Татьяна

Делая добрые дела для других не дожидаясь их просьб, мы возвышаем себя над ними(их просьбами) и получаем удовольствие. Готовы ли вы к тому, что не услышите в ответ слова благодарности? Или всё же - не просят, не делай?

Ответы · страница 8
Раш

"Если ты за добро благодарности ждёшь - ты не даришь добро, ты его продаёшь!" (Омар Хайям)

Иехидна 🍄

Если делая добро ты благодарности ждёшь в ответ, ты не делаешь добро- ты его продаешь...

Иехидна 🍄

Не он сказал :" уж лучше буду голодать чем кушать с кем попало". Меня эта поговорка не раз спасала...

Татьяна

он много чего сказал)))) 🖼

Татьяна

😊

Иехидна 🍄

Вы даже нашли мою фразу...???

Татьяна

Просто хотела убедиться, что правильно узнала автора.

Светлана Иванова

Не просят не делай!!! Дело не в спасибо, дело в том, что потом ответят - я не просил тебя!!!

Татьяна

А если не ответят?

Светлана Иванова

Дай Бог счастья. Это редкость.

Татьяна

Спасибо! Мне так пока никто не отвечал)

Сергей Башкатов

Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.

Татьяна

😊

Анна Матвеева

Или все же! Навязывая другому свои добрые, на ваш взгляд, дела, это извращенный эгоизм.

Татьяна

У вас есть дети?

Татьяна

Что же вы их не спасли?

Анна Матвеева

Они живы-здоровы, живут наступая на свои грабли. Вольны прислушиваться к моим советам или нет. От чего же вы полагаете их спасать? Я сделала все чтобы их не пришлось спасать - вела здоровый образ жизни чтобы они родились здоровыми, не перекладывала воспитание на чужие плечи, научила всему, чтобы могли выжить в непростой жизни и остаться при совести.Какие претензии?Они мне благодарны. В этом оценка как матери.

Татьяна

У меня нет к вам претензий. Но ситуации в жизни бывают разные и мать не может спокойно наблюдать, как её ребёнок выплывает из болота.

Анна Матвеева

Да, матери душа всегда болит за ошибки детей. И только незримая молитва помогает им выплывать из самосозданных ситуаций. Когда им плохо, они приходят к нам и неизменно получают и помощь и любовь. Но потом снова уходят учиться жить и выживать. Другого не дано. Но к себе привязывать не надо. Это только во вред им же, да и вам.

Виктор

И всё же не просят, не делай. А то нарвёшься на благодарность, от которой с ног сшибёт.

Татьяна

Пока не нарывалась)

Татьяна

🤗 спасибо!

Валерий Дружинин

Да! Я всегда стараюсь оказывать любому почтение, не ожидая никакого почтения к себе.

Валерий Дружинин

Тогда готовьтесь! И молитесь!

Татьяна

Угрожать то не надо)))

Валерий Дружинин

Разве готовность к встрече звучит, как угроза? Мне кажется - наоборот!

Татьяна

А при чем тут молитвы?

Валерий Дружинин

Любое благое дело начинается с молитвы!

Сергей Пастухов

имхо в вопросе ясно сформулировано - получение удовольствия от возвышения Себя над!

Сергей Пастухов

по сути какая разница делая " добрые дела" или унижая другого?

Татьяна

а если по отдельности? не соединять эти фразы?

Сергей Пастухов

А не ясно? Просто делая добрые дела получаешь удовольствие. Точка. Если какие-то условия - торг. Но если условие - "не просят" - тут уж по понятиям, что добро а что свинство. как советовать? Сорри за абстракцию, но мне тоже не всегда ясно.

Татьяна

🤝 всё верно. Я всегда себе говорю - не просят, не делай, сделала, не ной...

Сергей Павлов

Дарить - на много приятнее, чем получать. Так что, это делаем мы не для них, а для себя.

Татьяна

☝️ 🤝

Одиночка ( М П К В Я )

Тут как посмотреть. Это конечно хорошо. Но другой раз могут спросить нахрена ты лез?!

Татьяна

Могут....

Елена О/

чаще всего делаю как первый вариант...но надо б научится как второй вариант делать...

Андрей Гущенков

Говорят, если не просят тебя помочь, то нельзя помогать! Как то так, верю, обжигался!

Татьяна

Но ведь насильно никто помогать не станет? Можно предложить помощь, а уж решать тому, кому её предлагают.

Meliq Hovhannisyan11

Устали делать без просьбы... Зря время тратится.... И никто хоть спасибо не говорит...

Татьяна

А делаете разве за спасибо?

Meliq Hovhannisyan11

Если даже спасибо не говорят значит не ценят... А кому нравится чтобы ему не ценили???

Татьяна

Это ваш выбор. Делать или нет.

Meliq Hovhannisyan11

Короче решил больше не делать...

Татьяна

Имеете право.

Александр Мягкоход

Опыт подсказывает что инициатива наказуема , но может хочется быть немного лучше .

Татьяна

Опыт у всех разный. Мой подсказывает другое. За добро отдают добром.

Александр Мягкоход

скорее победителей не судят

Татьяна

не думаю, что тут есть победители или побеждённые

Татьяна

🤷‍♀️

Владимир Ефимов

Последнее - очень верно, но нельзя спокойно проходить мимо пожара или наводнения...

Татьяна

🤝

Валентина Войтович

в словах возвышаем-гордыня...а добрые дела делаются просто так от чистого сердца...

Татьяна

😊 🥂

Валентина Войтович

вот и славненько пообщались...

Татьяна

а потому что не стали бодаться, а постарались понять друг друга....

Валентина Войтович

я не конфликтный человек...стараюсь сглаживать углы....

Татьяна

и я не умею конфликтовать

Андрей Глазов

Не делай добра не получишь и зла... Я уже давно не жду благодарности за содеянное ...

Татьяна

Но добро то не перестали делать?

Андрей Глазов

Конечно же нет воздастся же по заслугам...

Татьяна

🤝 👍

Лариса Володько

ДА... не просят, не делай ,я в этом не раз убеждаюсь даже по отношению к своим детям

Татьяна

Про детей соглашусь, а вот с другими как то проблем не было.

Лариса Володько

я считаю "добрые дела " -как действие

Татьяна

иногда нет времени на раздумья и получение разрешения

Ида Зырянова

Когда как , по разному. Благодарности обычно не жду, но приятно, когда благодарят!

Татьяна

🌻 🤝

Татьяна

Привет!

Влад Малкин

Я не считаю, что возвышаюсь помогая кому-то. Просто испытываю внутренний комфорт

Татьяна

🤝 ☝️