An
Angela,buharest

Почему зевота заразительна?

Ответы
Га
Галина

Замечено, что когда кто-либо зевает, то начинают зевать и все окружающие. Для ответа на вопрос, почему это происходит, учёные одного из американских университетов провели эксперимент, в котором приняли участие 10 студентов. Им показали запись зевающих людей. К мозгу каждого участника эксперимента был подключён магнитно-резонансный томограф. Было отмечено, что зевают только те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. На основании этих данных был сделан вывод, что, смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать.

Зиннур (Октябрьский)

Зевок --- успокаивающий знак, поэтому, если вы хотите успокоить нервного кота, часто зевайте, но не глядите при этом на него! Встревоженная кошка подергивает ушами и часто облизывает губы. При сильном возбуждении появится флемен реакция --- полуоткрытым ртом кошка вдыхает и выдыхает воздух. Она в буквальном смысле слова на нюх и вкус проверяет воздух на наличие опасности с помощью уникального подарка природы --- органа Якобсона.

Зиннур (Октябрьский)

Да, так и есть "круг знаний"🙂 👏

Татьяна

🙂 🤝

Зиннур (Октябрьский)

Листья закружат, листья закружат и улетят.😁 🤞 🍂 🌻 🍫 ☕

Татьяна

Очень мне нужен, очень мне нужен миний твой взгляд..

Зиннур (Октябрьский)

Синий, синий иней лег на провода, в небе темно - синем🌹 🌦️

Александр Кочубеев

Зевота возникает при недостатке кислорода в крови. Если кто-то зевает рядом, Ваша психика понимает, что кислорода может не хватать и Вам, ведь находитесь Вы в тех же условиях. И она даёт команду зевнуть и Вам. Обычная защитная реакция.

Валентина Бояршинова

почемуугадал, написано замечательно

Александр Кочубеев

Дык, думал минут десять! 🙂

Агнешка

Это сигнал мозга,что человек хочет спать и во время зевания приливает кровь к мозгу и он активизируется,а заразительно это потому что важно,передается на уровне самосохранения

Николай Хатченков

Это генетически запрограммированное свойство - распознавать состояние другого человека. Так же маленькие дети понимают, когда им кто-то улыбается и тоже учатся улыбаться.

Виталий Лисичкин

человеку свойственно сострадание, но чаще это из-за того что наш мозг воспринимает чужую зевоту как сигнал, что в этой местности фигово с кислородом и дает сигнал зевнуть

Машка ↯ Ёпрст

Только у людей которых развита зона головного мозга отвечающая за эмпатию и сочувствие.

Виталий Лисичкин

это уточнение первой части ответа ?

Виталий Лисичкин

ну я опираюсь на свой источник информации там было так сказано

Андрей -

Я слышал мнение. что в людях это еще со времен первобытного общества. Когда глава рода зевал, то и другие зевали вслед за ним. Так и укоренилось это в человеческой натуре.

Татьяна

Может быть.

Попок Юрий

Это из эволюции - когда важак уставал, он знал и стая понимала, что пора спать, т.к.завтра нужно охотиться. Важак всегда зевал первым т.к.уставал больше всех

Иланка

Это нормально и правильно. Кстати, хотите проверить маньяк перед Вами или нет, зевните. Маньяки не могут повторять зевоту.(из криминалистики)

Ал
Алексей

зевота доставляет повышенную дозу кислорода в мозг. другой мозг увидев это рефлекторно начинает оже получать повышенную дозу кислорода

Чеширский Кот

пока читал вопрос чуть не зевнул !!думаю виной наше вообразение !!пример если ктото ест лимон то у тебя текут слюни с зивотой тоже самое!!

Тимур Москва

Я как раз неделю назад смотрел про это . Однозначного ответа нет, но есть предположение , что думает , что мало кислорода и делает вдох

Александр Казаков

зевок это сигнал мозга о недостатке кислорода. когда мы видим зевающего наш мозг реагирует на подсознательном уровне

Я не знаю..есть ли научное обоснование ..но мне кажется -это сигнал организму сделать дозаправку организма кислородом

Машка ↯ Ёпрст

обычно только у людей которых развита зона головного мозга отвечающая за эмпатию и сочувствие.🤗

Машка ↯ Ёпрст

значит у всех это есть,просто скрывают

Natali

я слышала что зевают в ответ только те кто способны сопереживать.. так что сопереживающих в нашем мире больше)))

Любовь Соловей-Грищенко

Не для всех. Ей поддвержены очень впечатлительные и умеющие сопереживать и "подключаться" к собеседнику люди.

Татьяна

Вообще-то да. Но получается-их большинство.\

Мари Метел

Потому что это переключение мозга с одного состояния на другое...Более спокойное.релакс заразителен

Леонид Агеев

Это рефлекс, который действует на подсознательном уровне, а значит может передаваться и другим))

Машка ↯ Ёпрст

лишь бы не половым )))😜

Леонид Агеев

Половым тоже) если на полу стоят)))

Машка ↯ Ёпрст

боюсь представить ,что будет если еще и сидеть)))

Леонид Агеев

Знаете: если пукнуть в комнате с кучей народу, то через некоторое время найдутся люди их этой комнаты, которые тоже захотят пукнуть))

Леонид Агеев

Вообще)) ни пукнуть, не почитаться, ни икнуть)))

Машка ↯ Ёпрст

всё таки мы же приличное обчество))

Евгения Солнце

зевота говорит( так мне рассказали) о не достатке энергии.. видимо рядом энергетический вампир)))

Александр Трошин