Ал
Александрович

Есть два типа интеллектуалов - знающие и умные; в чём их различие, как полагаете?

Ответы
Наталья Л

У этого термина существуют и другие значения, см. Интеллектуал (школа).
Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.

С позиции социологии «интеллектуал», в отличие от «эрудита», является творческим социальным субъектом, постоянно включенным в процесс абстрагирования по поводу истины и морали. Интеллектуал производит и развивает идеи, определяет нормы и культурные ценности для остальной части общества[1].

По мнению профессора Хосе Арангурена, для интеллектуала не составит труда признать, что то, что мы имеем, — это не то, что должно быть. Из этого понимания складывается нонконформизм интеллектуала — то, что называется «аутсайдерством», бунтарством. Таким образом, интеллектуал становится «совестью нации», «самым передовым, независимым и прогрессивным голосом меньшинства в обществе»[2].

Ал
Александрович

Благодарю за статейку из словаря, но на вопрос вы так и не ответили...

Наталья Л

знающие )))))))))))))))))показалось ,что так поймете Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Надежда Наумова

возраст ПРИВОРОТ:
Если взяmь килo бpусники и
кoшaчьeгo гoвнa, mpисma гpaммoв
купopoсa, сeмeнa peпья и льнa,
кoнoпли чуmoк дoбaвиmь, и
peпmилии яйцo.Дунуmь, плюнуmь и
пoсmaвиmь, в пoлнoлуньe нa
кpыльцo.Гopсmь мaxopки, лoжку
meсma и кусoчeк
кoлбaсы.Пpomepemь пomoм всё
вмeсme, сквoзь сeмeйныe
mpусы.Двa чaсa omвap цeлeбный, в
скипидape нaсmoяmь.А пomoм пo
чaйнoй лoжкe, мужу в пищу
дoбaвляmь.Твoй мужик зaвяжem
сpaзу, сaмoгoнку, вoдку жpamь.И зa
спичкaми к сoсeдкaм, пoxomливым
зaбeгamь.Будem oн meбe зapплamу, и
зaнaчку omдaвamь.Дoлг
супpужeский пoсmeльный,
eжeднeвнo испoлняmь.Нo смompи нe
пpoбoлmaйся, oб aлxимии свoeй.
Пpoсmo, ecли муж узнaem, mы
пoлучишь пилюлeй.

Владимир Терентьев

За что мне обижаться
Тавал

За что мне обижаться на тебя?
На то я не имею права!
Могу лишь только доказать любя,
А это - надо мной расправа…

Всё это, кажется порой, как сон…
Грехи, что выпали на долю,
Все разом разгоню со всех сторон,
Чтоб наконец дышалось вволю.

Прости меня, но изменить нельзя…
Я жду тебя, как милость божья,
Судьбою мне прописана стезя,
Всегда быть рядом у подножья.
18 июня 2017 года

Аликпер Агакишиев

ваша классификация . конечно, условная...но правильная. Знающие - это просто эрудированные люди, которые имеют достаточно знаний и информации для ведения бесед и дискуссий. Умные...это часть интеллектуалов, которая либо обладает глубокими знаниями в какай то области науки , либо обладает жизненной мудростью...

Ал
Александрович

И могу добавить ещё: знающий может знать КАК, а умный - знает как сделать ЛУЧШЕ...

Lira Ziyaeva

ум это способность. компьютер. который сам по себе ничего не значит если на нем не реализовать большую задачу. а знание это опыт. например я знаю как бросить курить . у меня есть опыт. а если от ума то я читала много статей на эту тему и это не работает. пустая энергия.

Орхи Дея

Знающие зачастую скромные люди и не кичатся своими знаниями, а умными себя считают многие, но не могут ответить на элементарные вопросы ими движет в большей степени гордость, что является негативным качеством. Но это моё мнение.

Ал
Александрович

Что-то есть , по-моему, и в ваших рассуждениях.

Орхи Дея

А Вам какие люди больше по душе?

Ал
Александрович

Знающие и умные в одном лице, но такие, полагаю, в большой редкости.

Орхи Дея

Думаю Вы правы.

Константин Полиновский

Знающий всего лишь владеет некой суммой знаний. Умный умеет их применять на практике! История медицины знает кучу аутистов с огромным багажом знаний (ибо память у них зачастую идеальная) - и очень низким интеллектом!

Ал
Александрович

Именно так: Знающий знает, как сделать дело хорошо, а Умный - как исполнить это же дело лучше!

Константин Полиновский

Знающий не всегда знает, как сделать дело хорошо - иначе компьютер да-авно заменил бы человека!

Мадам

все невозможно сохранить в своей памяти тем более нам ночью информацию сортируют и выбрасывают из памяти ненужную ...ведь наш мозг мысли не вырабатывает-он снимает информацию из информационного поля земли .

Ал
Александрович

Вырабатывает новые мысли на основе базовых, если он принадлежит умному человеку - в этом, полагаю, и заключается основное отличие умного от знающего...

Мадам

все это вырабатывается по мере развития сознания.Эволюцию не отменить..

Западная Сибирь

Знаеомая очень много знает но иногда не хватант ума состыковать эти знания . Умный знает как аыйти из трудного положения а мудрый человек знает как туда не попасть чтобв не поишлось выкручиваться ...

Ал
Александрович

Вполне согласен.

Ле
Лео

На русском языке это звучит так: есть два типа людей ( если исключить дураков)- умные и разумные. Умные - обладают определенным багажом знаний. Разумные - знают и умеют их применять в жизни.

Ал
Александрович

Не согласен, ум - это инструмент познания, а не багаж знаний, чем и обладают ЗНАЮЩИЕ...

Ле
Лео

В чем противоречие? Разговор шел не про "ум", а про определение "умные". Давайте тогда введем еще термин "мозг"и до посинения будем дискутировать на эту тему.

Наталья Принц

умный умеет использовать вовремя накопленные и полученные знания,а тот кто много знает и энциклопедически образован не всегда умно распоряжается своими познаниями и интелектом

Ал
Александрович

Мои представления отчасти похожи на ваши, поэтому в ответе повторяться не стану...

Татьяна Билалова

Насчёт знающих и умных не знаю ,а вот различие между умным и мудрым знаю.Умный может иметь множество различных знаний,но не умеет правильно их применять ,а мудрый и знает и умеет .

Ал
Александрович

И такое понимание имеет место быть...

Елена Щупак

Умные думают самостоятельно, хотя знания им не помешают. Знающие сортируют свои знания, используют для каждого случая, Очень их полезно иметь. Чем их больше, тем человек умнее...

Ал
Александрович

Я думаю иначе: знания - вовсе не показатель ума; ум - это инструмент, с помощью которого добываются знания, систематизируются, определяют логические и системные связи между ними, а затем на основе их анализа формулируются верные выводы... Глупому человеку сие недоступно.

Елена Щупак

Но глупый может развивать свой ум, а умный - деградировать...

Ал
Александрович

Логически продолжая вашу мысль, можно сказать: и умный и знающий могут в своё время умереть...

Елена Щупак

Да, ум переваривает знания - полученную информацию, пришедшие в голову извне мысли. Глупый тоже переваривает, но у него, наверно, меньший объём пищи для ума или сугубо практический, на житейские темы, на темы его интересов, или смотря какая информация у него есть... В Библии сказано: "Глупость привязывается к сердцу юноши". Значит, мало житейского опыта, мудрости, мало накопленных знаний.

Alex Antuh

Знающие знают чужим умом и новые знания, не читая энциклопедию врят ли получат, а умные додумываются до новых знаний и воплощают их в жизнь. Знающие чем то напоминают попугаев.

Ал
Александрович

На мой взгляд, верное определение.

Оле Луковое

Знающие( эрудированные) - люди,накопившие знания,умные- умеют ещё их применять,создавать логические цепочки,просчитывать действия и предвидеть последствия своих действий

Ал
Александрович

Браво! Почти исчерпывающе...

Оле Луковое

Спасибо) Всё пытаюсь умной стать))

Виктория Борисова

Посмотрите "Что, где, когда". Десяток лет назад были знающие и умные одновременно. А сейчас, если умные, то угадают ответ. Разница, наверное между "образованные" и "знающие"

Ал
Александрович

Ум - это инструмент и поэтому, с этой точки зрения, умным может быть и необразованный, если, конечно, он не высказывается о предмете, ему неведомом...

Светлана Джавадова

Ну как я думаю,умный может даже не знать о том, что знает знающий,но может логически мыслить,а вот знающий может знать, а применить на практике не сможет

Ал
Александрович

Я мыслю сходно с вами...

Светлана Джавадова

Спасибо ,значит, можно расчитывать на группу поддержки!?

Виктор Шаламов

Различие такое же как между словами "знать" и "уметь". Мало много знать, как знающие, нужно ещё уметь применять эти знания на практике, как делают умные.

Ал
Александрович

Полное совпадение с моим мнением.

Расулев Шавкет

Спиноза выделяет четыре уровня развития. Первый - чувства, инстинкты. На втором уровне - формируются "понятия". На третьем - находится их "взаимосвязь".

Муслим Амирханов

Я думаю различие в том что ум от природы , а знания приобретают , умный может знания приобрести , а образованный всегда останется с тем умом что есть !

Ал
Александрович

И такое мнение имеет место быть.

Муслим Амирханов

Валерий , значит я хоть немного соображаю !

Ал
Александрович

Не немного, а в точкуЙ

Муслим Амирханов

Благодарю !