К.а.н.он

Почему толпа проголосовала за распятие Христа, хотя приветствовала, при входе в Иерусалим?

Ответы
Николай Лисовский

В конце 1-го века н.э. при Домициане начались гонения на евреев, а поскольку римские власти слабо разбирались в тонкостях вероисповедания, под удар попали и христиане. В ответ в христианской среде появилась легенда о том что основатель христианского учения Иисус всегда был лоялен Риму и римские власти в лице Понтия Пилата его защищали, а евреи - враги не только Рима, но и христиан

К.а.н.он

Ошибаетесь. Есть и дата распятия и сумма затрат, при этом (крест, гвозди, оплата охраны...

Николай Лисовский

Это опять же библейский рассказ. Казнь на кресте в римской империи считалась позорной и применялась только к рабам и никогда к свободным гражданам. Авторы легенды видимо были не в курсе и насочиняли о кресте и гвоздях Как окончил свои дни Иисус и существовал ли он вообще неизвестно. Кстати приведу кусочек библейского текста о распятии когда легионеры разыгрывают между собой одежду Иисуса говоря: да сбудется реченное в писании, разделили ризы его и об одежде бросали жребий. Можно ли представить что римские легионеры цитировали еврейское писание? Думаю вряд ли, а потому грош цена всем этим рассказам

К.а.н.он

Это не Библия, а бухгалтерия!!!

Николай Лисовский

На этом пока попрощаюсь, в баню пора

К.а.н.он

👍 🤝

Ник 137

А почему Вы уверены, что приветствовала? Это по Евангелиям, а если подумать реально? Он был проповедником снктантства в иудаизме и в Ершалаиме совершенно не известен..... И когда Первосвященники призвали власти в лице Римского Префекта наказать вероотступника, проповедующего учение, идущее вразрез с традиционным, тодпа поддержала Столпов истиной Веры. Всё честно...по Закону...

К.а.н.он

Казнь Иисуса описана в Римских хрониках и я их читал. А вот разные Евангелие - это уже результат современных раскопок.

Ник 137

Вооот....в хрониках Рима.... Именно Риму была нужна новая монотеистическая религия взамен Сонма Богов... Империя разрослась, возникла необходимость в инструменте управления государством....а тут и подвернулась история с казнью ессейского проповедника из Назарета. Историю подредактировали, приукрасили чюдесами, за основу взяли упрощённый иудаизм....Получите христианство.

К.а.н.он

С этим я не спорю.

Ник 137

Чюдненько..... Так приветствовала ли толпа Назаретянина при входе в Ершалаим ?

К.а.н.он

Нет. Был очередной иудейский праздник и он в него попал со своим появлением.

Вано

Я как понял ,она голосовала чтоб освободить Варнаву, он в то время был герой , так как воевал против окупации иудеи римлянами...А Иисуса считали просто блаженным , который говорил что он царь. Его просто не восприняли всерьёз

К.а.н.он

Согласен.

Евгений А.

Думаю это были разные люди. Одни, кто возлагал надежду на Него, как Спасителя и Христа, те приветствовали и прославляли. А те, кто не верил и боялся потерять свою власть и славу, те были Его противники... Они и убили Его.

К.а.н.он

С 5-й по 7-ю

Евгений А.

)))

К.а.н.он

🤝

Евгений А.

Мир Вам. И всех благ от Господа.

К.а.н.он

Благодарствую!!

Надя И

Поддалась внушению первосвященников критиковавших Христа.Церковь всегда претендовала и претендует на истину в последней инстанции.Убрали более сильного конкурента.Но только физически.

К.а.н.он

В римской империи был религиозный пофигизм

Надя И

ничего подобного

К.а.н.он

Можете доказать?

Надя И

в следующий раз...готовлюсь ко сну....хочу предаться теплу и нежности вечерней) пойду в свои покои я пожалуй! завтра с новой страстию я ввергну себя в религиозно--философские диспуты! )) ☺️ 😉 Доброй ночи вам Андрей !!! Утро вечера мудренее !!!

К.а.н.он

Желаю с кайфом предаться теплу и нежности....

Мирослав Бороздин

здесь много нелогизма...то его все знают...а стражники Иуду спрашивают: как мы его узнаем?...потоп должен был уничтожить всё живое, тогда куда деть рыб, водоплавающих и микробов...

Александр

Психотехнологии. Их просто обработали, ведь когда Иисус на кресте испустил последний вздох, всем стало хреново, как хохлам после майдана... А до этого скакали и радовались...

Евгений Елисеев

они ожидали что Он будет их царем, свергнет римское иго, а римляне Его арестовали и стали судить, в тот момент они разочеровались в Нем и из-за обиды и предали Его

К.а.н.он

Браво!!!

Luiza Berulava

не надо все сваливать на фарисеев,толпа-это страшная ,разрушающая,безмозглая масса(способная как Воздвигнуть на пьедестал,так вмиг и свергнуть

К.а.н.он

Вот мне и интересны причины столь резких перемен.

Luiza Berulava

мы можем только предполагать(они же НЕ предсказуемы...

Ефимов Виктор

Наверное при входе Христа не приветствовал преступный мир, а когда голосовали за распятие больше было церковников и сторонников преступников.

К.а.н.он

Сомнительно

Ефимов Виктор

почему же проголосовали за преступника?

К.а.н.он

Сам не пойму

Елена Воронкова

Боялись римлян. Поэтому стОит какой-то поганой овце в стаде проблеять - на костер его, - и все будут вторить. Кто правит,тот и диктует толпе.

Александр Скачедуб

Вы проснулись?)

К.а.н.он

Риму платили налоги. Власть была местная, она и распяла. Понтий Пилат умыл руки и не вмешивался в местные разборки.

Александр Скачедуб

Римляне никому не разрешали иметь свою армию... Какими, тогда, копьями нанесли раны Христу?

Елена Воронкова

Я согласна,что римлянам не было дела до Иисуса. Но они отдали его на растерзание иудеям. А мог Понтий спасти Иисуса? Отпустить?

К.а.н.он

Не мог. Идти на конфликт с местной властью и священниками он не имел права без санкции Рима.

Юр
Юрий

"И вот, рука предающего Меня со Мною за столом; впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению ......" От Луки 22 глава, стих 21-22

К.а.н.он

Фигня

Юр
Юрий

Читай Евангелие там все сказано

К.а.н.он

Их около 140. Какое?

Юр
Юрий

Мне достаточно четырех

К.а.н.он

А мне нет.

Елена Данилова

Они ну вообщем, так было задумано. То что случилось, должно было произойти. Они -помогли свериться тому, что свершилось

Елена Данилова

Отлично

К.а.н.он

А вот Евангелие, нет. Что то не так?

Елена Данилова

Не знаю

К.а.н.он

💐

Валентина Итак

Исус Христос собирательная личность, в истории его не было, здесь своего рода психология толпы в легенде

Валентина Итак

Сеть не раскрывает фейки. В сети нет работ древних историков и путешественников. хотя о них пишут. Их работы только в библиотеках

К.а.н.он

Библиотека Ватикана все еще закрыта!

Валентина Итак

Подобную литературу можно найти в центральных городских библиотеках, доступ туда всех открыт. Это раньше нужно было особое разрешение

К.а.н.он

Там нет Евангелие от Фомы, от Марии итд.

Валентина Итак

Евангелие вы можете получить в братвы, но информации там 0

Наталья Казак

там толпа ничего не решала-кого посчитали нужным казнить для устрашения-того и казнили первосвященники

К.а.н.он

Понял. Вас смутила моя фамилия))) В Сумской области есть село Колонтаека. Древнее село. Там делали калантыри (деревянные доспехи). Теперь ответь те по украински на вопрос "Ти звiтки?". Колонтаевскый!!!

Наталья Казак

и вас смутила моя автарка!и все давно знают,сто на =КИЙ,ский оканчиваются большинство польских фамилий.А возмутило меня ваше бездушие -украинцу-нейрохирурга.Там киевский петушилло уничтожает свой народ до удобно увариваемого до 1 млн челов,когда там было почти 45млн...и надо правильно писать вопрос--ти з видки?

К.а.н.он

Можно подробнее?

Наталья Казак

я ото всиль!

К.а.н.он

🙂

Вероника Королевская.

Потому что толпа не имеет мозгов.И поэтому она управляемая.Всё зависело от лидера за кем она пошла.

К.а.н.он

А кто, в тот момент, был лидером?

К.а.н.он

А почему не саддукеи или ессеи?

Sergio

Результат агитации фарисеев. Нафига им был нужен конкурент в борьбе за умы (и кошели) народные?)))

К.а.н.он

По моему, очередная ветвь иудейства, которая попала в тему борьбы за власть.

Sergio

Формально это секта-ответвление иудаизма. И да, борьба за власть. Христиан подобрал и запустил в высокий полет император Константин. Его отец Констанций 1-й Хлор гонял христиан сцаными тряпками. А константину понадобилась идеология, чтобы сплотить народ. Вот он и выбрал рабскую религию, которая провозглашает, что все рабы и грешники, вся власть от Бога и подобное, а кто не согласен - в ад! При этом сам Константин христианином не был. Только лохов разводил)))

К.а.н.он

Согласен с Вами, а потом Владимиру потребовалось избавиться от клейма бастарта и он притащил христианство на Русь.

Sergio

Ээээ.... не, там немного не так было. Он хотел женится на дочери Византийского императора. Тогда это по крутости считалось как сейчас жениться на дочери Путина. Но она была христианка. Вот, пришлось...

К.а.н.он

Его уже хотели удавить родственники. Надо было узакониться. Вот он и обещал поддержку Византии в обмен на жену.

Михаил Сапожников

Толпа верила в другого Бога!И не видела в нем божьего сына! А решение принимали римляне!

К.а.н.он

Римляне не вмешивались в местные разборки.

Михаил Сапожников

Оккупанты не вмешивались?

К.а.н.он

Абсолютно!!!

Пакусана Мидиёй )))

Стадное чувство и любопытство взяло верх...) Так и по сей день ....Добрых уничтожают ...)

К.а.н.он

Вы ведете к тому, что любая конфессия отгребае деньги с своих поклонников и это не имеет никакого отношения к Вашей Вере в Создателя.

Пакусана Мидиёй )))

)) Я не верю в того создателя, котрого нам навязывают ..) Я верю в силу природы...И чудеса существуют, поскольку сама их видала... Только они лишний раз убедили в том , что мы сами являемся теми самыми чудесами ..) Более того , наблюдая за атеистами )) хочу убедить в том , что в них больше души и сострадания, чем в тех, кто уверовал в того бога и ходят в церковь )) Коммунистическое время ..)) Рееедко кто ходил в церковь, однако народ был добрее ...) Что говорит о том ,что важнее воспитание человека , духовное и к вере это не имеет никаого отношения ...!))....Попыталась вкратце пояснить ..)

К.а.н.он

Я всё понял. Бехтерева говорила о том же.

Пакусана Мидиёй )))

...Удивительная женщина как и ее отец...)

К.а.н.он

Несомненно...

Михаил Райцын

Во-первых, не вся толпа, а фарисеи, а, вторых, в основе лежала завистьв популярности.

К.а.н.он

Не надо всё спихивать на фарисеев. Очень маленькая групка людей.

Михаил Райцын

А именно избранные и голосовали.

К.а.н.он

Там была толпа

Михаил Райцын

А ТОЛПОЙ УПРАВАВЛЯЮТ ЦИНИЧНЫЕ ГОРЛОПАНЫ.

К.а.н.он

Нет.