Славяна Майорова

Ученый Павлов, на самом деле жестокий живодер, так ли это?

Ответы
Ру
Руслан

«Когда я приступаю к опыту, – писал Павлов, – связанному в конце с гибелью животного, я испытываю тяжелое чувство сожаления, что прерываю ликующую жизнь, что являюсь палачом живого существа. Когда я режу и разрушаю живое животное, я глушу в себе едкий упрек, что грубою невежественною рукой ломаю невыразимо художественный механизм. Но это переношу в интересах истины и пользы людям».

Славяна Майорова

Да да да

Ру
Руслан

Животных он любил как ни странно и они его тоже. Но опыты не добрыми назвать сложно

Демонолог Миднайт

Нет. Я изучал эту тему - животных он зря не мучил. Многие доживали своей век у него на даче в комфорте. Да, он относился к ним без пиетета, считая скорее коллегами, но просто так боль не причинял.

Славяна Майорова

Оу! Может еще и Нацисты просто так никого не мучили? И как к колегам ко всем относились?

Демонолог Миднайт

Ну, зачем вы передёргиваете. Он обезболивал, а его работы для своего времени очень важны и прогрессивны. Другое дело, что большевики использовали их в идеологических целях

Ум
Умиление..

Старая любовь не умирает. Она может вздремнуть, взять отгул, временно затаиться в памяти, но окончательно она не уходит никогда. Часто она возвращается и пронзает насквозь.

Дмитрий Смирнов

Не думаю. Ведь именно Павлов ввел в дрессировку метод позитивного закрепления, до него только негативное использовали.

Дмитрий Смирнов

И откуда вы все это знаете? Потому что кто-то мучил и убивал людей и животных, чтобы это открыть. Или у вас эти знания просто от того что вы умная? )

Славяна Майорова

Многое Нацисты открыли в лагерях своих

Дмитрий Смирнов

Ну вы Павлова с нацистами не ровняйте. Это уже пребор пожалуй. Он не из жестокости собак мучал. И, к слову, любил их.

Славяна Майорова

Любил бы не мучал не одну. И с Нацистами я его не ровняла

Дмитрий Смирнов

Вы не одобряете его методов, но не против пользоваться результатами этих методов. Весьма цинично. )

Владимир Горшков

Вся наука построена на жестокости,сколько мышей,кроликов,обезьян,собак и другой живности пострадали ради науки.!!!!

Славяна Майорова

А сколько людей умерли во имя науки?

Владимир Горшков

Каждый ученый, имеет своё кладбище,наука жестокая вещь.

Абай Гайсин

Если подойти с точки зрения Фрейда, то в детстве его изнасиловала свора собак причем в особо извращенном виде)))

Звягинцев Егор

Нет он учёный ветеринар, а живодёры запретили применять обезболивающие препараты при операции животным.

Славяна Майорова

Павлов диводер, хоть и ради науки

Владимир Владимирович

Разве? Наоборот он милого пёсика сделал)) Не такого милого, как Вы конечно... но всё же... оо...

Федор Синичкин

если у вас есть кожаные вещи вы тоже жестокий живодер (заказчик, организатор убийства)

Славяна Майорова

У меня вещи из японского эко меха искустыенного и эко кожи тоже искуственной. Производится из нелрганики и эмитаторов. Животные не страдают

De
Deleted

зато вклад внес в науку дичайший, в Праге даже площадь и станция метро есть его имени

Роман Силенин

Хоть бы и так, все что есть в мире построено на костях, без жертв не было бы ничего

Саша Иванов

Естественно! Вы же видите как крысы извращенцы терроризируют дворовых кошек.

См

А как по другому то.... Вон в Москве биофизика.... Вой собачий за пол.км слышно....

См

Да ужас....

Абырвалг

однако благодаря его жестокости медицина и наука шагнула далеко вперед..

Владимир Шибнев

Нет, конечно. Только истинным дуракам такая мысль может придти в голову

Ро
Роман

Да сказал Бобик=))) А я воздержусь, у меня нет достоверной информации=)))

Елена Данилова

Ну со стороны именно так. Но все учёные тогда такие. В разных сферах

Волков Юрий

ну ну. так можно практически любого ученого в живодеры записывать.

Волков Юрий

не гуманный вы человек)

Славяна Майорова

Какая нахер гуманность к этим мразям? Мне собаку больше жалко чем детоубийцу

Волков Юрий

ну бездомные собаки тоже могут представлять определенную угрозу.

Славяна Майорова

Не спорю, сейчас с бездомными гуманно поступают.

Волков Юрий

ясно

Ик
Икта

Тогда все ученые живодеры и убийцы. Так сказать "-Во благо науки!"

Славяна Майорова

Ну сейчас животных специально выращивают для мяса, шерсти, шкур, и на эксперименты, не трогая основные популяции, это и гуманно к природе и к количеству

Ик
Икта

Плохая тема для беседы, и приведет к тому, что я дебил, а вы садистка. Ведь животное взращенное в неволе тоже имеет душу, это не выращенная масса мяса или биомасса для экспериментов... Так, что палка о двух концах, все зависит о том, какую вы сторону принимаете))) Оба сценария хороши, как для научных изысканий, так и для гриин писа))

Александр Чайка

сама радость всем бы так обращаться со своими......родственниками