Toma

Что для вас важнее..? Ваша репутация или совесть и почему..?

Ответы
Сергей Цепелев

Репутация- это то, что придумали люди для того, чтобы подчеркнуть свои достижения в обществе. Это чисто человеческая выдумка. А совесть- это то, с чем каждый из нас родился. Она даётся для того, чтобы подчеркнуть перед создателем свои достижения в жизни. Кто важнее, создатель людей и совести, или все люди со своей репутацией перед друг-другом? Я выбираю совесть.

Toma

Я тоже

Зия Шарапчиев

скорее- своё я,в том плане,что мне важно не только репутация,совесть и тому подобное,человек должен быть требователен не только к себе,он(а) должны понимать,что каждый поступок,каждой слово ,всегда ...не могу подобрать нужного слова,бабушка давно мне говорила,мол пёрнешь на одной конце деревне,на другом конце услышат

Toma

То есть должен быть ответственен за свои поступки.. Такой человек обладает и совестью, и хорошей репутацией .. Разве нет ..?

Зия Шарапчиев

мало быть ответственным за свои поступки,любой поступок задевает интересы окружающих,

Toma

Конечно задевает .. Весь вопрос , как ..

Парамон ) ..

всё важно но я не заганяюсь этим ... есть "черти" которые пытались засрать её ... в итоге одних чуть не убили только за высказывания .. вы знаете не каждого человека можно очернить ... а совесь она чиста репутация и совесть идут всегда рядом.. я не думаю об этом меня многие знают кто я и чего я .. не загоняюсь как то

Парамон ) ..

всё важно но я не заганяюсь этим ... есть "черти" которые пытались засрать её ... в итоге одних чуть не убили только за высказывания .. вы знаете не каждого человека можно очернить ... а совесь она чиста репутация и совесть идут всегда рядом.. я не думаю об этом меня многие знают кто я и чего я .. не загоняюсь как то

Екатерина Горячая

Совесть! Потому что,мне все равно,что думают обо мне люди и тд. Они сегодня тебя осуждают,а завтра уже о тебе забыли совершенно. А вот совесть всегда с тобой и если ты знаешь,какой ты внутри,а не каков ты в обществе,ты уже побеждаешь себя своим знанием о себе самом)

Toma

Да

Га
Галина

Для меня важнее сохранить чистую совесть, потому что совесть — это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным.

Alexandr Egoshin

Люди которые проходят мимо каждый день меня не знают,мне плевать на мою репутацию.люди которые меня знают и видят каждый день оценивают мою совесть.Я либо хорощий человек для них,либо я человек-говно.

Toma

Какой умный..)

Alexandr Egoshin

горький опыт)

Михаил Лавринцов

Для меня главное совесть , я однажды очень давно , пошёл против совести , я до сих пор это помню и когда вспоминаю я сам себе противен , это душевная мука , одно успокаивает что я был молод и глуп.

Toma

Недаром говорят, что раны совести никогда окончательно не зарубцовываются..

Михаил Лавринцов

Именно , и как говорится , береги честь с молоду.

Toma

О да..

Галина Зацепилова

Совесть.. Репутация -понятие относительное..Совесть-не даст покоя..с совестью трудно договориться, а мнение масс легко меняется. Очень легко.Стоит ли дорожить таким мнением, мучая совесть??

Ольга

Репутация - это совокупность поведения и поступков. Совесть - это основа наших действий. Поэтому, если совесть хоть иногда мучает, то и репутация не пострадает. Совесть, конечно.

Toma

Конечно

Логичный Лесник

Совесть. Если поступлю не так, как велит мне совесть, то со мной случиться нечто ужасное! Я могу уйти в депрессию, вены порежу, к примеру.

Toma

Страсти какие..). Не пугайте..

Логичный Лесник

Ну такой я человек)

Ахмед Маминов

Скорее совесть... репутация больше показуха а она наказуема перед всевышним. А совесть это действие искреннее....так или примерно так...

Toma

Точно так..

Ахмед Маминов

...а действовать по совести репутация сама придет

Toma

Конечно

Александр Кузнецов

совесть конечно! совесть - это для себя (изменять себе нельзя), а репутация - для других (у дураков я и так не в почете, а умный поймет)!

Toma

)

Александр Кузнецов

содержательно! )

Де
Денис

Только совесть. Это хорошее качество. Достойные люди оценят и будут уважать. А репутация среди тех кто не оценит мне лично не нужна.

Toma

Согласна на все 200 ..

Юра Робинзон

Моя Совесть - Репутация! Почему? Спроси в Питере: - "Почему Юрыч одинок?". Любая национальность ответит: - "У него пока есть ВЫБОР.".

Toma

Круто ..!)

Станислав Ященко

Вот как-то вопрос поставлен некорректно, по моему. Для меня и репутация и совесть в паре идут. А почему? Да по жизни так живу.

Toma

Совесть первоначальна..

Станислав Ященко

Готов согласится.

Леонид Безлатнев

Совесть хотя это почти одно и тоже с репутацией конечно тяжело когда совесть главнее, но зато сам себя лучше чувствуешь 🙂

Toma

Согласна..

Зингершухер Цыля

совесть. Если она есть, то и репутация определенная - Репутация честного человека. Репутация негодяя меня не прельщает.

Абрамов Алексей

Думаю, что поступки по совести не могу, плохо, повлиять на репутацию. Конечно, если вам нужна положительная репутация.

Toma

А Вам не нужна..?

Абрамов Алексей

Я об этом не задумываюсь. Такой какой есть. Боюсь уже не изменить.

Toma

Плывёте по течению ..?

Абрамов Алексей

Все мы в какой-то мере плывём по течению. Просто кто-то вплавь. кто-то на лодке с вёслами, а кто-то на моторной лодке. Я не думаю, что у меня плохая репутация, я просто не задумываюсь о мнениях мало знакомых людей. Таким- какой я есть меня знают только близкие для меня люди.

Toma

Значит асе у Вас в порядке ..)

Абрамов Алексей

Надеюсь.

Красноголовец Брянский

совесть!!! репутация дело наживное, но не всегда нужное!!! а совесть нужна всегда!!! раз потерявши больше не наживешь!!))

Toma

Вы правы