Епифания

Кинза - это европейский Кориандр, только она пахнет клопами, а он - нет. Почему?

–18
Ответы
Кирилл Парсаков

Кориандр (кинза, кишнец, клоповник, коляндра) – однолетняя пряно-вкусовая овощная культура. Его название происходит от греческого слова «корис», т.е. клоп, очевидно, за клопиный запах его незрелых плодов и молодых листьев, который долго остается на руках, если их немного помять.

Мир

Не знаю. Но кинзу я выращивают летом на грядках. И заморажичаю на зиму в морозильнике. Но вот однажды купила семена кориандра и размолола в кофемолке, понравилась пряность. А когда посеяла часть семян, выросла из них снова кинза..

Епифания

Кинза и есть кориандр

Мир

Да. Так и есть.

Епифания

Но вопрос о другом

Мир

Насчёт вопроса. Кинза пахнет клопами. Во всяком случае мне люди так сказали. А вот кориандр семенной не пахнет так.

O X A N A

Это одно и то же растение. Трава (зелёная часть) называется кинза, а семена - кориандр. Так принято называть. Если не верите, купите пакетик семян и проведите такой эксперимент на подоконнике или в саду.

Епифания

Ещё как пахнет, как и грузинский коньяк. А почему?

O X A N A

Вас интересует, почему пахнет кинза? Или почему пахнут травы? Потому что в них содержатся эфирные масла. Почему для кого-то пахнет клопами? Я ответила выше, это восприятие исключительно личное. Возможно, если провести клиническое исследование, то можно определить закономерность.

Епифания

Пустая болтовня

O X A N A

Ваша версия какова?

O X A N A

Так какова Ваша версия? Или Вы только критиковать умеете?

Ирина Нестерова

Кинза и кориандр - это одно. Синонимы. Кинза в ср Азии... Кому клопами, а кто употребляет - слюнки бегут, даже без мяса, с лепёшкой!...

Валерий

меня всегда убивала эта фраза,пахнет клопами,как будто все их нюхали,клопов😁😁😁

Ва
Валера

Иранская зира пахнет клопами, но в совокупности с другими пряностями...

Романа

Это одно растение. Кинза - зелень, а кориандр - семена того же растения.

Олег Ахмедов

Наверно, разные виды. А по мне она пахнет мокрой кухонной тряпкой.

Татев

Кинза это зелёная часть, а кориандр это семена того же растения

На
Ната

Кинза с грядки пахнет, ее семена не пахнут . Запах выветрился

Алексей

Чтобы различать названия, семена кинзы, назвали кориандром.

Епифания

Вы заблуждаетесь

Marina Sadovaya

Неа. Я работаю в этой области

Епифания

Я больше доверяю энциклопедиям

Marina Sadovaya

🤦‍♀️

Алексей

😄🤦‍♂️

Павел 2000

Ты повар? У меня сын повар... Что ему посоветовать сможешь?

Павел 2000

Спасибо. Я правда, не особо вам верю, но, еще раз спасибо .

Епифания

Потом Бориса Родионова "Антипохлёбкин"

Павел 2000

Позвоню сыну, расскажу... Надеюсь, вам не будет стыдно...

Епифания

Не будет

Павел 2000

Хорошо, спасибо...

Фенька

Кориандр это семена кинзы и все пахнет правильно

Епифания

Клопами - правильно пахнуть?

Фенька

Прекрасная трава и нет там ни каких клопов

Tata Togoshvili

Сам вы клоп и кинджа это грузинское зелень😁

Епифания

Не стоило хамить, жду извинений

Tata Togoshvili

За что?я не хамила😂

Епифания

Русские свиньи часто не замечают собственного хамства...

Tata Togoshvili

🤣 это точно😂

Все Будет Хорошо

Всегда думала, что кориандр это семена кинзы

Ду
Дум-Аю

запутался... кто пахнет? что пахнет?

Епифания

Вам - говном всё пахнет

Ду
Дум-Аю

я в маске!

Алекс Алекс55

Кто где родился, тот тем и пахнет.

Андрей Будняев

Не фига она не а
пахнет клопами..

Андрей Будняев

нет..У нас есть свой кулинар просветитель.Сталик Хинкашиев..Его рецепты оч.популярны..Чувак из Ферганской долины.

Епифания

Спасибо, не знала. Хотя кулинарией очень увлекаюсь. А Похлёбкина таки посмотрите, он единственный кулинар СССР, который получил кулинарную Нобелевку. Да-да, у кулинаров своя Нобелевка есть

Андрей Будняев

Прикольно,не знал.Уважаю их труд..Они помогают делать нашу жизнь прекрасней!

Епифания

Верно! Но чем прекраснее произведения кулинаров, тем быстрее они исчезают...

Натка

клопами пахнет когда цветет

Епифания

Спасибо Натка! Вы первая ответили верно

Натка

хорошо

Ан
Анатолий

В Европе он пахнет коньяком.