Андрей Бережной

какой празднуют праздник в Пасху ИЗРАИЛЬТЯНЕ ?

Ответы
Александр Шульга

Как Вы сильно похож на главного героя фильма "Собачье сердце". Многие не до конца понимают,что за событие отмечают евреи в дни песах(проходящий мимо).Кто думает,что евреи празднуют освобождение из плена, кто-то-побег из рабства,кто-то считает,сто праздник посвящен еврейскому богу,который приказал РАБАМ намазать ворота кровью животного и всю ночь жрать мясо,чтобы их бог случайно не попутал "лачугу" раба с дворцами рабовладельцев и не уничтожил их первенцев, как это будет сделано с семьями египтян.Не кажется странным,что настоящий бог не мог отличить жилища. Из текстов Библии видно,что будущие евреи(см. малая еврейская энциклопедия)-так их назовут славяне позже,когда гиксосы начнут захватывать Ярову Русь(ныне Европа),а пока иудеи назывались гиксосами-пастухами,по большому счету,по приказу их бога-убийцы первенцев, ограбили обманом египтян,попросив лучшие украшения и одежды,якобы для служения своему богу за городом и рванули к Красному морю,к древнему переходу через море,обозначенному черными столбами на двух берегах,построенному в давние времена,но скрытому под небольшой толщей воды,но когда дует определенный ветер,дорога оголяется и посуху можно перейти,пока дует ветер.Однако,после окончания ветра,начинает идти обратный огромный вал воды, который и смыл в глубины Красного моря египтян, погнавшихся за ворами и мошенниками. Малая пред-история:-Почему же иудеи решили покинуть Египет. Будучи ракшасами в Индии и поклоняясь калима- черной матери(отсюда и родня по матери),они приносили человеческие жертвы и в конечном итоге были сосланы славянами-ариями в "страну рукотворных гор"-Египет на 400 лет. По дороге делали привалы на годы.Один из привалов описан в книге Есфирь,который закончился вырезанием 75 000 персов элиты и был назначен по этому поводу праздник ПУРИМ-в честь "победы". Прибыв в Египет,они стали называться гиксосами и спустя малое время, захватили власть в Египте и правили 150 лет из 400 лет ссылки.Потом египтяне очнулись и свергли иудеев,заставив на равне с егип

Александр Шульга

...с египтянами.Кому же понравится опять к сохе,вот и побежали с тоннами золота и одеждами.

Наталья

Песах это память об Исходе из Египта, начало истории собственно еврейского народа

Наталья

Хорошо, расшифрую подробнее, что хотела сказать : "Еврейский праздник Песах — хорошо известный «праздник свободы», отмечаемый в честь Исхода евреев из египетского рабства, которое длилось 210 лет. Песах — это и национальный праздник еврейского народа". В чем разница с вашим утверждением?

Андрей Бережной

В Библии не чего нет о песахе

Наталья

но есть о Пасхе?

Андрей Бережной

не нужно путать две паски в одном здесь паска рождение новой жизни а у евреев освобождение из рабства

Наталья

я как раз не путаю. и не паска, а Пасха у христиан и Пейсах у иудеев

Ѻлегъ

Песах ...и встречный вопрос:- какой праздник празднуют славяне, каждый год, 6 апреля?

Ina Jin D Rin

По-моему, песах у них и маца, марор и виноградный🍇 сок 🥤 по правилам кашерности

Андрей Бережной

нет нет это не верно вы слабое звено

Ina Jin D Rin

Каркасе, что у меня нет в 🇮🇱 жилья

Glаdiator (Woodland, Са)

Ханука.🤔 Кажется в этом году он был в один день с католической пасхой.🤔

Андрей Бережной

в интернете спроси

Владимир Асиновский

Да ладно. Позже найду и почитаю. А на счёт букв так они мелкие

Андрей Бережной

мы не молодеем и глазки тоже

Владимир Асиновский

А я всё надеюсь что зрение восстановится ( ничего не принимаю )

Андрей Бережной

надежда умеряет последний

Владимир Тунгусов

Пейсах, по случаю смерти тысяч младенцев в Египте, для евреев это радость.

Де
Дерсу

Пасху же и празднуют. Вона была у них еще до появления Христа...

Андрей Бережной

это верно но я про паску в Египте имел в виду когда израильтяне были в плену вы хоть это знаете ?

Де
Дерсу

Я внимательно читал Библию. Евреи не были ни пленниками в Египте, ни рабами. Они пришли в Египет САМИ и расселились по всей территории. Мало того, они по численности начали превышать самих египтян. И они уходили со скотом, с оружием и с деньгами, жалкие рабы, блин...

Андрей Бережной

да все так и было в начале но потом сменился фараон и все стало на оборот вы забыли из за чего были 10 казней в египте а были они из за того что фараон не отпускал евреев из египта после казней фараон отпустил евреев но не надолго от стал преследовать евреев до красного моря

Де
Дерсу

Вот это я как раз хорощо помню уж. И как Бог повелел Моисею пометить дома евреев кровью ягненка, когда Всевышний решил лично передушить всех первенцев в Египте. Стало быть дома евреев и египтян ничем не отличались и стояли вперемежку, рабы и господа...

Сильвик I

где вы такой херни начитались или сами очевидцы?😀😀😹😸😅😂

Де
Дерсу

Я нет, очевидцы были писавшие Библию.)))

Сильвик I

ну не мелочитесь, я бы поверил😺

Tr
Traveler

Хаг ха-Херут. Праздник свободы - в память об Исходе из Египта.

Al
Alexc

да уж нет , это христиане празднуют Пасху в Пейсах ... 😉

Elena

Спасение еврейских первенцев и Исход из Египта.

Андрей Бережной

тогда почему были совершены 10 казней?

Elena

За то ,что египтяне издевались над израильтянами. Моисей пытался убедить фараона отпустить его народ ,демонстрируя всякие "чудеса " . И каждое такое "чудо" для египтян становилось катастрофой или бедствием..не знаю как правильно.

Андрей Бережной

ответ верный вы сильное звено

Elena

А вы сильное звено?)))

Андрей Бережной

это не я судить должен а те на чьи вопросы я ответил

Светлана Бульская

У них тоже есть Песах,но только пораньше чуток.)

Лиора Орли

На Пасху никакой. За неделю до празднуют Песах.

Дима Юнусов

Я лично, празную, просто пасху. Кушаю сладости.

Андрей Бережной

приятного аппетита

Маша

Не знаю ...может что Христа Прибили к кресту !?

Андрей Бережной

конечно это написано в библии вы читали её?

Маша

Нет ...прошу простить не знаю ,что празднуют евреи (((

Андрей Бережной

они празднуют выход из египетского плена помните 10 египетских казней?

Маша

Это всё легенды и мифы !

Андрей Бережной

это по вашему

Маша

Это Время показало !

Анатолий Иванов

Точнее,мне кажется-иудеи.А выкресты-пасху.

Вика Родионова

Такой же.только название чуть отличается

Вика Родионова

Верный верный

Андрей Бережной

покажи стих из библии где это написано

Вика Родионова

Щас сбегаю м выберу

Андрей Бережной

не споткнитесь когда бежать будите

Вика Родионова

Даже не надейтесь

Татьяна Tatiana

поминки. но там не день в день, но рядом

Снежана

выход евреев из египетского рабства

Андрей Бережной

ОЙ КАКАЯ МОЛОДЕЦ ЭТО ВЕРНЫЙ ОТВЕТ ВЫ СИЛЬНОЕ ЗВЕНО

Снежана

Да ладно... Кто ж этого не знает?

Андрей Бережной

ВОТ И НЕ ЗНАЮТ ПО КРАЙНЕ МЕРЕ НЕ ВСЕ

Снежана

Да уж... грустно...

~L
~Eva Lansca~

Песах . Праздник исхода из рабства !

Андрей Бережной

вот вот из двух один правильный ответ

~L
~Eva Lansca~

Вы предлагаете остановиться на одной личности? Наверное, это Авраам .

Андрей Бережной

это правильный ответ вы сильное звено

~L
~Eva Lansca~

Почему "испаряется" идиш ?

Андрей Бережной

забывать корни стали

Бала Мут

Я там не был. Наверное яйца красят...