Андрей Рощин

"И смерти нет почетней той, что ты принять готов за кости пращуров своих, за храм своих богов" ©️

Ответы
Н{
Наталья { * }

)))) "ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ."

Даниил Чиж

Не могу согласиться.)

Андрей Рощин

Кости пращуров это оборот, ровно как и храм богов, в данном случае наблюдается двойной речевой оборот, который можно трактовать как "за отчий дом и все, что будет в нем" т.к. храм богов это скопище душь, ожидающих рождения.

Даниил Чиж

Я именно так и трактовал это высказывание, и именно потому ответил подобным образом. Отчий дом не является наивысшей ценностью, и не должен - есть то, что важнее его.)

Андрей Рощин

Теперь вы меня не поняли)) хм... Отчий дом это понятие относительное, в ВОВ сражались за свлбоду, родину, семьи, детей и т.д. это и был отчий дом, а не "моя хата за нее воюю". И за ьудующее этого дома, за наследников, потомство, за тех, кто еще не рожден, кому после жить, за их счастье это и был храм богов))

Даниил Чиж

Нет, я, полагаю, понял, что вы хотели сказать, но на сей раз вы меня немного не так поняли.)) Я не имел в виду под словами "сражаться за отчий дом" буквальное сражение только ради собственной хаты/деревни/города. Я как раз и подразумевал борьбу за свою родину в целом. И я не считаю её наивысшей ценностью. Хорошо, когда борьба за честь, свободу и свою страну объединяются в одном деле, а если нет? Если с одной стороны - совесть, а с другой - родина? Солдаты нацистов во Второй Мировой, например, воевали за свою родину - но явно не за само понятие добра.))

Андрей Рощин

Ах вот как, понятно тогда)