Александр Мягкоход

Как вы себе представляете Шалтая Балтая 😝

Ответы
Юлия Попова

​В историческом аспекте «Шалтай-болтай», был большим крепостным орудием. История с ним связана с событиями гражданской войны в Англии (1642—1649), происходившими во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года. Роялисты сильно укрепили Колчестер. Огромное орудие, в разговорной речи названное «Humpty-Dumpty» («Шалтай-болтай»), было установлено на стену рядом с церковью Св. Марии. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжёлым, что «вся королевская конница и вся королевская рать» не смогли его снова поднять. В результате этого силы роялистов были сильно подорваны и стратегически важный Колчестер пал после 11-недельной осады.

Юлия Попова

​Так же стих о Шалтае-Болтае входил в «Сказки Матушки Гусыни». В современном английском языке словосочетание «шалтай-болтай» (humpty dumpty) имеет два значения: «толстячок-коротышка» и «вещь, упавшая или разбитая и невосстанавливаемая».

Александр Мягкоход

прочитал все . спасибо не знал . Думал это из Алисы...

Юлия Попова

в Алису попал из ​«Сказки Матушки Гусыни».

🇷🇺Anna😊

так и представляю, как он описан. Это плоская картонная фигурка куклы-марионетки (на шарнирах)

Александр Мягкоход

еще варианты есть ?

🇷🇺Anna😊

ну, возможно, он глиняный еще. Только глиняного за ниточки не подергаешь. (

Александр Мягкоход

не то вообще . первоисточник .

🇷🇺Anna😊

что не то?

Александр Мягкоход

Изначально стих о Шалтае-Болтае входил в «Сказки Матушки Гусыни». В современном английском языке словосочетание «шалтай-болтай» (humpty dumpty) имеет два значения: «толстячок-коротышка» и «вещь, упавшая или разбитая и невосстанавливаемая».
В историческом аспекте «Шалтай-болтай», как полагают, был большим крепостным орудием. История с ним связана с событиями гражданской войны в Англии (1642—1649), происходившими во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года. Роялисты сильно укрепили Колчестер. Огромное орудие, в разговорной речи названное «Humpty-Dumpty» («Шалтай-болтай»), было установлено на стену рядом с церковью Св. Марии. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжёлым, что «вся королевская конница и вся королевская рать» не смогли его снова поднять. В результате этого силы роялистов были сильно подорваны и стратегически важный Колчестер пал после 11-недельной осады.

🇷🇺Anna😊

Спасибо конечно, но мне все равно. Вопрос был другой и я на него ответила. Еще вспоминала стих в переводе С. Я. Маршака и иллюстрации к нему.

Женщина Любимая🐠🐒

Лохматый, грязный, в штанах на лямке через плечо и тельняшке....возможно босой)

Александр Мягкоход

натуральный шалтай.

Елена Козырева

Человек-робот, который при падении со стены развалился на мелкие детали.

Александр Таран

А чего его представлять ? Ну висел на стене , ну свалился во сне . )))

Наталья Кухаренко

мультфильм есть про него... как там изображено, так и представляю

Александр Мягкоход

а выражение толстячок малыш вам не о чем не говорит ?

Александр Мягкоход

Изначально стих о Шалтае-Болтае входил в «Сказки Матушки Гусыни». В современном английском языке словосочетание «шалтай-болтай» (humpty dumpty) имеет два значения: «толстячок-коротышка» и «вещь, упавшая или разбитая и невосстанавливаемая».
В историческом аспекте «Шалтай-болтай», как полагают, был большим крепостным орудием. История с ним связана с событиями гражданской войны в Англии (1642—1649), происходившими во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года. Роялисты сильно укрепили Колчестер. Огромное орудие, в разговорной речи названное «Humpty-Dumpty» («Шалтай-болтай»), было установлено на стену рядом с церковью Св. Марии. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжёлым, что «вся королевская конница и вся королевская рать» не смогли его снова поднять. В результате этого силы роялистов были сильно подорваны и стратегически важный Колчестер пал после 11-недельной осады.

Наталья Кухаренко

Спасибо.

На
Наташа..

Это внук.. Бляхи Мухи и Ёжкина Кота..
На улицах их много...

Са
Сакура

яичко, на тоненьких ножках с тоненькими ручками)

Александр Мягкоход

как вы к нему относитесь ?

Са
Сакура

вполне нормально))) без негатива)

Александр Мягкоход

но амлет часто делаете .

Штурмхонд Николай Ланцов

Болтай*, если что
🖼

Елена Островская

Колобок, только белый , с конечностями и злой

Александр Мягкоход

на вашего соседа не похож?

Елена Островская

Ну что Вы...отнюдь..

Александр Мягкоход

почему колобок ,он же персонаж положительный

Елена Островская

А злой Колобок- это Шалтай Болтай!

Александр Мягкоход

вообще-то это яйцо , а колобка не трогайте , не портите детские воспоминания .

Елена Островская

Вы прям Green Peace

Александр Мягкоход

грин писовцы защищают природу когда им платят , а колобок это культурные ценности .

Графиня

Некто, сделанный из детского конструктора.

Александр Мягкоход

яйцо оно не из конструктора

Графиня

Причем здесь яйцо? Вся королевская конница, вся королевская рать не может Шалтая-Болтая собрать...

Любаша Ангел

Висящим на стене и свалившимся во сне)

Александр Мягкоход

почему не спите ?

Любаша Ангел

Потому что утро!)

Александр Мягкоход

наверное мы с вами в разных часовых поясах 2*20

Милота))

Он на стене висит по-турецки говорит

Галя "сирелис"

Человекоподобное яйцо с галстуком))

Александр Мягкоход

есть такие знакомые ?

Nataliya Zvereva

не представляю, видела в мультике

Александр Мягкоход

не напоминает кого-то тут 🤣

Nataliya Zvereva

))

Александр Мягкоход

мультик Алиса в зазеркалье или американская версия с котом ?

Nataliya Zvereva

Наш русский

Александр Мягкоход

прекрасное детство и мультики были классные

Nataliya Zvereva

какие то добрые и наивные

Та
Таня

😁как в мультике яйцо👈😁

Сергей Богатов

Всю европейскую парламентарию.

Сергей Богатов

Ну как не слушает-идеологическая диверсия.

Александр Мягкоход

Знаете как говорят сытый голодному не товарищи , вот так и в стране

Сергей Богатов

Там другое.Сталина не раз вспомним.

Александр Мягкоход

История повторяется .

Сергей Богатов

Так и есть.

Александр Шебалин .

Это тот,который болтает шалтой.

Ктото Когдато

Такой шалтающе-болтающийся. )))

Александр Мягкоход

зажарьте его , как обычное яйцо

Ктото Когдато

Как можно-то?! Он же живой!

Анатолий Макаров

спроси уж не помню у Михалкова