Морская царевна Волхова, жившая под водой, любила поплакать ландышевыми слезами по однолюбу Садко, который пел песни, сидя на берегу моря. По древнегреческой версии, возвращавшуюся с охоты усталой богиню Артемиду - как известно, девственницу - подстерегали фавны… ну, вы понимаете. Не ожидавшая аморального нападения Артемида метнулась в сторону, с лица её упали жемчужные капли пота, и из них выросли вот такие колокольчики. А оранжево-красные ягоды вот откуда: Ландыш полюбил красавицу Весну и, когда та ушла, оплакивал ее такими горючими слезами, что кровь выступила у него из сердца и окрасила слезы.Русское название ландыша связывается этимологами со словом "лань" (форма листа похожа на ее нежное ухо) . Так называемая "народная этимология" сблизила имя цветка со свойством - "гладкий", - отсюда встречавшиеся формы "гладыш" и даже "гландыш". Синонимы у Даля: молодило (!), молодильник, сорочка, виновник . Ярославцы и воронежцы называли цветочек ландушкой, костромичи - мытной травой, калужане - заячьей солью, известен он еще и как ванник, воронец, заячьи уши и язык лесной. Где-то на Западной Украине записали прелестное поэтическое название - "зязюльчыны падаруначкi". Латинское тоже неплохо, в переводе означает "лилия долин".Опоэтизированное амурное растение лекарственно и ядовито. Причем ядовитостью обладает нешуточной. При случае буду, в качестве панацеи от неразделенной любви, иметь в виду возможность отравиться водой из вазочки, в которой стояли ландыши, - вполне романтично. Вот существует поучительная древнегреческая легенда. Гера, жена Зевса, имела нескольких детей, зачатых без помощи мужа или какого-либо прочего мужчины; бог войны Арес и Эрида, богиня раздора, были рождены Герой после прикосновения к какому-то цветку . Знающие люди говорят, что это был ландыш.И я думаю, что прав композитор О. Фельцман и поэт О. Фадеева, что заметили однажды - после тщательных раздумий и проверки многократной: Я не верю, что годаГасят чувства иногда,У меня другое мнение -Верю, будешь каждый год,Пусть хоть многоЛет пройдёт,Ты дарить мнеВ дни весенниеЛандыши, ландыши,Светлого мая привет.. . В том смысле, что, как ни крути и от несвойственного времени романтизма не открещивайся, веют они не только ароматом, но и оптимизмом. И, несмотря на Красную книгу, вместе с подлецом-соловьем продолжают природу украшать.И это так же бесспорно, как и соображение современного автора: И не всё в этой жизни потеряно,Если ландыши в рощах цветут.

✿✿
✿*゚゚・✿.。 ✿*゚゚・✿.。 ✿*゚゚

Это сказание скорее языческое.

По сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына:

Существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда вся земля объята глубоким сном, Пресвятая Дева, окруженная венцом из серебристых ландышей, появляется иногда тем из счастливых смертных, которым готовит нечаянную радость.

Когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка - горючие, огненные слезы, которыми ландыш оплакивает весну, кругосветную путешественницу, рассыпающую всем свои ласки и нигде не останавливающуюся.

Влюбленный ландыш также безмолвно перенес свое горе, как нес и радость любви.

В связи с этим языческим преданием, возможно, возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у креста ее распятого сына.

По поверью, Царица небесная, окруженная венцом из блестящих белоснежных ландышей, светлыми лунными ночами является иногда тем, кому готовит какую-нибудь радость или неожиданную удачу.

Ол
Ольга

Многие монахи в Сербии делают четки из ягоды растения, которое называют "слёзы Богородицы". С четками можно получить и бумажку, на которой написана следующая история.
.... Давным-давно молодой монах, который не мог научиться вязать чётки был очень огорчен. Тогда ему явилась Пресвятая и спросила его: "Почему ты опечален, чадо моё?" И он сказал: "Я не могу научиться вязать четки". Тогда Богоматерь дала ему семена и сказала: "Возьми эти слезы мои, и занимайся рукоделием из них, и делай четки для молитвы, говоря: Господи Иисусе Христе, помилуй мя и Пресвятая Богородице, спаси нас".
Другая легенда гласит, что из слёз Богородицы, которые упали на землю рядом с распятием Христа, выросло растение с красноватыми слезами-бусинками соцветиями.

**
***наталья ***

В христианской мифологии ландыши - это горючие слезы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались в прекрасные цветки, которые, отцветая, становились красными, похожими на кровь плодами.

Любовь Тетенькина

Madina Zholzhaksy

На Афоне возделывают злаковые культуры с крепкими темными зернами, которые на Святой Горе называют «слезы Панагии». Используются они для изготовления четок. В основном, эти растения вырастают в скиту Святой Анны.

Геннадий Алпатов

цветок Богородицы ЯС амфибр - стекающих слёз - * - Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы. Живописцы изображали Богородицу с тремя венками

Нина Грибанова

На Святой Горе выращивается тростниковое растение, которое растет с июля по октябрь. Оно дает жесткие круглые плоды, которые на Афоне называют «Слезы Богородицы»

Елена Борисовна

На Афоне возделывают злаковые культуры с крепкими темными зернами, которые на Святой Горе называют "слёзы Богородицы", а точнее "слезы Панагии"

M*
Madam *****(Москва)****

возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у креста ее распятого сына.

Людмила Гнатюк

Когда Богородица стояла у распятого на кресте Сына своего, её слёзы, падая на землю, превращались в прекрасные ландыши.

Сергей Рябов

Дербенник иволистный из семейства Дербенниковые также называется подбрежник, плакун-трава или слёзы Богородицы

М.
Марина ...

злаковые культуры с крепкими темными зернами, которые на Святой Горе называют «слезы Панагии».

Светлана Скурту

история разная- и плакун трава и чётки делают из зёрен -тоже называют слёзы богородицы

Максим Манько

интересно ....? слёзы Аллаха друг из Египта привозил - интересные соляные кристалы

Ольга Нитецкая

Ой, а у меня подруга Надежда Гончарова , но она уже спит глубоким сном - Сибирь .

Ольга Нитецкая

спит - это значит СПИТ, а не ушла. Жива, жива !!!

Se
Seb-S

А была ли богородица, а то может быть нагородили огород и сами не поняли за чем

Ольга Бирюкова

Несмотря на то, что цветы растут в грязи, они делают мир чистым и ароматным.

Елена Будько

К сожалению, понятия не имею, но очень хотелось бы узнать в комментариях...

Евгений Медведев

главное чтоб тебя не забыли и подарили цветы хоть они тебе не неравятся